Панорама дня .
Отключить на 15 мин.

Показать - Убрать

Убрать
ЗИМНИЙ ОТДЫХ
ЛЕТНИЙ ОТДЫХ
Города Украины
Куплю-Продам
Проживание
Туры
Попутчики
Трансферы
Безопасность
Вейкбординг
Кайтинг
Отчеты
· Магазины
· Вебкамеры
· Бюро находок
· Книги
· Фото
· Панорама дня

- новые есть!
- новых нет.
Показать - Убрать





Показать - Убрать

Показать - Убрать
Развернуть - Свернуть

Развернуть - Свернуть


  
Новичкам
сюда!
мой профиль | | FAQ
  Слежение за ответами в этой теме   
SKIER - FORUM   » ЗИМНИЙ ОТДЫХ   » Злiчiнiць в лесах Галичины - Добавить в закладки
 
Автор Тема: Злiчiнiць в лесах Галичины
Softranger
Завсегдатай (#16312)
Харьков
Отчеты
Рейтинг: 2354


Оценки сообщения:
Добавлен один балл администратором Оценка -3,  голосов: 0 Оценка -2,  голосов: 0 Оценка -1,  голосов: 0 Оценка +1,  голосов: 0 Оценка +2,  голосов: 0 Оценка +3,  голосов: 6
Сообщение №0, отправлено 16 Фев 2014 02:08
Отправить ответ   Ответить по тексту Softranger    Профайл для Softranger   Email Softranger   Отправить новое частное сообщение Softranger   Редактировать/удалить сообщение

Сложно писать отчет о поездке в Буковель. Ведь там были все. Ну, не учитывая бабушек за восемьдесят и детей доясельного возраста.
Остальные все побывали. Хотя нет, еще несколько активных заочных критиков Буковеля в нем до недавнего времени не были, в том числе я.
"Ну зачем мне подобие Австрии в миниатюре?" - думал я.
И вот для того, чтобы заткнуть мне рот, мне и подарили в прошлом сезоне ски-пас на сезоны 13-14 года.
Нет, купить меня невозможно (точнее, это дорого). Но благодарным я быть умею.
Этот отчет - в знак благодарности за щедрый подарок.
Это, считай, уже второй подарок за писанину на форумах. Первым был отдых на двоих в Оленевке во время виндсерферского фестиваля два года назад.
Ну а теперь обо всем по порядку.

Как-то в этом сезоне я не позаботился заранее о том, где буду катать, пустил все на самотек. Смотрел в сторону Франции (во Франции я еще не катал), но как-то в последний момент не сложилось. Посредник морочил мне голову, по каждому вопросу отзваниваясь хозяевам тура, обещал одно, потом на поверку оно оказывалось совсем другим. В общем в конце концов мне это надоело, и я обратил свой взор на Буковель.

Сначала, как человек доверчивый, но знающий, что "верить никому нельзя, даже себе", я спросил о ски-пасе здесь на сайте и позвонил в Буковель. На сайте ответили "да, все в силе", по телефону в Буковеле ответили "Ничего не знаем, спрашивайте у тех, кто обещал". Ну ничего, тем, кто жил в СССР, к такому сервису не привыкать, да и 1000 гривень, если что, за скипас не деньги, особенно после Нового Года.

Автобусом ехать не хотелось, тяжело я ночные переезды переношу. В Болгарии ездил на море из Софии, 6-8 часов ночью, приезжал никакой, на пляже досыпал. А тут больше 12 часов ехать из Киева.

Сначала хотел ехать поездом из Киева до Ивано-Франковска. Из Харькова в Ивано-Франковск поезда уже не ходят. Но на удобный поезд, который приходит в Ивано-Франковск в 5 утра билетов не было.

А потом я подумал - приехать, искать жилье, искать трансфер ... - оно мне надо? В общем выбрал я здесь же на сайте в разделе "Туры" почти наугад компанию Tourist2012, позвонил и договорился о туре на 4 дня с выездом в воскресенье вечером 26 января с Южного вокзала в Киеве. Цена тура 950 гривень, но для жителей сайта - 900.

До Киева ехал на Хюндае (были еще тогда в Украине такие поезда и даже ездили). Приезжает как раз за полтора часа до отправления автобуса, еще успел со знакомой кофе попить. Она пришла прямо с Майдана, пропахшая костром.
Новый год вместе на Майдане встречали, делал тогда фоторепортаж и ночью в Новый Год видео снимал - Ссылка
Тревожно было на душе. Не от того, что страшно было ехать. Я же не москаль (шутка), Карпаты для меня родные. Просто ощущение пира во время чумы - в стране такое творится, люди жизнями рискуют, а я на лыжах кататься еду.

