Панорама дня .
Отключить на 15 мин.

Показать - Убрать

Убрать
ЗИМНИЙ ОТДЫХ
ЛЕТНИЙ ОТДЫХ
Города Украины
Куплю-Продам
Проживание
Туры
Попутчики
Трансферы
Безопасность
Вейкбординг
Кайтинг
Отчеты
· Магазины
· Вебкамеры
· Бюро находок
· Книги
· Фото
· Панорама дня

- новые есть!
- новых нет.
Показать - Убрать



Показать - Убрать

Показать - Убрать


Свежее фото:


Развернуть - Свернуть

Развернуть - Свернуть


  
Новичкам
сюда!
мой профиль | | FAQ
  Слежение за ответами в этой теме   
SKIER - FORUM   » ЛЕТНИЙ ОТДЫХ   » В гостях у морской лисы . - Добавить в закладки
 
Автор Тема: В гостях у морской лисы .
ZBISHKO
Завсегдатай (#6127)
Хорьков
Отчеты
Рейтинг: 6074


Оценки сообщения:
Добавлен один балл администратором Оценка -3,  голосов: 0 Оценка -2,  голосов: 0 Оценка -1,  голосов: 0 Оценка +1,  голосов: 0 Оценка +2,  голосов: 0 Оценка +3,  голосов: 4
Сообщение №0, отправлено 16 Июн 2011 18:44
Отправить ответ   Ответить по тексту ZBISHKO    Профайл для ZBISHKO   Email ZBISHKO   Отправить новое частное сообщение ZBISHKO   Редактировать/удалить сообщение

" Как призывный набат прозвучали в ночи тяжело шаги …."
" Сегодня ты должен быть готов в 3-00 , машина готова , мы собраны " — полковник был по- военному краток , четок и решителен . Единственное , что выдавало в нем оставника —многословие , красноречие человека много повидавшего , пересекавшего шарик по кратчайшей дуге чуть ли не пару раз в неделю , вышедшего на заслуженный отдых и сбросившего оковы секретности . Неисчерпаемые истории армейской жизни , а я то думал , что моя армейка была богата приключениями , острые , порой нескромные офицерские каламбурчики и прикольчики , но неизменная обязательность , точность и педантичность — такой нашей команде был явно по нраву . Звали его Сергей Николаевич , был он сухощав , быстр на слово и дело , мастеровит , неисчерпаемо дружелюбен . Полковник чертовски быстро сходился с людьми , как фокусник он узнавал их имена , чуть ли не каждый второй был его дальним родственником или сослуживцем . Он составлял очень гармоничный тандем с Сережей Алексеевичем , который во избежание путаницы стал просто Алексеевичем . Лексеич имел право решающего голоса , мужик он был основательный , рассудительный . Cлова полковника я принял как приказ , мне нравилась эта динамичность и сноровка нашего экипажа .
Добродушно урча дизелем , черный бегемотик Sportage подкатил минута в минуту . Нутро аппетитно проглотило экипировку , подсевший немного позже Алексеич привнес вкусный запах зеленого чая и прогноз хорошей погоды . Мы еще успели часа полтора пофилософстовать , помечтать , чтобы потом проснуться от зычного голоса полковника -" Подьем , пора завтракать !" Полковник оказывается успел махнуть полпути , встретить рассвет , позаботится о завтраке и укрыть нас потеплее , пока мы безмятежно дрыхли .
Пасмурное небо подталкивало заглянуть лишний раз в глаза Алексеича , но они были невозмутимо серьезны . Крым встретил косыми лучами пробивающегося солнца , знакомыми бескрайними маковыми полями , дававшими кому вдохновение для песнопений на разных наречиях , кому для маловразумительных возгласов , насыщенных междометиями , кому просто радовавшими глаз .

