Панорама дня .
Отключить на 15 мин.

Показать - Убрать

Убрать
ЗИМНИЙ ОТДЫХ
ЛЕТНИЙ ОТДЫХ
Города Украины
Куплю-Продам
Проживание
Туры
Попутчики
Трансферы
Безопасность
Вейкбординг
Кайтинг
Отчеты
· Магазины
· Вебкамеры
· Бюро находок
· Книги
· Фото
· Панорама дня

- новые есть!
- новых нет.
Показать - Убрать





Показать - Убрать

Показать - Убрать
Развернуть - Свернуть

Развернуть - Свернуть


  
Новичкам
сюда!
мой профиль | | FAQ
  Слежение за ответами в этой теме   
SKIER - FORUM   » ЗИМНИЙ ОТДЫХ   » Категория:Поговорить   » Справедливая цена (Страница 3) - Добавить в закладки
Страница: <<   
Автор Тема: Справедливая цена
BAndrik
Завсегдатай (#4770)
Lviv

Рейтинг: 153

Оценить сообщение!
Сообщение №50, отправлено 19 Ноя 2008 22:11
Отправить ответ   Ответить по тексту BAndrik    Профайл для BAndrik   Email BAndrik   Отправить новое частное сообщение BAndrik   Редактировать/удалить сообщение

to 100bakintsev
отримав масу задоволення від читання даної вами зсилки.

після цього зявилась така думка - кожен заробляє як вміє

Sen_Dog
Завсегдатай (#1464)
Kyiv
Отчеты
Рейтинг: 378


Оценить сообщение!
Сообщение №51, отправлено 20 Ноя 2008 10:10
Отправить ответ   Ответить по тексту Sen_Dog    Профайл для Sen_Dog   Email Sen_Dog   Отправить новое частное сообщение Sen_Dog   Редактировать/удалить сообщение

2 Wakerunner

Я не придираюсь к терминам, просто уточнил, для того чтобы нам было проще понять друг друга.

Говоря о себестоимости я вкладывал в это понятие не только цену товара при закупке, но и все сопутствующие издержки. Да, и спасибо Вам за участие в дискуссии, Вы пока наверное единственный представитель этой сферы бизнеса который принял в ней участие.

2 All

Не могу согласится с теми доводами которые звучали о «сложности» и «сезонности» бизнеса в сфере горнолыжного отдыха, особенно продажи экипировки и т.п. Если не ошибаюсь почти все магазины, которые торгуют горнолыжной экипировкой, продают в том числе товары для туризма и т.п. Значит спрос есть почти круглый год.

По большему счету почти любой бизнес носит сезонных характер если он не связан с товарами/услугами первой необходимости. Я думаю для вас не секрет, что тоже мороженое покупают больше летом, строительные роботы начинают в основном весной, аграрии собирают урожай летом-осенью. Список можно продолжать до бесконечности.

То же можно сказать и о времени оборота вложенных денежных средств. Вложить деньги в августе и постепенно возвращать вместе с прибылью вплоть до марта, и это по вашему долгий строк?? Не смешите.

Говорить таможни, сертификации и т.п. как о больших проблемах при ведении бизнеса наверно будет только тот кто не сталкивался с трудностями более существенными…

Хотя бы посмотрите на наш аграрный сектор, с его монопольно регулируемыми ценами, квотами на экспорт, сумасшедшей затратной частью, и привязкой к погоде размера урожая на 40-50%, даже при использовании современных технологий.

При том что оборот денег там занимает минимум 6-7 месяцев, и риски осень высоки средняя рентабельность там составляет порядка 50-60%.

Я не говорю о сом что «справедливо» будет вложить определенную суму денег и спустя год вернуть ее же +20%. Это при нашей то инфляции.

Но с другой стороны сложить в бизнес допустим миллион а через год превратить его в 2 или 3 и считать что меньше это неинтересно и лучше тогда уже деньги на депозит и на диван… Как по мне такой ход мыслей явно не характерен для Западного бизнеса, но был популярен у наших бизнесменов.

Так вот будем наедятся что финансовый кризис как излечит наших бизнесменов от таких мыслей, и работать на 20-30% в год сверх того что дают банки по депозиту и будет нормой. Ведь превращать их миллион в два или три приходилось нам, простым потребителям. При этом средние зарплаты по стране не подымали за год в 2-3 раза, правда..?

 

Wakerunner
Завсегдатай (#19)
Kiev/popovka

Рейтинг: 482


Оценить сообщение!
Сообщение №52, отправлено 20 Ноя 2008 10:40
Отправить ответ   Ответить по тексту Wakerunner    Профайл для Wakerunner   Email Wakerunner   Отправить новое частное сообщение Wakerunner   Редактировать/удалить сообщение

2 Sen_Dog: Ок... о терминах договорились. Тогда в соответствии с тем, что вкладывается в термин себестоимости, рентабельность бизнеса связанного с торговлей горнолыжным и туристическим оборудованием не намного выше нашего аграрного сектора. С другой стороны, чтобы понимать интерес и мотивацию бизнесменов нужно соотнести  спрос, обемы реализации за период и оборачиваемость активов в секторе торговли горнолыжным и туристическим экипом с другими секторами торговли... я думаю в большинстве случаев они просто несоизмеримы, так как спрос на товары первой необходимости, продукты питания, бытовую технику, одежду для повседневного использования намного превышает спрос на горнолыжный экип. Конечно при торговле продуктами питания свои сложности  со сроками реализации, сан нормами и пр. но с другой стороны вы когда нибудь видели распродажу продуктов питания в супермарке со скидкой 40-50% ? Я бы лично продукты питания с такой скидкой покупать просто побоялся

Так что говорить о рентабельности бизнеса без привязки к таким понятиям как спрос, объемы реализации (в денежном выражении), оборачиваемости активов и прочих показателей характерезующих эффективность бизнеса по моему мнению некорректно!

