Панорама дня .
Отключить на 15 мин.

Показать - Убрать

Убрать
ЗИМНИЙ ОТДЫХ
ЛЕТНИЙ ОТДЫХ
Города Украины
Куплю-Продам
Проживание
Туры
Попутчики
Трансферы
Безопасность
Вейкбординг
Кайтинг
Отчеты
· Магазины
· Вебкамеры
· Бюро находок
· Книги
· Фото
· Панорама дня

- новые есть!
- новых нет.
Показать - Убрать





Показать - Убрать

Показать - Убрать
Развернуть - Свернуть

Развернуть - Свернуть


  
Новичкам
сюда!
мой профиль | | FAQ
  Слежение за ответами в этой теме   
SKIER - FORUM   » ЗИМНИЙ ОТДЫХ   » Один день в Грузии - Добавить в закладки
 
Автор Тема: Один день в Грузии
ZBISHKO
Завсегдатай (#6127)
Хорьков
Отчеты
Рейтинг: 6074


Оценки сообщения:
Добавлен один балл администратором Оценка -3,  голосов: 0 Оценка -2,  голосов: 0 Оценка -1,  голосов: 0 Оценка +1,  голосов: 0 Оценка +2,  голосов: 0 Оценка +3,  голосов: 12
Сообщение №0, отправлено 08 Мар 2011 22:22
Отправить ответ   Ответить по тексту ZBISHKO    Профайл для ZBISHKO   Email ZBISHKO   Отправить новое частное сообщение ZBISHKO   Редактировать/удалить сообщение

И если пространство - то не меньше , чем Небо ...

Стас выглядел немного озабоченным . Его невнятное бормотание под нос - " Сто лари ….. А если не получится , то день испорчен …. С другой стороны Митяй придумывать не будет …..Вы как ? " явно выдавало волнение и какое -то непривычное для него сомнение . Эй , парень , ты чего , что придумал , куда нас тянешь , мы только раскатались с тройки через кулуар и собираемся катать новые места . Ведь такое солнце !

Да тут , как бы ( я полюбил это модное паразитирующее словечко , за ним можно спрятать и неуверенность и переложить выбор на собеседника ) тема возникла ... Интересная . Но подумать надо , можем себе день испортить . Вобщем так , Митяй предложил по 100 лари на ретраке до Бидары , потом там , где ретрак не пойдет , поднимемся маленько ходом и километров пять чистого спуска по полям . Снизу бус заберет обратно .С другой стороны , если не будет кайфово , то день испортим — времени кататься уже не будет .

