Панорама дня .
Отключить на 15 мин.

Показать - Убрать

Убрать
ЗИМНИЙ ОТДЫХ
ЛЕТНИЙ ОТДЫХ
Города Украины
Куплю-Продам
Проживание
Туры
Попутчики
Трансферы
Безопасность
Вейкбординг
Кайтинг
Отчеты
· Магазины
· Вебкамеры
· Бюро находок
· Книги
· Фото
· Панорама дня

- новые есть!
- новых нет.
Показать - Убрать





Показать - Убрать

Показать - Убрать
Развернуть - Свернуть

Развернуть - Свернуть


  
Новичкам
сюда!
мой профиль | | FAQ
  Слежение за ответами в этой теме   
SKIER - FORUM   » ЗИМНИЙ ОТДЫХ   » Категория:Снаряжение   » Радиосвязь (выбор радиостанций) (Страница 23) - Добавить в закладки
Страница: <<   
Автор Тема: Радиосвязь (выбор радиостанций)
valera_o
Новичок (#18107)
Котовск-киев

Рейтинг: 19

Оценить сообщение!
Сообщение №550, отправлено 21 Ноя 2013 06:21
Отправить ответ   Ответить по тексту valera_o    Профайл для valera_o   Email valera_o   Отправить новое частное сообщение valera_o   Редактировать/удалить сообщение

Не будет. Подробности, ну например - Ссылка
Yanek
Завсегдатай (#849)
Хмельницкий

Рейтинг: 655


Оценки сообщения:
 Оценка -3,  голосов: 0 Оценка -2,  голосов: 0 Оценка -1,  голосов: 0 Оценка +1,  голосов: 2 Оценка +2,  голосов: 0 Оценка +3,  голосов: 0
Сообщение №551, отправлено 22 Ноя 2013 21:00
Отправить ответ   Ответить по тексту Yanek    Профайл для Yanek   Email Yanek   Отправить новое частное сообщение Yanek   Редактировать/удалить сообщение

Цитата:
Оригинал отправлен eod:

Подскажите, если взять Motorola T80 и поехать в Ясну(Словакия). На северном склоне г. Хопок будет слышно человека с южного склона? По прямой около 5 км, но гора с пиком 2024м.


Прежде чем покупать радиостанцию, в том числе и портативную, надо хотябы немного разобраться с распространением радиоволн. Т.к. это самым прямым образом будет влиять на возможности вашей связи (возможнсть, дальность и качество). По поводу радиосвязи в быту распространено несколько заблуждений.

Для LPD, FRS, PMR диапазонов (70см) т.е. те рации которые в большинстве используются для связи на склонах.
Врядли вы будете использовать запрещенный для гражданской связи 2м диапазон, к тому же его приемущества сомнительны, ну разве что связь с укр или российскими спасателями или другими службами.

1. Мощность - это важный но не главный параметр. Мощность напрямую влияет на то как быстро сядет ваш аккумулятор. И косвенно на дальность связи.

2. Дальность (расстояние) - на него в первую очередь влияет рельеф местности. Потом точность согласования (качество) и коэффициент усиления антенн радиостанций, потом мощность.

Остановимся на рельефе.
Связь на вышеуказанных диапазонах осуществляется ПО ПРЯМОЙ ВИДИМОСТИ. Огибанием радиоволной препятствия (горы, скалы, холма) можно принебречь.
По прямой, качественные рации обеспечивают уверенную дальность 15-20км.
Например имеющиеся у меня радиостанции Мидланд 1000 обеспечивают связь с балкона колыбы г.Довга (Буковель) до верхнего бугеля вл100 г.Стог Драгобрат.
Но не обеспечивают при этом связи нижней станции подьемника №16 с нижней станцией подьемника №1.
В случае если все ваши рации находятся в ОДНОЙ долине в пределах прямой видимости, связь будет 100%. Притом , чем выше вы находитесь тем лучше будет связь. Т.е. 2 человека находящиеся в долине могут не связаться друг с другом , а вы будете слышать и они вас отлично.

