Панорама дня .
Отключить на 15 мин.

Показать - Убрать

Убрать
ЗИМНИЙ ОТДЫХ
ЛЕТНИЙ ОТДЫХ
Города Украины
Куплю-Продам
Проживание
Туры
Попутчики
Трансферы
Безопасность
Вейкбординг
Кайтинг
Отчеты
· Магазины
· Вебкамеры
· Бюро находок
· Книги
· Фото
· Панорама дня

- новые есть!
- новых нет.
Показать - Убрать





Показать - Убрать

Показать - Убрать
Развернуть - Свернуть

Развернуть - Свернуть


  
Новичкам
сюда!
мой профиль | | FAQ
  Слежение за ответами в этой теме   
SKIER - FORUM   » ЗИМНИЙ ОТДЫХ   » Украино-польские каталки 06/07 - Добавить в закладки
 
Автор Тема: Украино-польские каталки 06/07
WarGo
Завсегдатай (#1292)
.
Отчеты
Рейтинг: 3048


Оценки сообщения:
Добавлен один балл администратором Оценка -3,  голосов: 0 Оценка -2,  голосов: 0 Оценка -1,  голосов: 0 Оценка +1,  голосов: 0 Оценка +2,  голосов: 0 Оценка +3,  голосов: 7
Сообщение №0, отправлено 29 Мая 2007 10:16
Отправить ответ   Ответить по тексту WarGo    Профайл для WarGo   Email WarGo   Отправить новое частное сообщение WarGo   Редактировать/удалить сообщение

Полное название

"Украино-польские околоновогодние каталки 2006/2007"


Часть первая. Через четыре года здесь будет город-сад.

Не так давно увлекшись лыжами, я как-то совсем забыл, что существует и летний отдых. Теплое пиво, знойные женщины, компот на третье  и утренняя пробежка - занять топчан на пляже. Романтика+. Нет, наш выбор - снег! Так что лето я провел, нежась в лучах монитора, обдуваемый свежим бризом офисного кондиционера. Но раз государство (раз в год) гарантирует нам право на отдых, а членам профсоюзов даже материально помогает в этом (правда исключительно на родине), то я решил воспользоваться своим правом, поехав в новый украинский горнолыжный курорт номер раз -  Буковель.
Зима 2006 была необычайно (надеюсь) теплой, но прогноз обещал морозы в конце декабря, а обильная  реклама в СМИ - 100% гарантию искусственного оснежения. И я решился.
Эта поездка была интересна еще тем, что я первый раз брал с собой сына, которому только исполнилось четыре, с твердым намерением приобщить его к лыжам. (Забегая наперед, скажу, что в поездках с детьми однозначно надо выбирать жилье максимально близко к региону катания, желательно чтобы пешком можно было дойти до отеля и погреться, покормить, уложить ребенка.)
"Группа в полосатых купальниках" состояла из: я, жена, моя старшая (12 лет), Иван Сергеевич (4 года), и наша няня. Все мы кое-как втиснулись в одну машину, багажник  Thule вместил в себя 5 пар лыж, ботинок, обувь, кальян, электрочайник, запас антибугрина, пару березовых веников и так, по мелочам еще.
О дороге. Как в Буковель ни едь, а потратишь целый день. В этот раз мы ехали через Хмельницкий, по варианту  1, https://www.skier.com.ua/vasbin/vfor.cgi?skf=get_topic&t=001564&f=1&p=25#6 13 
По ходу движения само как то получилось что по варианту  2, хотя по дороге были нюансы. Конечно же, въехали во все города, куда не надо было въезжать,  пропустили кучу нужных поворотов, которые нельзя было пропускать, и сделали не меньше ненужных поворотов. Такое случается у нас каждый раз, так что мы в принципе были готовы к этому. Что поделаешь, ну не понимаю я логику наших указателей. И логику их отсутствия. Если она есть вообще.  В следующий раз поеду через Ровно все-таки.