Опять же те данные которые я привожу касаются торговли экипом и оказания треннерских/инструкторских услуг то есть тем направлениям с которыми я связан по роду  деятельности. Своей горнолыжной базы со всей сопутствующей инфраструктурой у меня нет и инсайдерской информацией из Буковеля я не владею. Так что об этой области тур бизнеса пусть раскажет кто-нибудь другой.

P.S. И вам спасибо за созданную тему !

Didyk Y
Завсегдатай (#1814)
Г. киев

Рейтинг: 286

Оценить сообщение!
Сообщение №53, отправлено 20 Ноя 2008 11:04
Отправить ответ   Ответить по тексту Didyk Y    Профайл для Didyk Y   Email Didyk Y   Отправить новое частное сообщение Didyk Y   Редактировать/удалить сообщение

С интересом прочитал обмен мнениями по поводу "справедливой" цены. Мне даже кажется что рекомендованная цена изначально дутая. К стати проясните откуда она берется, и что происходит если ее похерить? В целом же, как мне кажется, дальнейшие рассуждения на тему "справедливости" относительно стоимости инвентаря принимают схоластический характер и потому малоинтересны, да и повлиять на эту цену  лично я не могу

А вот на стоимость предоставляемых услуг мы оказывать влияние можем. Полностью согласен с Мегаманом: "Дорого на Буке? - Конечно дорого.
Езжайте в Австрию, Словакию, Польшу. Там дешевле!!!
Дорогой у Бедного бугель - к нему вообще не ездите.
Был там один раз - кроме отвращения к этой публике ничего другого не испытывал.
Особенно это касается хозяев так называемых гостиниц."

Сами же пплатим неадекватные деньги, а потом рассуждаем про справедливость. Тщательнее надо к себе относиться

 

Matriza
Модератор(ша) (#6631)
Odessa
Отчеты
Рейтинг: 2505


Оценить сообщение!
Сообщение №54, отправлено 20 Ноя 2008 12:07
Отправить ответ   Ответить по тексту Matriza    Профайл для Matriza   Email Matriza   Отправить новое частное сообщение Matriza   Редактировать/удалить сообщение

Смешная тема (извините)

Как продажник, могу сказать - обычно половина навара остается в неликвидах, ничто никогда не продается под ноль. Ни продуктовые товары, ни промышленные.

Поэтому сложно говорить о сверхприбылях, есть грамотная маркетинговая политика у одних компаний, и не грамотная у других. Если вы относительно не богаты - то берите куртку и лыжи "METRO quality", если немного посолиднее - то ждите скидок в магазинах, так делает вся Европа и не только. Т.е. работает правило - готовь сани летом. Кстати, относительно спортивных товаров все просто - дорого не бери. Я свои первые лыжные штаны брала в секонде и лыжи первые тоже брала б/у.

Хуже с продуктами, коммунальными и ценами на жилье. Так сказать с вещами первой необходимости. Вот здесь проблема. Пока государство не будет датировать эти позиции - будет совсем плохо.

Что же касается цен в Буковеле и других наших "курортах" - так все просто - спрос рождает предложения. Я начинала ездить по смешным ценам ( с туалетом на дворе и печкой в доме) , когда на горе только фанаты. Сейчас каждый считает нужным поехать в Карпаты - надо ему лыжи или нет, это стало очень стильным. Естественно и идет строительство коттеджей и гостиниц. Уверяю вас, если бы у вас была такая возможность заработать - все бы этим воспользовались. Так что к нашим препринимателям вопросов нет.

Хуже с нашими потребителями, которые кричат в инете " сниму коттедж на НГ за любые деньги", так почему такому не сдать. Он же просит и ему все равно. Он приедет один раз, поднимет цену, и вы потом ее не сможете опустить, даже, если ездите постоянно.

Кстати, такая ситуация везде со сферой услуг. О какизх справедливых ценах идет речь ? Цену диктует РЫНОК.

Didyk Y
Завсегдатай (#1814)
Г. киев

Рейтинг: 286

Оценить сообщение!
Сообщение №55, отправлено 20 Ноя 2008 12:26
Отправить ответ   Ответить по тексту Didyk Y    Профайл для Didyk Y   Email Didyk Y   Отправить новое частное сообщение Didyk Y   Редактировать/удалить сообщение

Вот и я говорю, какие мы такой у нас и рынок
Gl
Завсегдатай (#7295)
Odessa

Рейтинг: 100


Оценить сообщение!
Сообщение №56, отправлено 21 Ноя 2008 15:21
Отправить ответ   Ответить по тексту Gl    Профайл для Gl   Email Gl   Отправить новое частное сообщение Gl   Редактировать/удалить сообщение

Цитата:
Оригинал отправлен Didyk Y:

Вот и я говорю, какие мы такой у нас и рынок


Не говоря уж о том, что у нас "цена" формируется не от понятия "стоимости", а от ПОТРЕБНОСТЕЙ продавца (товара, услуги, etc.)!

Все время: Киевское время
Страница: <<   
Переход на:



На основную страницу | Администратор