Если вы уходите за перегиб то шансы на связь резко ухудшаются. Тут возможна связь на отраженном сигнале, т.е. если рядом находиться большая скальная гряда от которой теоретически может отразиться сигнал из соседней долины. Т.к. условия приема отраженного сигнала значительно хуже чем прямого, то тут играет роль коеффициент усиления антенн, качество их согласования, и мощность.
В Альпах, например, очень часто удаеться связываться из одной долины в другую. В карпатах - реже.
В общем если вы хотите связаться с кем-то кто может находиться в соседней долине вам необходимо выехать на перевал с этой долиной, или хотя бы на возвышенность.
В Альпах практически всегда возможна отличная связь со склона в долинные поселки, хотя поселок со склона не видно :-)

Короче, общие правила такие:
1. чем выше стоим, чем лучше антенна, чем выше мощность - тем лучше связь.
2. Чувствительная и хорошо согласованная антенна предпочтительнее чем высокая мощность
3. Если вас разделяет скала - связи не будет. Нужна прямая видимость.
4. Вы можете хорошо слышать людей которые друг друга не слышат. Будте ретранслятором.
5. БЕРЕГИТЕ рации от мороза. Свежий аккумулятор замерзший до -3С дохнет наполовину. Держите рацию в теплом кармане.

Рация для лыжника-туриста должна быть:
1. Крепкой, с минимальным набором выступающих частей (которые влезут вам в ребра или отломаются при падении)
2. Хорошая антенна- габаритная, в карман не лезет. Так что компромисс - короткая штыревая или гибкая антенна.
3. Влагозащитная. Т.к. снег в вашу рацию попадет обязательно и не хочеться чтоб она кончилась в самое неподходящее время.
4. С простым и понятным управлением. Кнопки должны быть крупными, для работы в перчатке. И обязательна блокировка от изменения настроек Я не думаю что вам очень хочется разбираться со сложными меню, доступным шагом частоты и т.д. Или каждый раз снимать перчатку чтоб нажать малюсенькую кнопочку.
5. Желательно чтоб она поддерживала распространенные пальчиковые аккумуляторы и батарейки. Если что вы их легко найдете в любом маркете. В отличие от сдохшего в начале поездки литийиона. В добавок замерзают пальчики при намного большем минусе чем литийион.
6. Мощность - реальных 3-4вт будет достаточно. Т.е. если на коробке написано 4вт - это может быть совсем не те ваты которые уходят в антенну :-) Берите то о чем хорошие отзывы.
7. Выносная гарнитура, если у вас литий ионные аккумуляторы и сильный минус на улице очень желательна
Это очень примитивно, но на бытовом уровне прокатит в большинстве случаев.

eod
Новичок (#19717)
Kyiv
Отчеты
Рейтинг: 59


Оценить сообщение!
Сообщение №552, отправлено 22 Ноя 2013 21:19
Отправить ответ   Ответить по тексту eod    Профайл для eod   Email eod   Отправить новое частное сообщение eod   Редактировать/удалить сообщение

Цитата:
Оригинал отправлен Yanek:

Притом , чем выше вы находитесь тем лучше будет связь. Т.е. 2 человека находящиеся в долине могут не связаться друг с другом


Вы имели ввиду в долине, при наличии естественных преград (холмы, деревья, строения) т.к. получается не логично

Цитата:
Оригинал отправлен Yanek:

Цитата:Оригинал отправлен eod:Подскажите, если взять Motorola T80 и поехать в Ясну(Словакия).

Рация для лыжника-туриста должна быть:1. Крепкой, с минимальным набором выступающих частей (которые влезут вам в ребра или отломаются при падении)2. Хорошая антенна- габаритная, в карман не лезет. Так что компромисс - короткая штыревая или гибкая антенна.


я так понял что вы не посмотрели характеристики модели Motorola T80 и сразу сбросили стандартные рекомендации...это не важно...допустим есть модели с жесткой антенной, все, нельзя использовать такие?
Многие модели которые я смотрел идут с креплением защелкой или ремешком на шею или руку (в зависимости от модели), где лучше держать рацию при спуске, если она такая травмо-опасная?

Yanek
Завсегдатай (#849)
Хмельницкий

Рейтинг: 655


Оценить сообщение!
Сообщение №553, отправлено 22 Ноя 2013 22:32
Отправить ответ   Ответить по тексту Yanek    Профайл для Yanek   Email Yanek   Отправить новое частное сообщение Yanek   Редактировать/удалить сообщение

Уважаемый читатель. Я написал этот небольшой пост с единственной целью помочь людям немного понять что, и каким образом влияет на радиосвязь в горах.
Думаю , вы отлично поняли все то что я написал. Действительно в большой долине скорее всего между абонетами будут естественные препятствия. И возможно такое расположение абонентов при котором связь невозможна или с большими помехами, в то же время с абонентом который находится значительно выше по склону связь будет отличная.
Мне абсолютно все равно , Моторола , мидланд, кваш, или ясу. Вы выбираете то, что вам нравиться.
Одна из моих раций мидланд 1000 ,и 1050. У них один небольшой недостаток - жесткая антенна, это не очень удобно. Теоретически антенной можно травмироваться но практически она вылетит из пластикового гнезда быстрее чем проткнет флиску. Все остальное одни плюсы.
Tim_severin
Завсегдатай (#10220)
Киев