Но тем не менее, двухэтажный автобус был забит под завязку, мне даже досталось самое последнее место на верху, в углу в последнем ряду. Чему я, кстати, потом был очень доволен.
Гид - боевая девушка Марина. Забегая вперед скажу, что Марина молодцом, построила и организовала 70 человек так, что все было четко по расписанию, без задержек на протяжении всего тура.
Мелкие задержки были только по техническим причинам, связанным с автобусом уже на месте, в Буковеле, но они ни на чем не сказались. Ну и люди подобрались дисциплинированные. Правда, попробовали бы они оказаться не дисциплинированными - в первый день вечером двое на ходу в автобус заскакивали, уезжали, не дожидаясь опоздавших. Опоздал - твои проблемы, бери такси до Ясеней. Каждый вечер заезжали по дороге на прокат - поменять кому что надо было. По дороге же озвучивалось время посадки утром на автобус для каждого коттеджа. Повторюсь, организация была почти, как швейцарские часы.

Возможно, в мелких турах, с небольшим количеством участников по времени все получается и быстрее (расселение, прокат), чем выгадывается час-два каталки в первый день, но и тут все было отлично организовано.
Спать в автобусе, конечно, было неудобно, сначала было душновато, но под утро, когда стало прохладнее, я даже поспал пару часов.

Поселились мы в Ясенях, в четырех разных коттеджах. Я жил у Марьяны, причем мне одному достался двухместный номер -

Про Марьяну тут уже писали - условия отличные, но еду хотелось бы повкуснее, какая-то она временами пресноватая, разваренная что-ли. Но это так, мелкие придирки.
Да и еще у меня в первый же день куда-то пропала из общей ванной моя зубная паста. Но когда я вспомнил, что она называется President, я понял свою ошибку. Ну нельзя в такое время с пастой с таким названием на Галичину приезжать. Но через день паста появилась на своем месте.

На место (к 1-му подъемнику) мы приехали где-то к 11 часам. При этом я ожидал худшего, но снаряжение на кучу народа в прокате по дороге подобрали на удивление быстро. Так как на утреннюю акцию, мы не попадали, Марина предлагала скипасы по 250 гривень или разовые по 25 (вместо 35). В следующие три дня приезжали к утренней акции, народ устремлялся в кассу за скипасами за 202 грн, а отправлялся в одно лицо раскатывать утренний вельвет. Для тех, кто не хотел кататься (устал, вообще не планировал, передумал) организовывали экскурсии по Закарпатью.
Ну а в первый день я отправился прямо в кассы за своим VIP-пропуском. Но не тут-то было. Мужик в кассе сказал, что нужно идти к кассе на 2-м подъемнике. Идти вслепую мне не хотелось, так как на крайний случай я вернулся бы к автобусу у купил скипас у Марины. Поэтому я попросил мужика позвонить в нужную кассу и узнать, если этот скипас для меня в принципе. Мужик ответил, что сие не возможно, и надо идти ко второму подъемнику. "Пля!", - подумал я - "началось!" Но, к счастью, девушка в кассе рядом оказалась более вменяемой и, хоть и не с первого раза, но выяснила, что пропуск таки есть.

Окрыленный я совершил марш-бросок ко второму подъемнику, и там мне буквально за несколько минут вежливая и предупредительная девушка оформила скипас VIP-Бриллиант. Я-хуууу, я в теме!
По дороге я встретил вот такой указатель - прямо наглядное пособие для русских по изучению украинского языка.

Всего-то требуется убирать из русского слова лишнюю букву С и получится соответствующее украинское слово. Например:

МАССАЖ (рус) - МАСАЖ (укр)
БАССЕЙН (рус) - БАСЕЙН (укр)
ССАУНА (рус) - САУНА (укр)

В первые полдня я постарался объехать все, что бы составить наиболее полное представление о трассах, в оставшиеся поступал примерно так же, все время путешествуя, но прокатываясь по несколько раз по полюбившимся трассам, таким, как 5Н.
Еще понравились все черные, 5G, 8-ки, 11-е,13-е, 16-е. Но, благодаря своему склерозу и пространственному идиотизму я их не особо запоминал и, более того, иногда очень сложно попадал туда, куда хотел, несмотря на размещенные везде схемы трасс, да плюс еще одна в кармане.