Через дорогу как майская кефаль косяками бегали ежи , не всегда добегая до цели , но стремлением своим и упорством вызывавшие зависть , важные коты в окрестностях деревень явно давали огня оборзевшим мышам , кое - где в ядрено — изумрудной пшенице мелькал не огненный , а пепельно - серый хвост плутовки-лисы . Жизнь вливалась в привычное русло мощным потоком , затхлый запах официальных документов , согласований и накладных выскользнул в окно и не догнал нашу ладную машину .Полковник , этот человек - гвоздь , так и не давший сесть нам за руль ни на минуту , как всадник Апокалипсиса решительно и неумолимо ворвался в провинциальную Оленевку , разумеется через десять минут он нас поселил , а через пятнадцать кормил . Алексеевич был просто доволен , молчал , слегка посмеиваясь уголками глаз . Его надежный тыл ему очень нравился .

Слегка отдохнув в прохладе нашей каюты , мы вырвались на волю , бурая лента стелилась под широкими колесами нашего бегемотика , знакомая сыпь камней по днищу — тр-р-р , как пулеметом . Знакомая лощина , направо , полковник , вернее мы же теперь флотские , значит капитан первого ранга , или уже по залихватски Кап- раз . Улыбнулся , значит не против .

Ну что тут , вожди вы наши , оставшиеся в истории и забытые , осанистые и неказистые , лобастые и плюгавенькие …. А к вождям доступ закрыт , Алексеевич , наша совесть и безопасность , дал запрет , вход еще допустим сложен , но возможен , но выход на безлюдном обрывистом берегу в такой шторм всегда сопряжен с риском . Кап - раз поддержал , остаюсь в меньшинстве , самолюбие в кулак , Збышко , ныряющий в любую погоду и качку , при любой температуре воды , эта барракуда с пересохшими жабрами дает отбой . Да никуда они не денутся , большевики эти , бывали там полсотни раз , я вам так расскажу .

Эх , не хотел я начинать нырялку с этого , хотел спокойно сделать чек - дайв , полковник давно не был в воде . Ну да придется , придется начинать сразу с чистки памятника , памятника нашему Сережке … Два года , брат , два года назад на этом месте мы качали твое остановившееся сердце сорок минут , потеряв надежду снова и снова вдыхали воздух в твои легкие , но ты уже попрощался с нами еще там на воде . А здесь , на этих камнях , мы только могли пытатся догнать ускользающее время , запустить замерший пульс . Не получилось , не смогли , но боролись до последнего , даже сломав два ребра , по всем правилам сердечно-легочной реанимации . Теперь мы часто у тебя , братишка , красивый белоснежный памятник со скромной табличкой на глубине 12 метров напоминает о твоем последнем причале .
Почистили , привели в порядок , помолчали , собравшись поплотнее , отдали честь ….

А воздуха уже по стольнику осталось , давайте еще за гряду сходим . На 19 метрах замечаю на грунте красивую серенькую флейту . Или это рыба игла — переросток , эй , парень , ты не в Египте , флейт здесь не видали лет с тысячу , а игла такого размера тебя перекусит пополам . Ах вот оно что , Raja clavata , морская лисица !! Да крупная какая , видать потеплело и эти скаты подошли поближе . Его легко узнать по ряду шипов числом 24-30 штук вдоль всего хребта , по мощному заднему плавнику , редуцированному в хвост , по характерной серо- голубой расцветке и правильной геометрической форме ромба , какую ему могла придать только природа . Теперь лежит на песке , слегка закамуфлировавшись , лежит и смотрит на меня двумя выпуклыми глазами . Провожу взглядом вдоль хвоста , точно лисица , шипа у основания хвоста нет , а то мог бы пойти и в атаку , может самка отложила яйца и приняла нас за агрессоров . Ну разве что полковник похож на захватчика , а мы с Алексеичем — больше на шпионов . Зависаем над скатом , рассматриваем со всех сторон , полковник протягивает руку , наверно хочет погладить , машу пальчиком , мало ли как мутируют морские лисы . Интересно , а почему лиса — может из -за вытянутой морды или повадки у нее такие ...лисьи , мышкует наверное . Вот лисица посмотрела на полковника ледяным немигающим взглядом и он сразу замерз, просится наверх , показывает , что не в порядке с ногой , бросаю взгляд на компьютер — вот оно чего , а здесь , на двадцатке уже 15 градусов против 21 на входе .