Рейтинг: 70


Оценить сообщение!
Сообщение №554, отправлено 23 Ноя 2013 08:55
Отправить ответ   Ответить по тексту Tim_severin    Профайл для Tim_severin   Email Tim_severin   Отправить новое частное сообщение Tim_severin   Редактировать/удалить сообщение

2eod мой совет проверенный многократно мной и многими людьми - рацию во внутренний карман куртки, чтоб не садилась от мороза батарея и тангента, цепляете где угодно - решение не дорогое и крайне удобное и рация в тепле и доставать ее каждый раз не надо.
homiaki
Завсегдатай (#12878)
Киев
Отчеты
Рейтинг: 391


Оценить сообщение!
Сообщение №555, отправлено 19 Мар 2014 11:35
Отправить ответ   Ответить по тексту homiaki    Профайл для homiaki   Email homiaki   Отправить новое частное сообщение homiaki   Редактировать/удалить сообщение

в мене Midland 1050 GTX Ссылка
Дуже вдала рація - є в комплекті гарнітура та док станція, також потужний передавач, вологозахист, вдале меню і приємна ціна
erint
Завсегдатай (#2324)
Irpeńkijow
Отчеты
Рейтинг: 1082


Оценить сообщение!
Сообщение №556, отправлено 19 Мар 2014 17:24
Отправить ответ   Ответить по тексту erint    Профайл для erint   Email erint   Отправить новое частное сообщение erint   Редактировать/удалить сообщение

точно такой же имею комплект:-)
кстати у вас какой блок питания?
на базе когда заряжаете рации светодиоды доходят до зеленого свечения?
у меня просто сколько б не заряжал все равно красные

аккумы не покупали еще новые?

Tim_severin
Завсегдатай (#10220)
Киев

Рейтинг: 70


Оценить сообщение!
Сообщение №557, отправлено 19 Мар 2014 21:21
Отправить ответ   Ответить по тексту Tim_severin    Профайл для Tim_severin   Email Tim_severin   Отправить новое частное сообщение Tim_severin   Редактировать/удалить сообщение

Цитата:
Оригинал отправлен homiaki:

в мене Midland 1050 GTX Ссылка Дуже вдала рація - є в комплекті гарнітура та док станція, також потужний передавач, вологозахист, вдале меню і приємна ціна


Один недостаток, работает только в американском диапазоне частот. За эти деньги имхо лучше взять мультидиапазанного китайца.

erint
Завсегдатай (#2324)
Irpeńkijow
Отчеты
Рейтинг: 1082


Оценить сообщение!
Сообщение №558, отправлено 19 Мар 2014 23:14
Отправить ответ   Ответить по тексту erint    Профайл для erint   Email erint   Отправить новое частное сообщение erint   Редактировать/удалить сообщение

ну я брал еще в то время когда желтые братья так массово не слали к нам товар
а кстати какую модель посоветуете?
homiaki
Завсегдатай (#12878)
Киев
Отчеты
Рейтинг: 391


Оценить сообщение!
Сообщение №559, отправлено 19 Мар 2014 23:36
Отправить ответ   Ответить по тексту homiaki    Профайл для homiaki   Email homiaki   Отправить новое частное сообщение homiaki   Редактировать/удалить сообщение

erint ні, діоди колір не міняють.
Аккуми внормі
Рацію можна глянути тут Ссылка - перевірений маг з шаровою доставкою
я чув таку замовляли - казали гуд Ссылка
Але мені й мідленда хвата дальність дії супер, автономнісмть теж ... хз.
Американський діапазон пересікається з європейський, але просто канал номер інший ... з мотороллою звичайно не сконектиш ... але з кенвудом легко
    Не лучше ли купить станцию типа Yaesu FT-60, чем тратиться на Midland?
    Тут есть плюсы и минусы. Минусы FT-60 в цене, том что если вы не радиолюбитель, то большинство её функций не будет востребованно, нужно разрешение. FT-60 не может работать с PMR станциями, у неё избыточные размеры и вес, низкий КПД передатчика. C Midland G7 (например) проще, не нужно разрешение, не так жалко потерять или разбить, она легче, важные характеристики не хуже FT-60, дальность в LPD одинаковая. Если вы не заядлый радиолюбитель, то FT-60 без надобности.
erint
Завсегдатай (#2324)
Irpeńkijow
Отчеты
Рейтинг: 1082


