Панорама дня .
Отключить на 15 мин.

Показать - Убрать

Убрать
ЗИМНИЙ ОТДЫХ
ЛЕТНИЙ ОТДЫХ
Города Украины
Куплю-Продам
Проживание
Туры
Попутчики
Трансферы
Безопасность
Вейкбординг
Кайтинг
Отчеты
· Магазины
· Вебкамеры
· Бюро находок
· Книги
· Фото
· Панорама дня

- новые есть!
- новых нет.
Показать - Убрать





Показать - Убрать

Показать - Убрать
Развернуть - Свернуть

Развернуть - Свернуть


  
Новичкам
сюда!
мой профиль | | FAQ
  Слежение за ответами в этой теме   
SKIER - FORUM   » ЗИМНИЙ ОТДЫХ   » Sankt-Moritz, Новый Год [ОТЧЕТ] - Добавить в закладки
 
Автор Тема: Sankt-Moritz, Новый Год [ОТЧЕТ]
Nadine
Завсегдатай (#7059)
Kyiv
Отчеты
Рейтинг: 1562


Оценки сообщения:
Добавлен один балл администратором Оценка -3,  голосов: 0 Оценка -2,  голосов: 0 Оценка -1,  голосов: 0 Оценка +1,  голосов: 0 Оценка +2,  голосов: 0 Оценка +3,  голосов: 7
Сообщение №0, отправлено 04 Фев 2010 15:26
Отправить ответ   Ответить по тексту Nadine    Профайл для Nadine   Email Nadine   Отправить новое частное сообщение Nadine   Редактировать/удалить сообщение

Катание – Швейцария, долина Engandin: Saint Moritz, Corvatch, Bernina (Diavolezza, Lagalb). Преодолели высокогорные перевалы в Альпах, метели и гололед на дорогах. Европу завалило снегом.

Панорама долины Engadin с вершины Piz Nair. Sankt Moriz расположен на берегу
озера у подножья гор.
Время поездки 29.12 – 11.01.2010. Выбран маршрут: Венгрия – Австрия – Швейцария – Германия – Польша

Проехали 4500 км, виза – открытый мультишанген. Виньетки покупались на Венгрию, Австрию, Швейцарию.

Про Sankt Moritz: http://www.stmoritz.ch/ http://www.engadin.stmoritz.ch

Выехали из Киева вечером, шел снег, на дороге был лед. Остановились в отеле Айвенго,  где ждал хороший номер и вкусный ужин. Дальше путь лежал через Венгрию в славный город Вену для встречи Нового Года. Вена была разукрашена красочными огнями, стреляла фейерверками и петардами:



В центре города встречалась публика в вечерних нарядах, идущая на бал во дворце. Возле входа во дворец была суета, поучаствовали и мы возле парадного подъезда.

 
На Грабене танцевали, пили пунш, играла музыка, заглушая выстрелы петард.


Новый Год мы встретили возле собора Стефана, именно там были главные фейерверки и стрелялки. Было очень шумно и весело!




На следующий день были уже в Швейцарии, в долине Oberengadin (Верхний Енгадин), в Sankt Moritz. Высота 1800м.
Sankt Moritz - Top of the world! Это визитная карточка городка. Миллионеры и миллиардеры со всего света слетаются для проведения своих тусовок, есть для этого 2 аэропорта, в субботу они летели один за другим.

 

Долина Oberengadin расположена между перевалами Малойапасс,  Юлиерпасс и
Бернинапасс, и по каждому из них можно попасть в городки долины: Sankt Moritz, Silvaplana, Surley, Zils, Pontresina. Городки расположены на расстоянии 2-5 км друг от друга на берегах серии озер. Окружены озера долины Енгадин трех- и четырехтысячниками, благодаря чему здесь всегда солнечно, чистый воздух, хороший климат, чистая вода. За время нашего пребывания в Европе валил снег, в Церматте, который находится в нескольких часах езды, сходили лавины и даже погибли люди. А в Санкт Морице было безветрено и сияло солнце.

Санкт Мориц можно сравнить с Монте Карло по количеству всего самого лучшего и дорогого, что в нем присутствует, но главным остается спортивный образ жизни.

Катаются на горных лыжах по статистике около половины отдыхающих,
остальные заняты другим спортом: беговые лыжи, бобслей, поло, керлинг,
скачки на лошадях, просто бег или прогулка – спорт в Оберэнгадин возведен в культ. Другие городки не такие пафосные, как Sankt Moritz, они сохранили свой швейцарский колорит. Городок Pontresina понравился больше всего, а катание – в Sankt Moritz. Городки связаны между собой скибасами, попасть из одной зоны катания в другую можно на автобусе и поезде Bernina бесплатно при наличии скипаса. В Silvaplana курсирует шатл в зону катания Corvatsch (3303м), это самая высокая гора для катания в Восточных Швейцарских Альпах.

