SKIER - FORUM
мой профиль | | FAQ
SKIER - FORUM » Анализ рейтинга сообщения

« Возвратиться в тему. »

Анализ рейтинга сообщения
Автор: Selknu
Сообщение: Цитата:
1. Жесткий плотный снег, наст, почти лед, ровный склон - крепления затягиваются на максимум для моего веса. 2. Рыхлый, тяжелый, мокрый неутрамбованный снег - крепления ослабляются до минимума.
Не скажу за всех, но лично я рассматриваю крепления как девайс, который предохраняет мои ноги от разрушения путем соблюдения лимита нагрузки, который мои ноги выдерживают. Т.е. если Вы знаете, что Ваши колени и голень спокойно выдерживают момент вращения скажем 70Nm, то они будут выдерживать этот момент и на льду, и в каше. Поэтому смысла отпускать вроде как НЕ наблюдается, а вот при перетягивании риск травмы увеличивается. Цитата:
Тяжелый снег ... Любая попытка резко изменить направление движения ног и лыж (например, сделать тот же сброс пяток или даже быстро заложить карвинговую дугу) - приводит к примерно 4-5 -кратному (если не больше) увеличению крутящего момента на колене.
а чего это? хотя в общем-то и не важно - зачем в тяжелом снегу резко дергаться? не любит он этого, там скользить надо... ну и разгрузка рулит ;-) Цитата:
При этом сила противодействия снега приложена уже не к канту лыжи в плоскости самой легкой сработки крепления (как это есть на жестком снегу), а смещается в плоскость гораздо выше плоскости срабатывания крепления, и для достижения того же крутящего усилия срабатывания на уровне плоскости крепления уже необходим гораздо больший крутящий момент на колене. Другими словами, чтобы крепление наконец сработало в рыхлом тяжелом глубоком снегу, колено должно быть скручено гораздо сильнее
Без антифрикционных пластин/устройств это может и имело место, но в современных хороших (верхних в линейке) креплениях - имхо очень вряди. А вот такой вопрос сторонникам подкручивания "по снегу" - вас никак не смущает тот факт, что производители не учитывают состояние снега в своим рекомендациях? Неужели они некомпетентны? ;-)))

Общая статистика:
Данное сообщение еще никем не оценивалось

Голосующий
Оценка
Объяснение причины оценки сообщения



Пожалуйста, кратко опишите причину, по которой Вы ставите такую оценку сообщению.
Оценки сообщений без указания уважительной причины будут считаться нарушением правил
и наказываться лишением права на оценку сообщений.

Длина комментария не более 300 символов.
Осталось   символов