SKIER - FORUM
мой профиль | | FAQ
SKIER - FORUM » Анализ рейтинга сообщения

« Возвратиться в тему. »

Анализ рейтинга сообщения
Автор: MAG
Сообщение: Космос и алмазы для горнолыжников

Российская горнолыжная индустрия развивается темпами коммунистических строек. Катание на лыжах и сноуборде перестает быть модой, постепенно становясь всеобщим досугом и особенностью национального характера. Спрос на такую форму отдыха в России чрезвычайно высок, например, все восемь горнолыжных склонов вокруг Москвы перегружены желающими кататься.

Ближайшие большие горы находятся на Кавказе, но инфраструктура местных курортов, к сожалению, сильно отстает от мировых стандартов, так что основной поток отпускников-горнолыжников устремляется в Австрию и Францию.

Существенным и ярким исключением является Красная Поляна - горнолыжный курорт, расположенный в 40 минутах езды от побережья Черного моря. Темпы развития впечатляют: за год пробит туннель в 3-х километровой толще скал, построен новый подъемник, открыты десятки частных отелей…

В этом году Красная Поляна (Сочи) подала заявку на участие в конкурсе за право проведения Зимней Олимпиады-2014, так что ожидаются крупные федеральные вливания, а это еще сильнее ускорит развитие горнолыжного курорта.

Климат – единственная существенная проблема, с которой Красная Поляна может столкнуться в «предолимпийской» битве. Близость к Черному морю несет в себе риски недостатка и нестабильности снежного покрытия, кроме того, не секрет, что теплый ветер со стороны Ирана, так называемый «Фен», способен растопить снега Поляны в течение 2-3 дней…

Однако администрация Краснодарского края, совместно с ведущими российскими учеными разработала проект «Щит Зимы». Суть проекта заключается в запуске трех спутников на геостационарную орбиту и растяжении между ними гигантского щита, некоего подобия пляжного зонта, так, чтобы тень от него легла точно на регион Красной Поляны… Согласно расчетам ученых, благодаря этому среднесуточная температура воздуха снизится на 2-3 %, что достаточно для 30% ускорения снегообразования за счет теплых и влажных воздушных масс, поступающих с моря. Стоимость проекта оценивается в 100 млн. долларов, еще столько же будет выплачено жителям Сочинского района за принесенные «зонтом» временные неудобства.

А на другом краю бескрайней России, в Якутии, начат не менее претенциозный проект. Рядом с городом Мирный располагается крупнейшая в мире алмазная шахта (кимберлитовая трубка) «Мир» - огромный колодец диаметром 1200 метров и глубиной 600 метров. Алмазы здесь уже не добывают – за 45 лет добычи потенциал полностью исчерпан, так что власти города, озабоченные использованием этого феноменального отверстия, приступили к созданию в трубке горнолыжного склона «МИР».

Средняя крутизна стен трубки - 45 градусов, что минимум в два раза превосходит максимальную крутизну черных трасс (35 градусов). Поскольку большая часть горнолыжников будет спускаться вниз по огромной спирали с не столь агрессивным уклоном, итоговая длина основной трассы составит около 9 километров (три витка). В мире не так много курортов, которые могут похвастаться склонами такой протяженности.

Единственная проблема «Мира» заключается в известной своей суровостью якутской зиме: температура 30-40 градусов ниже нуля здесь - обычное дело. Разработчики проекта рассматривают перспективу создания надувной крыши над кимберлитовой трубкой, а пока, в сезоне 2006-07, всем горнолыжникам будут выдаваться специальные костюмы для катания в глубоком холоде.

Источник: Информационное Агентство «БаронМ»

Общая статистика:
Данное сообщение еще никем не оценивалось

Голосующий
Оценка
Объяснение причины оценки сообщения



Пожалуйста, кратко опишите причину, по которой Вы ставите такую оценку сообщению.
Оценки сообщений без указания уважительной причины будут считаться нарушением правил
и наказываться лишением права на оценку сообщений.

Длина комментария не более 300 символов.
Осталось   символов