А теперь общее впечатление.
Я, конечно, понимаю, что организаторы сделали все, чтобы мне понравилось:
- насыпали снега на трассы и на смерички
- включили морозец (порядка 10 с минусом)
- расставили блок-посты на дорогах, отменили поезда, сделали все для того, чтобы на склонах было минимум народу.

И... мне таки понравилось! Буковель предстал прекрасным местом для погонять на расслабоне, покарвить всласть. Отличные жесткие трассы, с утра одетые в вельвет, не теряющие своего состояния до вечера. Ну разве что мелкие залысины в совсем отдельных местах, но не лед, а просто заполированный жесткий снег, проходимый на кантах без проблем.
Минимальное количество народа на трассах, иногда просто катил в гордом одиночестве. Ну а при минимальных намеках на очередь выручал VIP-скипас. Говорят, что такое бывает один раз из десяти. Короче, крупно повезло.
Не заметил я и недостатков Буковеля, которые были до этого на слуху - не было пьяных, народ не толпился на переломах рельефа (его просто не хватало для этого). Единственное, что слегка раздражало из нашего родного, совкового - это дойти уже до самой посадки, до турникета, а потом не поехать, вернувшись ждать кого-то отставшего своего. И сам не поехал, и другому не дал.
А так на склонах даже ломов практически не видел, зато видел достаточно прилично катающихся. Чайников много, но они на синих трассах и в глаза не бросаются. Разве что неожиданно под ноги. И то не часто.
А вообще из тех, с кем общался по ходу - поляки, белорусы, латыши, россияне, словаки, венгры. Международный курорт, ёптыть!
В один из дней встретил земляка-харьковчанина. Лицо закрыто маской, тоже злiчiнiць. Фигура спортивная, катает хорошо. Разговорились. Говорит мол, был на Кавказе, сейчас здесь покатаю, потом в Европу поеду. Вот, думаю, крутой предприниматель, может фирму на долго без своего присмотра оставить. Потом он в разговоре и говорит, что ему уже 66 лет, уже 6 лет на пенсии. Жалел, что поздно на лыжи стал, виндсерфингом заинтересовался. Я как себя в будущем увидел. Такие же планы - по миру ездить.

Немного о минусах:
- на 2A перед мостом (с которого, как я понимаю когда-то убилась девушка) установили зигзаг из заграждений. По хорошему перед ним на склоне надо поставить плакат "Сбавь скорость" и показать стрелкой направление объезда. В Австрии подобные плакаты стоят во всех проблемных местах, подобных этому - в местах слияния трасс, перед крутыми перепадами (чтобы не налететь на отдыхающих за перепадом бордеров) и т.д.
- на разветвлениях трасс зачастую не хватает указателей. Раз еду, сворачиваю направо, спрашиваю - что за трасса? Оказывается указатель на другом углу, ниже по склону на основной трассе. Зашибись!
- один раз спрыгнул с креселки почти со своего роста, потом не зевал, уже не помню на каком именно подъемнике, но такая короткая площадка для высадки
- хотелось большего разнообразия трасс, трасс, подобных 5Н - с переменным рельефом, с поворотами, ну и большего разнообразия пейзажа, хотя засыпанные снегом смерички всегда прекрасны. Но с этим уже ничего не поделаешь, не Альпы

В остальном все достаточно по-европейски, за исключением того, что до VIP-проходов могли додуматься только у нас, в стране с развитой иерархией по цвету штанов и толщине кошелька

Да, тема общепита осталась мной не охвачена. Просто не имею привычки есть на горе. Шоколадки в кармане и глинтвейна в кафе вполне хватает, а после обильной еды я уже толком кататься не могу, да и времени жалко.
В общем около 12 я заезжал в "Бугель", пил акционный глинтвейн за 11 гривень и ехал дальше. Кассирша два раза пыталась меня обсчитать, но на третий запомнила и уже не пыталась.

Эту фотографию я назвал "Свидетель" или "Уличная магия" - россияне в олимпийской форме фотографируются с символом Единой России -

А на этой видно, как инструктор буковельской школы обучает учеников супер-современной технике, которая пришла на смену устаревшему карвингу - технике "Plug & Play"

Почетный караул на страже раритетного здания доисторической эпохи -

Фотограф в перерыве между русскими туристами показывает мишке чудеса жонглирования -

И такое случается -

А это фото просто нравится -

Ну а остальные фото и видео можно увидеть по ссылке - Ссылка

На обратном пути я проспал часов 6. Секрет - беруши в уши и куртка под спину. А места вытянуть ноги вполне хватало.
На обратном пути у меня было часов пять в Киеве до дневного Хюндая, чем я не применул воспользоваться для того, чтобы поснимать апокалиптические картины на Грушевского и в окрестностях - Ссылка
Кстати, по вечерам у Марьяны из всех номеров был слышен 5-й канал, за столом сторонников действующего президента замечено не было. Может так совпало.