Полазив еще немного с Алексеичем поднимаемся на широченные волны свежего наката , разогнанные послеобеденным бризом . Успеваем понежится на теплых камнях , долго остывающих даже в тени .
Вечер заканчивается неожиданно быстро , только мы успели поужинать , как свет стали плавно тушить , звук убирать , а потом ...Потом наступило сразу утро . Утром было свежо , ребята даже слегка подмерзли . Выскакиваю на зарядочку в тени гранатовых деревьев , небо безоблачно , но издали слышен шум , этот шум всегда сопровождает южак , ветер с затяжными штормами . Вроде кто -то из нас везучий , долетев до Атлеша , находим ветер свежим , накат допустимым , солнце дружелюбным , соседей приятными .

Полковник — страхующий , идем с Алексеевичем на Аллею Большевиков , интересно взглянуть чего там новенького появилось . Вдоль края гряды выходим аккурат на Шуховскую башню , от нее очень удобно плясать , знай поднимайся вдоль скалы и крути головой по сторонам . Ба , возле башни месье Эйфеля разрушенный Одеский припортовый , странненько и стоял в каньоне , волной бить не могло , очевидно сварка не выдержала коррозии . На небольшом возвышении стоит водолазный шлем со словами , над которыми стоит задуматся . " Идущим первыми и тем , кто следует за ними " . Дальше — знакомый динозавр , башни - близнецы , от которых поднимается буй . Возле скал нам приветственно машет крыльями маленький хвостокол , хотя это мы себе льстим , а он отчаянно удирает от непрошенных гостей . Скат — хвостокол совершенно другой окраски , он коричневый , иногда с крапом . Хвостокол — еще один представитель проникновения сухопутных в морские глубины , его никнейм — морской кот . И этот малыш , с характерным шипом у основания хвоста как самый настоящий кот шмыгнул в расщелину , а мы направо — к Биг Боссу — метровому Ленину , ласково дотрагиваемся руками до могучего лба , собираем коричневатый пушок молоденьких водорослей , можно сказать стряхиваем пыль истории . Хвостокол вьется бабочкой позади , малыш , видимо , выскочил порезвится .На 15 литровом баллоне время кажется под водой останавливается , уже час мы на большевиках , холод гонит нас наверх . Кап - раз , добрейшей души человек , как волшебник ставит перед нами по чашке крепчайшего горячего чая .

Спасибо , дружище . А то как - то зззяяябко .

Перемещаемся на Джангуль , там метров до шести прилично качает , а до глубины идти и идти . На тринадцати метрах выходим на длинную песчаную банку , а на ней — ну конечно , крупная лиса . Скат даже не прячется , во всей красе распластался на грунте , ай красавец , с фиолетовыми пятнышками , идеально прорисованный ромб , очень сильно напоминает воздушного змея . Поднимается над песком абсолютно вертикально , как вертолет , вот мне бы такое чувство толщи воды , без усилий отрывается от нас . Метрах в трех от нас плавно опускается , куда же ты нас привел , там же еще один скат !! Наверное , подружка , хотя потом я прочел , что именно самки крупнее . Она искала защиты , но мы не проявили признаков недружелюбия . Спокойствие на морском дне восстановилось . Увлекшись скатами , мы и не заметили как вокруг потемнело . Наверху вполне мог зарядить дождь , я уже попадал на Джангуле в такую переделку . Разворачиваемся , по болтанке можно определять глубину , не глядя на компьютер , выше шести метров болтает как на американских горках , выходим метрах в ста от берега , черные валы накатывают на пустынный берег , дождь уже прошел , но побушевал изрядно , потоки воды кое- где вымыли траншеи . В машине только и идет разговор про скатов , сопровождающих нас в эту поездку . Закрадывается крамольная мысль о " Бездне " , может это посланцы ….
Воскресенье начинается пением птиц , звенящей тишиной , традиционным кефиром и ранним выездом на берег . Мы — первые , даже соседи - охотники еще предаются утреннему отдыху за столиком , распространяя вкусный запах свежезаваренного кофе . На первый дайв иду с видеобоксом , ребята хотят запечатлеть музей . Ну тут мы с Алексеичем отвязались , дома они еще устанут от наших физиономий на экране на фоне вождей . Мастерство приходит с опытом , вроде начинает получатся и трансфокация , а не только включение и выключение камеры . Ну что ж , этот дайв посвятим Луганску и его славным представителям . С камерой немного непривычно , устают руки . Воздух на исходе , Алексеевич , помогай , держи аппарат . Наверху яркое солнце , крепкий зеленый чай , полный штиль , плеск волны , синь утреннего моря ….