Застигнутые врасплох мы молчали и смотрели друг на друга . Неизвестность лежала у наших ног красивым тяжелым свертком с непонятным содержимым . Поднять очень хотелось , еще больше посмотреть , ошибаться вовсе не привлекало . И чего мы думаем , да я даже не про сто лари , надо рисковать . Ведь даже смелый и увлекающийся Димка иногда ронял - " Да вы реальные психи !! ". Не-а , Димыч , мы психи нереальные . Все , Банда , выход через пять минут , Стас — круто , молодец , пути отрезаны .
Поднимаемся на двойке , там уже вовсю идут приготовления к трипу — кучка словаков , во главе с псевдо - Галлахером , кажется его зовут Хуго , слегка подтаптывают носками ботинок искрящийся снег , как кони , явно выдавая свое недовольство . Двое инструкторов — Доскер , красиво небритый и Митяй в неизменной голубой шапочке , двое спасателей , опыт которых позволит им пройти даже на рейсовых ELANах , еще ожидающие , худенький поляк , примеченный мною по Готаме , кто-то главный на снегоходе . Сбоку стаивает крупными каплями ретрак , вблизи большой и красный как пожарная машина .Словаки выглядят пришельцами с таким вооружением - два , нет три NORDICA ENFORSER , учитывая рост и худобу , их лыжи такой длины , что они могут прыгать с трамплина . Один BLACK DIAMOND , это очевидно главарь , у девушки камера - хелметка , все с кучей карабинов , в рюкзаках ABS . Очень серьезно экипированы , задрав фулфейс на кучерявую прическу , один из них доказывает , что время выходить , они все с биперами , лопатами , чего они должны ждать . Мы пока ждем свои биперы , куда- то вниз за ними поехали , проверяем снарягу , тянем все ремешки , ботинки микрушками дотягиваем до удобства . Есть еще немного времени , Доскер отправляет словацкую команду на первом ретраке так как накал страстей надо гасить .
Ну вот и наши биперы , проходим мимо спасателя , кажется его зовут Ваха , получаем небольшой инструктаж . Пока подходит второй ретрак гуляем по полю , заставленному снежными скульптурами , высматриваем на искрящихся вершинах точку нашего старта . Сегодня погодка как говорят авиаторы с видимостью миллион на миллион , в воздухе вкусно запахло настоящей весной , капелью , теплом нагретых камней . Снег с ботинок моментально стаивает , подставляем солнышку поочередно то одну щеку , то другую . Доскер слегка корректирует планы , пойдем на перемычку Коби , там стабильнее снежный покров , плюс поля шире и больше километража получится . Аргументация убедительна .
По-танковому , с заносом , на место посадки стал пришедший за нами ретрак . Черные гусеницы мокры и в крупных каплях проскакивают тени нашей одежды , горячая выхлопная труба шипит , как бы не схватится за нее рукой — тогда пиши пропало . Бордерам легче , они располагаются прямо на грузовой площадке , нам же в ботинках приходится ерзать по скользкой металлической площадке . Наш трактор рявкнул , слегка подался назад и резво побежал вдоль трассы третьей очереди , направляясь в сторону Садзеле . Тяжелый метровый снег позволяет идти только галсами , нам еще здорово помог ретрак словаков . Кое — где ретрак противно скрежещет траком , задевая крупный камень , звук довольно противный , тогда мы тревожно переглядываемся . Горы скрадывают расстояния , кажется мы уже час в пути , а до перемычки еще ого-го . Ретрак идет в хорошем олдскульном стиле , выписывая широкие дуги , приседая и покачивая помпончиком желтого фонаря . Снежная пыль летит со всех сторон , напоминая переход на катере по морю , только там соленые брызги , но ощущение свежести сходное . Солнце в зените , слева нависают обе вершины Бидары , справа открывается наготой бедро Садзеле , которое не видно в лоб , Кудеби можно же рассмотреть только вытянув шею по- жирафьи . Резкая остановка , бамс - кто-то покачнувшись достает шлемом поручни . Приехали, дальше хода нет . Мы уткнулись в ретрак разведчиков . Получаем команду спешится и попадаем на какой-то недетский конфликт . Нифига не понятно , словаки волнуются и перестают употреблять русские слова , гиды подключают вполне сносный английский , выясняется , что словаки ходом не пойдут , они райдеры , а не мулы . И вообще вчера , когда договаривались , никто не говорил им , что так много надо идти до перемычки , а они вообще думали заехать на Бидару на ретраке , а теперь вся жизнь насмарку , все пропало , гипс снимают , клиент уезжает ….. Конструктива никакого , словацкий корпус снимается , чем -то напомнило фильм " Адмирал " .


В звенящей тишине начинаем топтать тропу , до перемычки вроде рукой подать , но снега больше метра , я в своих ботинках иногда проваливаюсь до пояса , так неудобно потом ложится на пузо и , примостив лыжи на наст , вытаскивать себя как Мюнхгаузен за волосы из болота . Спасатели вообще забирают выше по склону и топают на лыжах , мощно втаптывая их в мокроватый тяжелый снег . Долго решаю , нести лыжи на рюкзаке или на плече , смотрю есть места проходимые на лыжах , решаю не цеплять . Тропа петляет , солнце светит то в затылок , то в левую щеку , народ начинает потихоньку раздеваться . Полетела на снег толстовка Стаса , он призывно машет рукой и делает смешное лицо , лады , заберу , кому еще ботиночки понести , там , курточек пару . И шагаем снова , стараясь не смотреть вверх , шаг за шагом , дыхание не сбивать .

