SKIER - FORUM
мой профиль | | FAQ
SKIER - FORUM » Анализ рейтинга сообщения

« Возвратиться в тему. »

Анализ рейтинга сообщения
Автор: TOXA
Сообщение:

Небольшой отчётец о поездке в Австрию и Италию с информацией о ценах за проезд по дорогам и стоимостью дизтоплива.  Итак поездка по маршруту:  Киев – Львов – Краковец  – Катовице – Острава – Брно – Зноймо – Санкт Пёльтен – Зальцбург  - Цель ам Зее. Здесь каталка 6 дней на 5 курортах: гора Шмиттенхёэ, на Капруне (Кицштайнхорн) в Заальбх-Хинтерглейм, Мария Алм и Кицбюэль. Потом переезд в Италию по маршруту: Цель ам Зее – водопад Кримль (Krimmler Wasserfälle) – Инсбрук – Брессаноне – Больцано – Тренто – Брешиа – Милан – Новара – Сент Винсент – Брей Червиния. Здесь снова каталка 5 дней в Червинии и Церматте. Обратный путь по той же дороге до Бергамо. Здесь ночёвка, осмотр достопримечательностей. На следующий день по трассе Е70 до Венеции. В Венеции сутки на культурную программу и домой по маршруту: Венеция – Удине – Филлах – Грац – Вена – Микулов. Ночёвка  в Микулове и потом дальше в Украину по тому же маршруту через Чехию и Польшу. Скрин шот карты со схемой маршрута:

Теперь о ценах. По Польским дорогам оплату берут в 2-х местах по 10 Злотых (примерно 70 грн х2=140грн).  У них это называется POBOR (см.фото) J Там сидит кассир и при необходимости даёт сдачу.  Как потом выяснилось это ещё не ПОБОР, настоящие поборы потом начались, в Италии. Первый терминал сразу за Краковом, второй перед Катовице. Платить лучше наличкой, в злотых, но можно и картой – проблем нет. Конвертация – на совести вашего банка. Участок от Корчовы (граница с Украиной) до Кракова (250км) пока бесплатный, хотя терминалы для отъёма денег уже строят.  Дизтопливо на польских заправках стоит от 4,8 до 4,99 Zl (33,6 ÷ 35грн).

В Чехии – на первой же заправке после границы покупаем виньетку. Виньетка на 2 недели – 310 крон, на месяц – 440. Купил на месяц, потому как мне на 14 дней не хватало. Виньетку клеим на лобовое стекло и всё – проезд по всем дорогам Чехии оплачен на месяц вперёд. Дизтопливо в Чехии на заправках идёт по цене от 29,8 до 33 кроны. По курсу 1,07 получается от 32 до 35грн. То есть приблизительно цена такая же что и в Польше.

В Австрии так же как в Чехии на первой после границы заправке покупаем виньетку. Виньетки Есть на 10 дней (8,9 евро) и на 2 месяца (29 евро). Решил взять на 10 дней, и на обратном пути ещё раз такую-же. 17,8 евро всё же меньше чем 29. А вот с ценой на топливо в Австрии поинтереснее. Перед отъездом смотрел в И-нете. Там писали что цена дизтоплива 1,3-1,4 евро. Заправил в Чехии полный бак – там дешевле. Приехав в Цель  ам Зее был приятно удивлён: цена на дизтопливо там 1,08-1,11 евро. Заправился,  ну и подумал что так будет в Австрии везде. Ан не тут то было. По дороге в Италию, чем дальше от Цель ам Зее я уезжал, тем дороже становилось топливо. В Инсбруке цена достигла  1,37-1,4 евро, то есть то что я читал в И-нете.  Ещё одно по Австрии. При движении по 165 дороге в районе Zillertal Arena дорога проходит через национальный парк. И там с машины снимают по 10 евро за проезд. Если есть действующий (не просроченный) ски-пасс – проезд бесплатный.

Италия. Здесь проезд по дорогам (автомагистралям) платный. Никаких виньеток! Въезжаешь на автобан через терминал. Стоит шлагбаум. Перед шлагбаумом получаешь билетик, в нём забито место и время въезда. Когда съезжаешь с магистрали тоже терминал и всунув билетик в щёлочку получаешь приговор - стоимость проезда в зависимости от расстояния. Заезжать надо в раздел где написано  CARTE/CASH. (фото)

 Дороги там хорошие но цены конечно драконовские. В общей сложности по дорогам Италии проехали 1150км и за это пришлось выложить  около 120 евро. Это никак не соизмеримо с 18 евро в Австрии (1000км), 17 евро в Чехии (500км) или 10 евро в Польше(850км). Расположение терминалов отъёма денег за проезд по дорогам Италии и цены можно посмотреть на сайте: ссылка

Дизтопливо в Италии тоже дорогое 1,36-1,52 евро за литр.

И последнее – коротко о парковках. В Австрии везде кроме Кицбюэля, где я заплатил за парковку возле подъёмника 8 евро, парковки бесплатные. Имеется ввиду у подъёмников: в Цель ам Зее, на Капруне,  в Заальбах и Мария Алм. В Италии парковки платные. В Червинии цену не знаю, парковался возле отеля, в Бергамо 12 евро в сутки, в Венеции -26 евро в сутки. Да-да почти 800грн за парковку и то еле-еле нашёл место на 9 этаже!!! Кочмар!!! И это в низкий сезон. Что же тогда там творится в дни карнавала?

В общем вывод: ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЕХАТЬ В ИТАЛИЮ НА МАШИНЕ ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ И ПОСЧИТАЙТЕ!

Общая статистика:
Распределение
оценок
сообщения:
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка -2,  голосов: 0
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка +1,  голосов: 0
1
Оценка +2,  голосов: 1
5
Оценка +3,  голосов: 5
-3-2-1 +1+2+3

Голосующий
Оценка
Объяснение причины оценки сообщения
Sergey_Od
+2
Спасибо за инфо!
ZBISHKO
+3
Браво !
Aleksandr_S
+3
цікаво
Yaroslav.M
+3
Глибокий аналіз
Garmatny
+3
За информацию
Schummi1
+3
Информативно!!)))



Пожалуйста, кратко опишите причину, по которой Вы ставите такую оценку сообщению.
Оценки сообщений без указания уважительной причины будут считаться нарушением правил
и наказываться лишением права на оценку сообщений.

Длина комментария не более 300 символов.
Осталось   символов