Подвожу итог - Буковель это не Альпы, но очень достойно для Украины и окрестных стран для любителей покарвить без особого напряга и всласть. Возможно, бывает и напряг - лед, набитые бугры, но, повторюсь, я такого не застал. Повезло.
Ну и большое спасибо за предоставленный шаровой скипас, иначе я, может, и не выбрался бы.
Жаль только, что скорее всего, я его использую только на эти прекрасные 4 дня. Погода не радует для еще одной поездки, а младший сын, который тоже мог бы по нему поехать, уехал с друзьями в Гудаури. А второму во Францию ближе.

[ 18 Фев 2014: Сообщение исправлено: Softranger ]

erint
Завсегдатай (#2324)
Irpeńkijow
Отчеты
Рейтинг: 1082


Оценить сообщение!
Сообщение №1, отправлено 16 Фев 2014 14:14
Отправить ответ   Ответить по тексту erint    Профайл для erint   Email erint   Отправить новое частное сообщение erint   Редактировать/удалить сообщение

спасибо большое за отчет! сейчас уже и не встретишь почти буковельских отчетов, как вы собственно и написали)
а вы в буковеле были до этого? или все у буржуев?
Softranger
Завсегдатай (#16312)
Харьков
Отчеты
Рейтинг: 2354


Оценить сообщение!
Сообщение №2, отправлено 16 Фев 2014 14:35
Отправить ответ   Ответить по тексту Softranger    Профайл для Softranger   Email Softranger   Отправить новое частное сообщение Softranger   Редактировать/удалить сообщение

Цитата:
Оригинал отправлен erint:

спасибо большое за отчет! сейчас уже и не встретишь почти буковельских отчетов, как вы собственно и написали)а вы в буковеле были до этого? или все у буржуев?


у буржуев (Австрия, Италия), а начинал в Карпатах (Славское, Воловец, Подобовец и т.д.), но в Буковеле впервые.

ZBISHKO
Завсегдатай (#6127)
Хорьков
Отчеты
Рейтинг: 6074


Оценить сообщение!
Сообщение №3, отправлено 17 Фев 2014 07:17
Отправить ответ   Ответить по тексту ZBISHKO    Профайл для ZBISHKO   Email ZBISHKO   Отправить новое частное сообщение ZBISHKO   Редактировать/удалить сообщение

Теплый отзыв ! Особенно в бесснежное время . Спасибо , Саша !
Две ремарочки - если не ошибаюсь , несчастный случай произошел на мосту на 13 трассы . И про украинское слово " Ссауна " - я оценил шутку Ну то таке , мелкие придирки из Гудаури .
luxor
Завсегдатай (#8127)
Киев

Рейтинг: 81

Оценить сообщение!
Сообщение №4, отправлено 18 Фев 2014 18:30
Отправить ответ   Ответить по тексту luxor    Профайл для luxor   Email luxor   Отправить новое частное сообщение luxor   Редактировать/удалить сообщение

Был в тот же период, что и автор топика.
Ломы есть и их с каждым годом все больше и больше.
Был свидетелем как лом на лыжах жостко сбил бордера на 17а(синяя трасса)!!!!
По пути к автобусу на 2r последные 3и дня слышал не позитивные истории от попутчиков на креселке.
С каждым годом за последние 5 лет людей на склонах все больше (ломов тоже)

Пс. Журналистка разбилась на перемычке (мост) между 14 и 13 трассой.

SVit
Завсегдатай (#4481)
Kiev

Рейтинг: 201

Оценить сообщение!
Сообщение №5, отправлено 26 Фев 2014 16:54
Отправить ответ   Ответить по тексту SVit    Профайл для SVit   Email SVit   Отправить новое частное сообщение SVit   Редактировать/удалить сообщение

Цитата:
Оригинал отправлен Softranger:

 VIP-проходов могли додуматься только у нас, в стране с развитой иерархией по цвету штанов и толщине кошелька

ничего, скоро самооборона доберётся и отменит  вип проходы 
Все время: Киевское время
 
Переход на:



На основную страницу | Администратор