Выделяют 3 основные зоны катания: Saint Moritz, Corvatsch, Diavolezza, они связаны в ski safari, и это написано на подъемниках. Переезд из одной зоны в другую предлагается совершить на поезде или скибасе. Я бы сказала, что в каждую зону надо ездить на целый день.Скипас продается на подъемниках, в туристском центре. Залог – 10 франков.

Выбрали апартаменты в уютном городке Silvaplana через interhome.

Sankt-Moritz. В мэрию пришел вертеп:

Склоны Corvatsch:


На следующий день – скибас на Сигнал! Самая большая зона катания, трассы красные и черные Есть и синие, но различия показались между уровнями небольшие. Слышна русская речь, много инструкторов с группами.

Pic Nair (3057) – самая высокая гора над Saint Moritz, куда можно подняться на большом маятниковом подъемнике.

Очень понравилась трасса Paradiso.


Красивая мульда с трассой Гриша, закрытая от ветра.


Можно подняться из центра  города на таком подъемнике:



Область катания была самой большой, и после поездки на следующий день в Bernina на Diavolezza, все остальные дни катались над Sankt Moritz.

На Дьволеццу (высота около 3000м) мы поехали на третий день, это третья большая зона катания. .Красивая гора, очень живописные виды. Один из аттракционов – спуск по леднику, но он открывается в феврале.

Напротив Дьяволеццы - гора Lagalb, катание там очень понравилось, особенно спуск "Минор", который можно назвать Мажором. Обратно мы возвращались на
самом высокогорном поезде Bernina. На скибасе быстрее, но пропустить
этот аттракцион нельзя, тем более, что он входит в скипас. Поезд приветствуют по дороге, его фотографируют. Сильный снегопад начался за день до отъезда. Катание было в этот день супер! Жесткий наст, на который насыпало!!! Мечта для любителей целины. Но устаешь от такого катания быстрее. Любимый Paradiso был просто великолепным склоном.

Надо отметить, что катаются воспитанные люди, с хорошей подготовкой. На склоне все равны, отличиться можно только техникой. Лыжи в основном прокатные, традиционные.

Обратный путь решили проделать по Julierpass, несмотря на снегопад. Julierpass-это единственная автомобильная горная дорога длиной 30 км, по которой можно зимой проехать в Швейцарию через перевал. Эта дорога показалась одной из самых красивых, по которым удалось проехать. Не зря так стремились попасть сюда.


Район катания очень понравился: ухоженные трассы, интересные склоны,
хороший климат, даже несмотря на холодную погоду. За 6 дней катания мы обкатали Engadin несколько раз. Хочется отметить душевную и уютную атмосферу, очень приятное общение.

Но 3 долины пока остались непревзайденными в нашем рейтинге регионов катания.
WarGo
Завсегдатай (#1292)
.
Отчеты
Рейтинг: 3048


Оценить сообщение!
Сообщение №1, отправлено 05 Фев 2010 10:49
Отправить ответ   Ответить по тексту WarGo    Профайл для WarGo   Email WarGo   Отправить новое частное сообщение WarGo   Редактировать/удалить сообщение

о деньгах наверное неприлично спрашивать в контексте Сент-Морица Но хоть скипасы там почем были?
Nadine
Завсегдатай (#7059)
Kyiv
Отчеты
Рейтинг: 1562


Оценить сообщение!
Сообщение №2, отправлено 05 Фев 2010 11:48
Отправить ответ   Ответить по тексту Nadine    Профайл для Nadine   Email Nadine   Отправить новое частное сообщение Nadine   Редактировать/удалить сообщение

Поездка обошлась, как обычно - 2000 евро на двоих (апартаменты, бензин, еда в маркете, скипасы)
На скипасы тоже цены обычные, как в Альпах на хороших курортах, только во франках
Цены приведены здесь: Ссылка

Информации много здесь:
http://www.stmoritz.ch/
http://www.engadin.stmoritz.ch

Считают обычно, что Швейцария - дорогая страна. Но в 2008 году заняла в международном рейтинге первое место по туризму, один из показателей - бюджетность.
Есть много способов сократить расходы, и, если это не напрягает, то ими полюзуюсь.

[ 05 Фев 2010: Сообщение исправлено: Nadine ]

Romanenko
Завсегдатай (#2541)
Киев
Отчеты
Рейтинг: 732


Оценки сообщения:
 Оценка -3,  голосов: 0 Оценка -2,  голосов: 0 Оценка -1,  голосов: 0 Оценка +1,  голосов: 0 Оценка +2,  голосов: 0 Оценка +3,  голосов: 1
Сообщение №3, отправлено 05 Фев 2010 12:49
Отправить ответ   Ответить по тексту Romanenko    Профайл для Romanenko   Email Romanenko   Отправить новое частное сообщение Romanenko   Редактировать/удалить сообщение

А гречка по чем в Швейцарии?