Измученные дорогой, мы побросали сумки и приступили к вопросу питания. На неделю отдыха была проплачена сумасшедшая сумма на питание в колыбе "Казачок", и мы сразу же с размахом заказали себе борща и вареников! И, эх, 150 грамм белой на троих! Позже, взглянув на счет, я несколько протрезвел, поняв, что надо поосторожнее заказывать в следующий раз, на всю неделю может не хватить. Для ориентира, первое стоит от 30 гривен., вареники под 40 ну и так далее. Хотя вкусно. Но все же.
К слову сказать, завтрак, который входит в стоимость проживания, достаточно плотный, и можно наесться так, что запаса калорий хватит на непрерывное катание до "обедоужина". Нам с завтраками вообще повезло, так как всю предновогоднюю неделю нас ими кормили не только в Козачке, но и по телефону - администрация Буковели. Каждое утро, просыпаясь, я набирал на телефоне заветный нолик, и жалобно спрашивал - сегодня катание будет? И получал щедрое  - завтра обещают. Так что с завтраками нормально было.
  Проживали мы в коттеджах Буковели. Мои рекомендации! Жилье нарядное, новенькое, аутентичное (деревянные срубы). Грубая красота бревен выгодно подчеркивается плазменными телевизорами и импортной сантехникой. Немного спорно, на мой взгляд, решена проблема отопления - масляные радиаторы, которые работают от эл. розетки. Не знаю, насколько это экономически оправданно, видимо да, раз так сделали. Тем более, что для комфортной температуры надо не менее двух калориферов на комнату (у нас был двухкомнатный номер, и во второй комнате, где был только один радиатор, было градусов 17. Не говоря уже о ванной - мылись мы одетыми, ненадолго оголяя ту часть тела. которую собирались в эту секунду помыть.)
Еще немного раздражало, что наши соседи в соседнем коттедже курили. Не люблю, когда у меня в номере накурено. Но это скорее уже мои капризы - я не так давно бросил эту пагубную привычку, и меня раздражает запах чужих сигарет. Меня расстраивало, что курят в другом номере на другом этаже номере, а накурено у меня. Но это нервы, я думаю, скоро это пройдет.
В целом - жилье прекрасное, не намного дороже, чем у частников! А с учетом того, что можно на лыжах дойти до места катания, вообще супер.

Катание на Буковели было прекрасным и разнообразным, жалко только, что его не было. Построено множество трасс и комфортабельных креселок. Трассы ухожены. Вежливый персонал вежливо просил уйти. Было много снеговых пушек, и когда дул ветер, в них крутился вентилятор внутри.

А сами пушки красиво блестели на солнце. Впечатляло. Возле трасс много красивой и мощной современной техники - бетономешалки, автопогрузчики, бульдозеры. В голубом морозном небе летал вертолет. развлекая отдыхающих эффектным переносом какой-нибудь ерунды с места на место. В общем, было на что посмотреть.

Вообще, после напряженного трудового года, разве может быть отдых лучше и эстетичней, чем бездельничать, наблюдая, как другие работают? Это удовольствие мы вкусили в полном объеме! Куда ни падал взор, многочисленные рабочие, как муравьи, сновали туда - сюда, выполняя множество действий. Каждый кусок шифера, каждый мешочек, каждый кусок трубы, каждый объект они обступают по нескольку человек. Один прибивает, другой курит, третий руководит.

 Тут насыпают, через пять метров высыпают. Наслаждаться этим можно было не только днем, но и глубокой ночью! Иногда, сидя за кружкой пива в теплом Козачке и смотря в окно, даже неудобно становилось, что не участвуешь в этой стройке века,  и хотелось тоже, как то приобщиться, взять что-нибудь потяжелее, да и шандарахнуть по чему-нибудь от души! А лучше по кому-нибудь.

К чести Буковели, это был не единственный вид отдыха.

Был и каток

и санкострада для детей

дискотека и столовая (на потом)

будочки такие прикольные,  газетный киоск

А тут супермаркет и фуникулер (тоже потом), а пока конячки

 

Благодаря нашей настойчивости, все же удалось покататься!

 

Есть и недорогое жилье, хотя и тесновато.

В качестве апрески (ну или в нашем случае "вместоски") предлагалась народная забава "е-баня" (вместо е-мейла)

В целом отдых понравился. Напоминает Крым. Тем, что думаешь - хорошо, что не свои деньги платил. И думаешь - как можно было бы отдохнуть за эти же деньги где то еще.

Обидно, конечно, что не удалось покататься именно на лыжах. Несмотря на то, что Господь дважды явил чудо (и здесь я абсолютно серьезен). А именно - сделал неделю морозов посреди рекордно теплой зимы, и даже явил снег, хотя по всем прогнозам его не должно было быть. Буковельцы даже растерялись немного - пришлось суетиться, включать пушки, а они не включались, оказалось, что мощности не хватает, вертолеты начали срочно носить бухты кабеля - наверное делали удлинитель, чтобы подготовить хоть одну трассу. Но и вся эта суета,  как оказалось, была "на потом", для ВИП - новогоднего сезона. Нас же, ранних пташек, приехавших в декабре, жалели и вежливо терпели - ходят тут по стройке всякие, фотографируют.
 Итог такой - какова бы ни была погода - Буковель не был готов к зиме 2006/2007.  Ой, мы были не вовремя? Ах, простите, мы зайдем попозже.