Вдруг память подбрасывает — это же косая , как на Эльбрусе в августе , только короткая . Правда там лыж не было , но ты же хотел , вот тебе тренировочка , пробник , ну что пойдешь ? Пойду ! А пока Доскер выходит из-за моей широкой спины и тропит удобные следы . Хорошо иметь впереди бордера , а еще лучше несколько . Ох и жара , шлем давно прикреплен к рюкзаку , перчатки там же , ботинки уже мокроватые внутри . Все держатся здорово , девчонки тащат снарягу наряду со всеми , от помощи отказываются наотрез .

Да и мне на память приходит фильм "В зоне особого внимания " , старший прапорщик Валентир в исполнении ослепительного Будулая :
Давайте автомат , товарищ прапорщик !!
Вперед сынок , я еще и тебя понесу !!

Перегиб совсем рядом , но осталось и самое трудное — взлет перед небольшим плато . Тропа петляет как загнанный заяц , снег здесь покрыл каменную осыпь и проваливаешься уже не по пояс , а максимум по колено . Это здорово облегчает , а еще сильнее подстегивает , что на перемычке уже сидят те , что шел первыми . Наверху десять квадратных метров , слепящее солнце , легкий ветерок . В проеме на весь кадр красавец Казбек .

Отчетливо виден и большой и малый , перемычка , дорога в Казбеги . Приваливаемся на пять минут , цокаем языком от видов , снимаю панорамное видео , которое может войти историю мировой эротики из-за своего саундтрека , но поделать ничего не могу , дух захватывет , словарный запас резко иссякает , только ожесточенные " О-о , А-а , У-у , Оу-оу , Ай-ай " .

Тем временем гиды расписывают порядок ухода , определяют маршрут , Ваха уже пошел и как на аэродроме показывает направление спуска . Встегиваюсь , я в замыкающей группе , снежный спад около десяти метров , затем пологий длинный спуск бетонной плотности , здорово , с ходу включаю скорость . Докатываюсь до контрольной точки , слева фантастические скальные кулуары , правда сейчас они почти бесснежны . А Red Bull в прошлом году здесь прошли , найти бы этот ролик .

Ах какой неплохой кулуарчик , все хотят уйти с точки пораньше , схватить пухлого . Отваливаю чуть правее , здесь раньше прошел великолепный Ваня , иду рядом с его следом , перехожу из света в тень , рыжие скалы вокруг . Снега мало , спасатели находят пожалуй самые удачные пути .

По плотному снегу выскакиваем на рододендроны , их стебли и листья сиротливо выглядывают из- под снега , вытормаживаться на них жалковато , но необходимо . Здесь пониже , ветер выдул много снега , есть предложение траверснуть правее , Ваха , спустившийся вниз видит неплохой кулуар .

По очереди уходим правее , не спеша , отпускаем на безопасное расстояние … Е-мое !!! Белая безмолвная змея выползает из кулуара и в грозной тишине ползет вниз , медленно , завораживающе , заполняя все свободное пространство справа и слева . Лихорадочно считаем головы , все наши на виду , это Митяй слегка подрезал и ушел левее , на гребень , где благополучно и спустился .