Nadine
Завсегдатай (#7059)
Kyiv
Отчеты
Рейтинг: 1562


Оценить сообщение!
Сообщение №4, отправлено 05 Фев 2010 12:59
Отправить ответ   Ответить по тексту Nadine    Профайл для Nadine   Email Nadine   Отправить новое частное сообщение Nadine   Редактировать/удалить сообщение

Нема гречки в Швейцарщине 
Matriza
Модератор(ша) (#6631)
Odessa
Отчеты
Рейтинг: 2505


Оценить сообщение!
Сообщение №5, отправлено 05 Фев 2010 14:33
Отправить ответ   Ответить по тексту Matriza    Профайл для Matriza   Email Matriza   Отправить новое частное сообщение Matriza   Редактировать/удалить сообщение

Цитата:
Оригинал отправлен WarGo:

о деньгах наверное неприлично спрашивать в контексте Сент-Морица Но хоть скипасы там почем были?

Цена на скипассы в Швейцарии ориентировочно около 320-350 франков на 6 дней катания...Это около 220 евро,

Есть сеть супермаркетов  Migros, так вот у них товары с этикеткой Migros довольно бюджетны. Еда, скипассы, прокат примерно одинаков, только проживание у них дороже почему выходит... и удобства попроще...

Nadine
Завсегдатай (#7059)
Kyiv
Отчеты
Рейтинг: 1562


Оценить сообщение!
Сообщение №6, отправлено 05 Фев 2010 14:53
Отправить ответ   Ответить по тексту Nadine    Профайл для Nadine   Email Nadine   Отправить новое частное сообщение Nadine   Редактировать/удалить сообщение

Сложно сравнивать, все зависит от места,  времени бронировок, ну и звездности, конечно. Если искать проживание заранее и потратить время, то можно найти неплохие варианты.
Лично у меня апартаменты стоили почти одинаково во Франции, Италии, Австрии и Швейцарии Примерно 450-550 евро за неделю на двоих.
Отели в Швейцарии дороже, это факт. Самые дешевые - во Франции и Германии. Но в каждом случае надо анализировать, гугл нам в помощь

[ 05 Фев 2010: Сообщение исправлено: Nadine ]

Matriza
Модератор(ша) (#6631)
Odessa
Отчеты
Рейтинг: 2505


Оценить сообщение!
Сообщение №7, отправлено 05 Фев 2010 17:17
Отправить ответ   Ответить по тексту Matriza    Профайл для Matriza   Email Matriza   Отправить новое частное сообщение Matriza   Редактировать/удалить сообщение

Я сталкиваюсь с тем, что  в Италии и Швейцарии  апартаменты на двоих найти сложно, вернее,  глубоко не бюджетно. Например, апартаменты на двоих в Италии 500 евро, на четверых 650. В прошлом году мы не смогли найти в хорошем месте апартаменты на двоих в Вербье, пришлось брать на четверых.

А вот в Австрии просто наслаждение...до 400 найдешь себе апартаменты весьма неплохие и в удобном месте...

Естестественно, если озадачиться этим заблаговременно и самостоятельно

Nadine
Завсегдатай (#7059)
Kyiv
Отчеты
Рейтинг: 1562


Оценить сообщение!
Сообщение №8, отправлено 05 Фев 2010 18:07
Отправить ответ   Ответить по тексту Nadine    Профайл для Nadine   Email Nadine   Отправить новое частное сообщение Nadine   Редактировать/удалить сообщение

Вербье - престижное место, четвертое в международном рейтинге. Австрийских курортов среди первых мест не помню... Например, Ишгл - довольно дорогой..
Поэтому стараюсь найти небольшую деревню-спутник возле престижного места - там колоритнее, спокойнее, ну и дешевле, конечно   В Вербье хотим тоже заехать на день, он входит в ски-пас Порт-дю-Солей. Одного дня наверное, мало, больше 400 км трасс, но общее представление постараемся получить
Нашла Ваши отчеты по Вербье, буду изучать, спасибо
Maximilian
Завсегдатай (#1694)
Киев
Отчеты
Рейтинг: 1817


Оценить сообщение!
Сообщение №9, отправлено 07 Фев 2010 00:45
Отправить ответ   Ответить по тексту Maximilian    Профайл для Maximilian   Email Maximilian   Отправить новое частное сообщение Maximilian   Редактировать/удалить сообщение

на этом паровозике катались? Красиво!

был там в конце декабря! До сих пор в шоке!
Matriza
Модератор(ша) (#6631)
Odessa
Отчеты
Рейтинг: 2505


Оценить сообщение!
Сообщение №10, отправлено 07 Фев 2010 10:55
Отправить ответ   Ответить по тексту Matriza    Профайл для Matriza   Email Matriza   Отправить новое частное сообщение Matriza   Редактировать/удалить сообщение

Ну наконец то, и вас засосало )) Санкт Бернардский экспресс....