Хозяйственный Кап - раз уже потянул баллоны на забивку , он сегодня решительно настроен , солнечное утро его явно вдохновило . Он даже позволил нам с Алексеичем остаться у воды , понежится в утренних лучах . Он даже не знал что он нам подарил — это было незабываемое шоу одинокой охотницы , полностью обнажавшейся перед одеванием гидрокостюма . Как контрольный выстрел она применила тщательное намыливание своего тела шампунем , да еще все она делала с расстановочкой , не спеша . За это время опытный вор успел бы стащить половину снаряги у разинувших рот дайверов , а может так и планировалось . Но только не у нас , мы разбирались с новым компьютером Алексеевича — продуктом технического совершенства и нам не было никакого дела что там вокруг. Ну а полковник , наш хозяйственный полковник успел забить нам баллоны , слегка перекусить с нами и попасть на выход охотницы из воды . То есть посмотрел наше кино задом наперед .
После этой напряженной художественной паузы наш дайв был волнующим полетом воображения , погружением в мир грез и даже суровые большевики украдкой вытирали слезу , умиляясь счастьем на наших лицах . Отвлекся я что - то …. Так вот , как удивительно сложились атомы ...Сорри , сбиваюсь , воспоминания сумбурно укладываются , не послойно , а хаотично .
И во время этого дайва нас сопровождал морской кот Васька , крупный скат — хвостокол. Он держался позади , очевидно находя свой интерес в мутной воде после нашей добровольной работы по очистке памятников архитектуры . Этого мы уж точно не тронули бы , его внушительный шип покачивался из стороны в сторону как антенна . Ну точно посланник внеземной цивилизации . Скаты , вернее , скатихи откладывают яйца в капсулах . Наверное поэтому они разгулялись так на мелководье , я и не помню такого количества встреченных лис и котов .
Такой день грешно было упускать , компрессорщик молча усмехнулся из - под козырька кепки , увидев наши ошалевшие лица перед воротами компрессорной . Мы собирались пройтись обзорно по гротам от большевиков до Большого Провала . Глубины небольшие , на десятке мы могли провисеть долго . Удивляло отсутствие рыбы , даже зеленухи не кружили стаями . Уйдя поглубже , мы опять по знакомому каньону пришли к знакомым очератаниям Эйфелевой башни . Вот уж , поистине , куда ни пойди здесь , в какую сторону - все равно придешь к вождям , этим магическим кормчим . Это все скаты виноваты , водят кругами , точно портал готовят для телепортации .

Прощались с Тарханкутом молча , долго смотрели вдаль , день был удивительно содержательным , часы в воде пролетели незаметно . Великолепное приключение со скатами было хорошим началом сезона .

Пока , морская лиса , до свидания морской кот . Если бы еще сюда заплыли ваши сородичи -манты .. Домой мы долетели за 8 часов , на вдохновении . Ну теперь держись , Балаклава !!

Все время: Киевское время
 
Переход на:



На основную страницу | Администратор