Кстати, в поисках "разрядки" накопившегося снеготоксикоза сделали мы и рывок и на украинский "глетчер" - Драгобрат. Поднявшись, выяснили, что бугеля работают, абонементы продают, и можно кататься. Правда ветер сдул весь неукатанный снег (а неукатанный он был весь), остались только участки льда и камни, ну еще трава пожухлая и глина кое где. И узнать об этом можно только наверху, внизу все говорят что условия каталки идеальные. Вдобавок по пути вниз водила уазика чуть не угробил нас всех, машину начало крутить на узкой дороге, и остановились мы просто с задними колесами в полуметре от пропасти   - "не встыг гуму поминяты, выбачте". В общем Драгобратского адреналина нам хватило.

       
В итоге, мы не слишком расстроились от потраченного времени, так как в любом случае это был отдых, шанс побыть с семьей, детьми, подышать свежим воздухом. Кроме того, у нас в рукаве был спрятан козырный туз - запланированная каталка в Крынице, Польша. Так сложилось, что после нового года на горнолыжных курортах Польши катаются преимущественно жители  экс - СССР, а поляки испуганно прячутся. В эти дни склоны преображаются! На подъемниках и кафе ругань и очереди, много пьяных и шумных, много джипов и большинство на склоне ездит в задней стойке и на больших скоростях.  Я был там уже 2 го января и видел как эта метаморфоза происходит прямо на глазах.

Но мы не боялись этого. У нас был VIP скипасс - в виде участия во все той же г/л школе Activ-Sport.pl, о чем речь пойдет ниже.

Часть вторая. Я видел снег.

Это было в те незапамятные времена, когда иногда с неба сыпались белые маленькие, почти невесомые кусочки замерзшей воды (как в морозильных камерах древних холодильников), и этих кусочков было так много, что они покрывали всю землю, как песок  нашу землю сейчас, но только очень холодный и белый+.  И если привязать к ногам такие длинные дощечки, то на этом белом песке можно было скользить+.

Пройдет совсем немного времени, и, возможно, именно так нужно будет рассказывать детям или внукам об этом "увлечении молодости" - каталке, чтобы быть понятым.
Снега не было. Никакого. Совсем. Резко похолодало еще в ноябре, даже что то выпало, как оказалось, просто чтобы раздразнить. Но ноябрь прошел, начался декабрь, приближался новый год - и НИЧЕГО. Я помню это тягостное время. Чуть ли не каждый час проверяешь прогнозы погоды. А они все плохие. Ищешь прогнозы получше. Читаешь форумы с надеждой найти оптимиста, который скажет  - будет снег, успокойтесь! А отпуск уже запланирован. Гостиницы забронированы. Билеты куплены. И оставалось только с остервенением поднимать раз за разом рюмку, произнося все то же: "Ну что, давайте за снег? - За снег!". Но и это слабо помогало+.