а то в прошлом году меня шапками некоторые забросали насчет Вербье... а мы фотки сравниваем - такой красоты еще нигде не снимали )))))

были и в Ишгле и в Санкт Антоне особой дороговизны не заметили (ну наверное, это в сравнении с Вербье)

Nadine
Завсегдатай (#7059)
Kyiv
Отчеты
Рейтинг: 1562


Оценить сообщение!
Сообщение №11, отправлено 07 Фев 2010 19:58
Отправить ответ   Ответить по тексту Nadine    Профайл для Nadine   Email Nadine   Отправить новое частное сообщение Nadine   Редактировать/удалить сообщение

Народ мало читает, на Буковели зацикливается   Еще кататься надо немного уметь, чтобы что-то захотеть еще Про лучшие горнолыжные места есть международные рейтинги, и сверхновые места вряд ли будут часто появляться. Вербье - да, супер, надеюсь, примет.

Поезд везде разрекламирован. А у нас была альтернатива - кататься на лыжах или экспрессе, ну и понятно, что мы выбрали не поезд. Лучше гор сами знаете что
Такой Bernina - самый высокогорный поезд между зонами катания в SM:
Matriza
Модератор(ша) (#6631)
Odessa
Отчеты
Рейтинг: 2505


Оценить сообщение!
Сообщение №12, отправлено 07 Фев 2010 21:13
Отправить ответ   Ответить по тексту Matriza    Профайл для Matriza   Email Matriza   Отправить новое частное сообщение Matriza   Редактировать/удалить сообщение

Цитата:
Оригинал отправлен Nadine:
Еще кататься надо немного уметь, чтобы что-то захотеть еще 

Золотые слова - кто чего от гор хочет...Как то на Чегете услышала - "фигня гора , надо уходить, все бугры и бугры , ну нельзя стань и ехать вниз, ни скорость не наберешь, ни кайфа не полуишь...." а я в душе только порадовалась, что гора народ фильтрует...и убирает ломов...
Nadine
Завсегдатай (#7059)
Kyiv
Отчеты
Рейтинг: 1562


Оценить сообщение!
Сообщение №13, отправлено 07 Фев 2010 21:29
Отправить ответ   Ответить по тексту Nadine    Профайл для Nadine   Email Nadine   Отправить новое частное сообщение Nadine   Редактировать/удалить сообщение

Точно, горы фильтруют. В этом большая правда!
Прочитала отчеты, отлично, спасибо! Не были в Ишгле десять лет, пугают толпы людей. Рашьше не было. Склоны наверное, по этой же причине разбивают. В Швейцарии в среднем холоднее и выше, поэтому и покрытие склонов лучше, многие пишут об этом....
Matriza
Модератор(ша) (#6631)
Odessa
Отчеты
Рейтинг: 2505


Оценить сообщение!
Сообщение №14, отправлено 08 Фев 2010 09:51
Отправить ответ   Ответить по тексту Matriza    Профайл для Matriza   Email Matriza   Отправить новое частное сообщение Matriza   Редактировать/удалить сообщение

не поверите - 10 января в Ишгле мы на Е -шках были практически одни, и на 80 было очень мало народу, я про черные вообще молчу... Мы были в шоке ))))))) а в прошлом марте  был кошмар .... Ну люблю я низкий сезон...
Nadine
Завсегдатай (#7059)
Kyiv
Отчеты
Рейтинг: 1562


Оценить сообщение!
Сообщение №15, отправлено 08 Фев 2010 12:01
Отправить ответ   Ответить по тексту Nadine    Профайл для Nadine   Email Nadine   Отправить новое частное сообщение Nadine   Редактировать/удалить сообщение

Здорово! Помнится, и 10 лет назад 7 января не было людей в Ишгле, низкий сезон - и люди резко исчезают из Альп после праздника 3 королей.  Как нам объясняли, люди на Рождество и НГ потратились, почистили счета, у них уже нет бюджета на отдых. Только пенсионеры могут позволить себе    Тогда соотечественников было очень мало. У нас тоже привязка к праздникам, поэтому обычно едем на НГ.
Nadine
Завсегдатай (#7059)
Kyiv
Отчеты
Рейтинг: 1562


Оценить сообщение!
Сообщение №16, отправлено 11 Фев 2010 15:53
Отправить ответ   Ответить по тексту Nadine    Профайл для Nadine   Email Nadine   Отправить новое частное сообщение Nadine   Редактировать/удалить сообщение

Рассказ опубликован Ссылка

Все время: Киевское время
 
Переход на:



На основную страницу | Администратор