Путь направо отрезан , включаем задний ход , на фоне потрясающих скальных ребер , обвалянных в густом кляре , спускаемся вниз , кое-где вытормаживаясь в сантиметрах от камней .
Сет конечно же здесь тяжеловат , ворочать им в условиях тесноты адская работа . Лихорадочно блестят белки глаз , уже горит незаметно обожженный лоб , да и спуск пошел на второй час . Москвичи крепко порвали доску , кант отделился от тела , да и царапина , вернее рана на полметра , хоть в музей . И как -то незаметно , из-за малозаметного сугроба над дорогой , выпрыгиваем чуть ли не к колесам нашего Спринтера . Ах , какой кайф , все было , все видели , Ваня строчит фотоаппаратом как из пулемета , все принимают живописные позы , перебивая друг друга делятся , взахлеб рассказывают свои впечатления . Ну а мы что , и мы там , где-то берется термос чая , уже Ваня показывает нам свои боевые лыжи , да и по глотку покрепче нашлось . Забываем , что по дороге кто-то может ездить , здесь сейчас - центр Вселенной , запрыгиваем в автобус , продолжая щебетать как сойки. Вымотанные как ездовые лайки , смотрим по сторонам немигающими взглядами … Устали ? Но на вопрос Доскера где мы будем выходить — на двойку или возле Озона , реагируем ка самонаводящиеся торпеды — взглядом на часы . 16-34 , да у нас еще уйма времени !!Мы успеваем бегом добежать до второго подьемника , по пути преодолев крутячок в двадцать метров ( ха-ха , детский лепет !) и мимо отеля с культовым названием CARPE DIEM ( " Лови день , живи одним днем , не откладывай на потом " - вот где пригодилась институская латынь ) залетаем на кресло в 16-40 , успеваем отдышаться , бегом на тройку и без 4 минут пять удивленный Бадри наблюдает картину " Вскочить на подножку уходящего поезда " . Но мы в кресле , а через 15 минут на Кудеби , мы успели .

Мы зажжем улыбки с каждой стороны
И о неудачах говорить не будем
Веселы , бесстрашны , юны , влюблены
Мы ее доверенные лица
Мы летим по свету через миражи
Боли и лавины , ветры и обманы
Это наше небо , это наша жизнь
Никогда не поздно , никогда не рано !


Постояв на вершине Кудеби минут пятнадцать , вобрав в один глоток весь вкус грузинского воздуха , вдоволь налюбовавшись нескончаемой панорамой Кавказа , плавно и спокойно , как парящие птицы мы покатили вниз , получив яркий , насыщенный , полнокровный день общения с Горами , большими Горами .

[ 02 Апр 2011: Сообщение исправлено: ZBISHKO ]

GreenLand
Завсегдатай (#8565)
Черкассы

Рейтинг: 84


Оценить сообщение!
Сообщение №1, отправлено 09 Мар 2011 08:57
Отправить ответ   Ответить по тексту GreenLand    Профайл для GreenLand   Email GreenLand   Отправить новое частное сообщение GreenLand   Редактировать/удалить сообщение

Аж дыхание сбивается-шикарно однако
DimaPetroFF
Завсегдатай (#2613)
Київ

Рейтинг: 572


Оценки сообщения:
 Оценка -3,  голосов: 0 Оценка -2,  голосов: 0 Оценка -1,  голосов: 0 Оценка +1,  голосов: 0 Оценка +2,  голосов: 0 Оценка +3,  голосов: 1
Сообщение №2, отправлено 09 Мар 2011 10:38
Отправить ответ   Ответить по тексту DimaPetroFF    Профайл для DimaPetroFF   Email DimaPetroFF   Отправить новое частное сообщение DimaPetroFF   Редактировать/удалить сообщение

я конечно извиняюсь, но ЗАЧЕМ к одной поездке ДВА отчёта?!?!?!!?
Dobryak
Заблокирован (#11824)
Сообщение №3, отправлено 10 Мар 2011 23:49
Отправить ответ   Ответить по тексту Dobryak    Профайл для Dobryak   Email Dobryak   Отправить новое частное сообщение Dobryak   Редактировать/удалить сообщение

     А я уверен , что отчёты хороши не только по поездкам , а и по событиям !

   Тем более по таким значимым и интересным , как по насыщенности , так и по стилю письма !

    После сегодняшнего фрирайда с Близницы , на сон грядущий , с удовольствием прочитал и порадовался за товарища !  

wwa
Завсегдатай (#11888)
Полтава
Отчеты
Рейтинг: 119


Оценить сообщение!
Сообщение №4, отправлено 09 Сен 2011 15:16
Отправить ответ   Ответить по тексту wwa    Профайл для wwa   Email wwa   Отправить новое частное сообщение wwa   Редактировать/удалить сообщение

ZBISHKO! Спасибо огромное!
Шикарный слог...
Все время: Киевское время
 
Переход на:



На основную страницу | Администратор