Новый год мы встречали у друзей в Польше. Вкратце - было очень гостеприимно,  вкусно, дружно, весело и нарядно. Праздник омрачало только одно - не было не то что снега, но даже надежды на снег. Теплый влажный ветер, дождик, зеленая трава. Начало января 2007. Да нет, надежда, хоть и крохотная была+ Ведь там же горы, уговаривали мы себя (правда маленькие) и вроде же особый микроклимат (тоже микро).
 Надо ли говорить, что когда утром 2 января мы выдвинулись в Крыницу, я смотрел не на часы, не на спидометр, а на термометр. Родная, миленькая ртуть, ну опустись еще чуть чуть! Вот уже 5 градусов, о, уже 4, так, еще вверх по серпантину, гляди-ка, уже 3+ На вершине перевала при +1 внезапно мы въехали в снегопад. И в зимний лес. Чудо состоялось.
В дальнейшем все дни шел снег, даже в плюсовую погоду. И все дни была каталка, даже когда шел ливень (предпоследний день). А в последний день, как будто специально для соревнований, вопреки всем прогнозам подморозило.
Крыница - очень маленький курортный городок. По размерам напоминает Яремче (небольшой городок), по склонам - Славське (живешь в городе, а кататься надо ехать куда то) , а скорее то, чем  они могли бы быть если б не постигший нашу страну социализм. Жилье есть как довольно совковое, так и дорогое, но все как то культурней, много магазинчиков, колыб, кафешек, ресторанов. Пиво дорогое. Еда вкусная. Есть кинотеатр, ледовый стадион, парк для прогулок и распития минеральной воды, есть несколько дискотек.
Самой каталки, в принципе, не так и много, есть три или четыре горки в разных местах, сами горки - это 3 - 4 трассы. Но кто учил математику, тот знает, что даже одна работающая трасса это в бесчисленное множество раз больше и лучше, чем  50 км. трасс, но "на потом".
Это все детали. Главное, не устану повторять, это был восторг по поводу снега и возможности кататься, пусть не в идеальных условиях, пусть даже под дождем, но на фоне бесснежного декабря и отвратительных прогнозов на январь (кстати потом полностью подтвердившихся), мы понимали, что это просто подарок судьбы.
Как я уже упоминал, в рамках проведения Украинских дней в Крынице -2007 я, как и сотня других соотечественников, участвовал в г/л школе Актив-спорт.
Так получилось, что до этого я уже катался с этой школой в Хинтертуксе. А до этого в Пицтале. А до этого в Буковели. И все время с польскими инструкторами и среди польских учеников. Вобщем, я уже забыл, когда я просто катался, а не обучался. И успехи у меня были, на мой взгляд - так себе. То есть польский язык я понимал все лучше и лучше, но катался средненько. Поэтому на польской школе  в польше, где были одни наши, во время сеанса самоопределения (каждый определял свой уровень и записывался в группу) я сначала смело записал себя в группу "продвинутых", а потом, выпив пива, осмелел еще больше и записался в группу "спорт". И потом всю ночь переживал, не слишком ли я того. Но утром на склоне, когда к нам подъехал польский инструктор, и спросил, "это первая или вторая группа начинающих?" я успокоился.
И понял, что настолько оголодал по снегу, что делать какие то упражнения а потом еще и стоять-ждать, пока другие их сделают это будет выше моих сил. Поэтому я предложил нашей инструкторше Юлии Сипаренко такую форму обучения - я буду проноситься мимо, а она по возможности будет делать замечания. Что она любезно согласилась делать.
И надо сказать, что те немногие замечания и советы, что она сделала, попали в точку, и субъективно помогли мне немного  прибавить в технике, и очень прибавить в удовольствии от катания. Респект и уважуха, Юлия.
Кроме того, я себя почувствовал гадким утенком, наконец то превращающимся в гадкого лебедя. Спасибо еще раз школе вообще и Юле в частности.
Что еще запомнилось об этой поездке. Приобщил сына к лыжам. Большая и дружая компания. Совместные просмотры фоток и видео со склонов под юморные коментарии Naum'a. Празднование рождества в национальной колыбе с плясками, музыкантами, горячим вином и фейерверками. Дискотека до упаду и "весёлые старты" наутро.  Потрясающий музей гончарного искусства в Верхомле. И многое, многое другое из цикла - будет что вспомнить.

ast 22
Завсегдатай (#1542)
Черкассы

Рейтинг: 366


Оценить сообщение!
Сообщение №1, отправлено 31 Мая 2007 21:16
Отправить ответ   Ответить по тексту ast 22    Профайл для ast 22   Email ast 22   Отправить новое частное сообщение ast 22   Редактировать/удалить сообщение

Спасибо, Сергей!

Очень вовремя. А то до зимы еще так далеко, А ЖИТЬ-ТО КАК-ТО НАДО!

 

Темп
Завсегдатай (#3234)
Харьков
Отчеты
Рейтинг: 2344


Оценить сообщение!
Сообщение №2, отправлено 31 Мая 2007 22:05
Отправить ответ   Ответить по тексту Темп    Профайл для Темп   Email Темп   Отправить новое частное сообщение Темп   Редактировать/удалить сообщение

А ведь было и продолжение. Ждем
Romanenko
Завсегдатай (#2541)
Киев
Отчеты
Рейтинг: 732


Оценить сообщение!
Сообщение №3, отправлено 18 Янв 2010 16:42
Отправить ответ   Ответить по тексту Romanenko    Профайл для Romanenko   Email Romanenko   Отправить новое частное сообщение Romanenko   Редактировать/удалить сообщение

WarGo!

Это мы первый раз синхронно ездим, в 2010 - второй, надо еще твои отчеты почитать!

https://www.skier.com.ua/skierbin/vfor.cgi?skf=get_topic&f=1&t=001977&p=1#3

Все время: Киевское время
 
Переход на:



На основную страницу | Администратор