SKIER - FORUM
мой профиль | | FAQ
SKIER - FORUM » Анализ рейтинга сообщения

« Возвратиться в тему. »

Анализ рейтинга сообщения
Автор: doctor
Сообщение: Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 st1:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:"; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

12 марта сего года состоялись детские соревнования «Каштан-трофи» в Протасовом Яру. Организатор «Клуб Каштан» сотоварищи (если неправильно дал название – приношу извинения). На сайте организатора www.kashtan-ski.org.ua никакой информации, как и протоколов, я не нашел. Ну да и Бог с ними.

Состоялось детское спортивное событие. Трасса для самых маленьких была на малом склоне, детки и тренеры старались, некоторые малыши ехали по-спортивному азартно и быстро 

, кто-то не очень торопился, но очень старался

Важно то, что радость в этой группе получали все участники. Временем на финише были больше обеспокоены тренеры и родители.После окончания соревнований младшей группы состоялось открытие соревнований. «Порадовало» применение отечественных организационных технологий – для обеспечения явки на «торжество» просто выключили подъемник, никто уехать вверх не мог – отбудете открытие и включим бугель. Пока открывались – трансформировали трассу для старших групп. Старт был на верху большего склона, потом по перешейку на малый, и на финиш. В конце перешейка организовали трамплин.

Первой стартовала группа 2004-2005 года рождения. Большая группа, человек 30. И сразу проявилась «особенность» трассы – один за другим юные спортсмены после прыжка закладывали острый вираж влево, объезжая флаг, и сразу же вправо.

А надо было прямо, стояли двойные ворота.. После того как человек 9 практически подряд, неправильно прошли этот участок трассы – делали два лишних виража вместо движения по прямой, организаторам   организаторы поставили между флагами судью в желтом плаще (или маршала – не знаю звания, погоны не рассмотрел), который стал кричать приземляющимся детям: «ПрАмо! ПрАмо тут!!». Видимо охрип, поэтому всем стартующим не докричал, а ушел наверх.

У тренеров и представителей команд возник вопрос к организаторам по качеству, правильности установки трассы и неравных условий соревнования участников – одни (30% всей группы!) проходили этот участок трассы по неправильной траектории (но фактически с двумя дополнительными острыми виражами), а других страховал от этой ошибки маршал-судья на трассе, который стоял как преграда в месте неправильного виража и кричал «ПрАмо!!».  Организаторы (судьи) на старте вначале сообщили, что будет перестартовка для тех, кто проехал неправильную траекторию, но потом сказали представителям команд и тренерам, что перестартовки не будет (слишком много), тем более, что «неправильная» трасса сложнее правильной на два дополнительных виража сразу после приземления с трамплина, т.е. априори медленнее, поэтому будут засчитаны фактические времена прохождения. На том общественность и подуспокоилась. Организаторы к старту следующей группы внесли коррективы – вмест е неправильного виража (сразу после трамплина!) в снег были воткнуты две лыжи (Atomic), как главный ориентир и страховка от неправильного виража.

На мой взгляд – лихое решение с точки зрения безопасности стартующих детей (можете себе представить последствия, не дай Бог, столкновения малолетнего спортсмена с воткнутыми вертикально в снег, лыжами?!). 

Сюрприз ждал на награждении – главный судья  (организатор, президент и т.д.) сообщил в микрофон, что все кто проехал трассу с нарушением траектории – дисквалифицированы. Красиво!

Это было еще красивее, чем отключение бугеля для явки на торжественное открытие. Потому, что тренеры и представители команд, которые имели объективные основания для подачи протеста (неравные условия соревнования участников – для одних есть маршал-страховка НА ТРАССЕ от неправильного виража, для других – нет) и требования, как минимум, перестартовки, этого не сделали на основании устного сообщения организаторов на старте о том, что будут засчитаны фактические времена.

Всем просто сообщили, что они посовещались и решили так. Красавцы! Мой сын тоже оказался в списке дисквалифицированных. У него это не первые соревнования будут еще. Но ребенок расстроился, он меня выслушал и спросил: «Пап, а как же так – первое слово дороже второго? Сказали, что засчитают, а почему теперь нет?» Это не страшно – пора взрослеть по чуть-чуть.

А папе думать хорошо, чем соглашаться участвовать в каких-то мероприятиях.Основная причина этой истории – сугубо мое личное мнение

-  в некомпетентности установщика трассы для детей.

Нужны знания, опыт, компетенция для того, чтоб нормально что-либо делать для детей. Во первых – безопасно. Во вторых – все остальное. А конкретно – не была размечена краской трасса на перешейке и после трамплина (или краска жуть какая дорогая или лень было, или просто в голову не пришло) – это раз. А второе – профиль этого участка трассы с трамплином перед виражом и перепадом склона, такой, который физически не просматривается человечком с ростом 135 -145 см., ребенку 6-7 лет отроду в таких условиях сложно определить нужную траекторию. Немного странной показалась история с двумя первыми местами в старшей группе мальчиков. А – бывают же чудеса в наше время в нашем месте! Но это субъективно – но и удивительно. На 17 воротах по такому снегу на такой горке совпасть в четырех знаках хронометрии – не верю. Может омега как раз «заглючила» и засекали по секундомеру в мобильнике? А может действительно чудо… Но первый всегда один.

Будет интересно, если здесь выскажутся тренеры, представители команд, участники, опытные или не очень, но неравнодушные люди. Сноубордистов не смотрел – не было желания задерживаться в этом всем. Интересно как у них все прошло?А общее впечатление – отдает каким-то местячковым интригантством, как сказал один из тренеров «провинциальные соревнования нашего двора».

Все вышеизложенное является моим сугубо личным, но убежденным, мнением. И касается это мнение только взрослых. А деткам – самые искренние поздравления с участием,победами.

Огромное спасибо тренерам – за обучение, подготовку, заботу и веру в наших детей!

Я во время этих «змагань» фотографировал, многие обращалисьс просьбой сделать фото детей на трассе. Я старался. Фото много, где на них «чей» определить не могу. Поэтому все снимки я выложил в Пикассе Ссылка , их около семиста – смотрите, ищите и выбирайте сами. Фото не корректировал – в первозданном виде, зато какой простор для творчества! 

Общая статистика:
Распределение
оценок
сообщения:
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка -2,  голосов: 0
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка +1,  голосов: 0
0
Оценка +2,  голосов: 0
7
Оценка +3,  голосов: 7
-3-2-1 +1+2+3

Голосующий
Оценка
Объяснение причины оценки сообщения
InCite
+3
слишком тонкая ирония теряет смысл в наших климатических условиях)
SKIER
+3
Много интересного, спасибо за рассказ.
Booldozer
+3
мы в вас и вашу молодежь верим :-)
Softranger
+3
за удачное фото судьи. Лицо - зеркало души
Alexis
+3
Спасибо.
Osja
+3
+
NatalyBalak
+3
Тронуло...( Мише огромный привет!!!!;) Он все равно лучший!!!!!!



Внимание! Вы оцениваете первое сообщение в теме.
В случае получения этим сообщением трех отрицательных оценок
(и отсутствии положительных) тема будет сочтена спамом и автоматически удалена.
Администратор будет уведомлен об этом событии.

Пожалуйста, кратко опишите причину, по которой Вы ставите такую оценку сообщению.
Оценки сообщений без указания уважительной причины будут считаться нарушением правил
и наказываться лишением права на оценку сообщений.

Длина комментария не более 300 символов.
Осталось   символов