Оценить сообщение!
Сообщение №560, отправлено 20 Мар 2014 08:40
Отправить ответ   Ответить по тексту erint    Профайл для erint   Email erint   Отправить новое частное сообщение erint   Редактировать/удалить сообщение

спасибо:-)
да, пробовал срастить мотор с мидландом не выходило
а на каком канале сращиваются кенвуд и мидланд?
kostik
Завсегдатай (#6496)
Kiev

Рейтинг: 172

Оценить сообщение!
Сообщение №561, отправлено 20 Мар 2014 11:29
Отправить ответ   Ответить по тексту kostik    Профайл для kostik   Email kostik   Отправить новое частное сообщение kostik   Редактировать/удалить сообщение

Пользую Мидланд, модель не помню, какая то камуфлированная. Родные аккумуляторы умерли через год. Скорее всего потому что редко использовал. Теперь безумно рад, что использую в этих радейках простые пальчиковые батарнйки. Розетки не надо, зарядки с собой тягать не надо, На неделю, а то и больше, хватает батареек, которые купить на любом углу. Учитывая, что пользую радейки 2-3 раза в году, самое оно. Чего и Вам желаю
erint
Завсегдатай (#2324)
Irpeńkijow
Отчеты
Рейтинг: 1082


Оценить сообщение!
Сообщение №562, отправлено 20 Мар 2014 14:44
Отправить ответ   Ответить по тексту erint    Профайл для erint   Email erint   Отправить новое частное сообщение erint   Редактировать/удалить сообщение

ну камуфлированные вроде только 1050-ые и были

http://www.ebay.com/bhp/midland-radio-gxt-1050

Tim_severin
Завсегдатай (#10220)
Киев

Рейтинг: 70


Оценить сообщение!
Сообщение №563, отправлено 20 Мар 2014 19:10
Отправить ответ   Ответить по тексту Tim_severin    Профайл для Tim_severin   Email Tim_severin   Отправить новое частное сообщение Tim_severin   Редактировать/удалить сообщение

Проверенный магазин ссылка, находится в гонконге, шлют сингапурской почтой.
Tim_severin
Завсегдатай (#10220)
Киев

Рейтинг: 70


Оценить сообщение!
Сообщение №564, отправлено 20 Мар 2014 19:17
Отправить ответ   Ответить по тексту Tim_severin    Профайл для Tim_severin   Email Tim_severin   Отправить новое частное сообщение Tim_severin   Редактировать/удалить сообщение

Цитата:
Оригинал отправлен homiaki:

erint ні, діоди колір не міняють.Аккуми внормі Рацію можна глянути тут Ссылка - перевірений маг з шаровою доставкою я чув таку замовляли - казали гуд Ссылка Але мені й мідленда хвата дальність дії супер, автономнісмть теж ... хз.Американський діапазон пересікається з європейський, але просто канал номер інший ... з мотороллою звичайно не сконектиш ... але з кенвудом легко Не лучше ли купить станцию типа Yaesu FT-60, чем тратиться на Midland? Тут есть плюсы и минусы. Минусы FT-60 в цене, том что если вы не радиолюбитель, то большинство её функций не будет востребованно, нужно разрешение. FT-60 не может работать с PMR станциями, у неё избыточные размеры и вес, низкий КПД передатчика. C Midland G7 (например) проще, не нужно разрешение, не так жалко потерять или разбить, она легче, важные характеристики не хуже FT-60, дальность в LPD одинаковая. Если вы не заядлый радиолюбитель, то FT-60 без надобности.


Американский диапазон frs 462... Мгц никак не может пересекаться с европейским Pmr 446,000-446,100 мгц

Yanek
Завсегдатай (#849)
Хмельницкий

Рейтинг: 655


Оценить сообщение!
Сообщение №565, отправлено 21 Дек 2014 12:08
Отправить ответ   Ответить по тексту Yanek    Профайл для Yanek   Email Yanek   Отправить новое частное сообщение Yanek   Редактировать/удалить сообщение

Если стоит задача "сращивания" с неизвестными канальными рациями, берите "китайца" UHF с вводом частоты. В описании должно быть шаг сетки "Step". Там среди других циферок 5, 10,15,20...... должна быть 6.25 Такие сращиваются с любыми бытовыми рациями.
Все время: Киевское время
Страница: <<   
Переход на:



На основную страницу | Администратор