Панорама дня .
Отключить на 15 мин.

Показать - Убрать

Убрать
ЗИМНИЙ ОТДЫХ
ЛЕТНИЙ ОТДЫХ
Города Украины
Куплю-Продам
Проживание
Туры
Попутчики
Трансферы
Безопасность
Вейкбординг
Кайтинг
Отчеты
· Магазины
· Вебкамеры
· Бюро находок
· Книги
· Фото
· Панорама дня

- новые есть!
- новых нет.
Показать - Убрать





Показать - Убрать

Показать - Убрать
Развернуть - Свернуть

Развернуть - Свернуть


  
Новичкам
сюда!
мой профиль | | FAQ
  Слежение за ответами в этой теме   
SKIER - FORUM   » ЗИМНИЙ ОТДЫХ   » Италия-Франция-Швейцария - Добавить в закладки
 
Автор Тема: Италия-Франция-Швейцария
Belaja
Завсегдатай (#681) Отчеты
Рейтинг: 544


Оценки сообщения:
Добавлен один балл администратором Оценка -3,  голосов: 0 Оценка -2,  голосов: 0 Оценка -1,  голосов: 0 Оценка +1,  голосов: 0 Оценка +2,  голосов: 0 Оценка +3,  голосов: 8
Сообщение №0, отправлено 01 Дек 2009 18:33
Отправить ответ   Ответить по тексту Belaja    Профайл для Belaja   Email Belaja   Отправить новое частное сообщение Belaja   Редактировать/удалить сообщение

отчет хоть и давний(январь 2009), но тут явно не светился и не читался(разве что вашими "засланцами" на Тростян ) время проходит, в горы тянет все сильнее, вот и решила вспомнить и вас подразнить)) итак оно:

Дело было вечером, делать было почти нечего. Собирались мы в солнечную Грузию, но встретили нашего любимого кума Диму, который и предложил он нам съездить в не менее солнечную Италию. Решено, сделано.
Меня определили руководителем одной из групп туристов, выдали положенные документы, назначили дату. И вот 3 января утром стоим мы уже в аэропорту Борисполь, смотрим на самолетик наш и предвкушаем полет.
Прилетев в Милан сели в автобусы и поехали в место дислокации Виллу деАосту, город Аоста. Там у нас был отель, где жили и каждый день на тех же автобусах ездили по разным курортам, горам, странам.
Первым в нашем списке оказался ЛяТуиль(Италия) – ЛяРозьер(Франция).
Курорт встретил нас хорошей погодой, солнце, мороз, много снега… на одной из вершин нас встречал Монблан, ослепительный солнцем, в белом снежном одеянии, гордо возвышался на всем вокруг.
[/CODE]
Неимоверная красота просто завораживала, хотелось на него просто смотреть и смотреть… но ждали трассы, спуски и мы умчались под веселый треск снега и свист ветра в ушах, хотя Монблан продолжал за нами следить.
ЛяТуиль(Италия) – ЛяРозьер(Франция) - общая продолжительность трасс 150км, высоты – 1176-2642км.
а вот собственно и "граница" на вершине горы))

Во второй день нас ждала Червиния.
Так сложилось, что особенно в первый раз мы не смогли оценить всю прелесть этого места, т.к. в нашей группе были новички, которые впервые приехали на лажные курорт. Мы нашли им инструктора, который к ним приехал бы только в 14.00, а до этого времени им надо было что-то делать, а так как туристы публика довольно избалованная, требовательная, пришлось Косте с ними катать и как-то учить. В итоге мы с ним сделали всего пару спусков и буквально по 2-3трассам.

Но когда я приехала туда через несколько дней, так получилось, что уже и без Кости и без Димы(Усугубиста) , я каталась одна, ни какие мои туристы мне не мешали… и тогда я оторвалась!!!
Поднявшись из деревни на 2х гандолах и на одном вагончике, я оказалась на Швейцарской территории в Церматте, на высоте 3480м. долго изучая, решала как спустить в самый низ, найдя 2 идеальных маршрута и соединения пару десятков трасс я начала спуски. В итоге вышло, что каждый из спусков был продолжительностью от 11 до 15 км.
Червиния – общая продолжительность трасс – 180км, высоты – 2050-3439м
Церматт - общая продолжительность трасс – 194км, высоты – 1620-3899м.

Дальше была МонтеРоза.
В первой половине дня и в первой долине Шамполю(высота 1579), шел снег и опустились низко облака, поэтому видимость была очень плохая, на вершине первой долины (Colle Bettaforca – 2727м)еще и дул сильный ветер. Но спустившись во вторую долину, погода координально изменилась! Солнце, морозец… красота!!!
А весь народ видимо испугавшись погоды, решив что она везде такая плохая, остались в первой долине. И во второй мы катались практически одни… широченные трассы, разные уровни сложности… и мы одни!!!! Кайф!!!
На обратный путь к автобусу мы опять по карте определили самый продолжительный спуск и рванули… эмоции переполняли, тем более учитывая то, что чувствовала, с каждым днем владение доской улучшается и улучшается, могла лететь по трассам и останавливаться только тогда, когда уже чувствовала усталость в ногах, а не то что не могу совладеть с бордом. Это чувство просто не описать!
Закончился очередной день, и за спиной осталась очередная зона катания.
Монте Роза - общая продолжительность трасс – 180км, высоты – 1035 – 3843м.

На 5й день по всей Европе погода устроила переполох )))))
На курортах было тоже самое, только в несколько раз круче ))))
5й день у нас опять был в ЛяТуиле-ЛяРозьере )))
из-за снегопада, ветра и нулевой видимости я просто не узнала это шикарное, приветливое и залитое солнцем место, которое я видела в первый день!!!

Мы катались по непонятным трассам и поднимались по непонятным подъемникам…
Что бы узнать где ты едешь, надо было вплотную подъехать к указателю или к вешке, на которой были названия и нумерация трасс, но для начала ее вообще надо было найти!!
Поднимаясь на очередном подъемнике, и смотря вниз я думала: куда мы едем?? Та сплошняком черные трассы со скалами и вертикальными спусками-обрывами. Я реально испугалась и решала, а можно ли на этой же креселке спуститься вниз?? Сойдя с кресла мы еле разглядели домик «бугельщика» (правда как-то язык не поворачивается так их называть)… куда дальше??? Где мы??? Найдя указатели и сверившись по карте, я не поверила! Это была та самая площадка, где еще несколько дней назад мы любовались Монбланом!!! Сейчас же, в этой завирюхе я еле различала силуэты Кости, Димы и ребят. Я помнила как мы спускались и поехав по спуску вниз, нашла указатель Франции.. это было что-то!!! Мы спустились ниже, к нам по дороге присоединялись другие люди и вот так гуськом мы искали дорогу вниз. Помню чуть ниже, в первый день в отдельных участках мне приходилось падать на хвост Косте, держаться за палки и он меня вытаскивал из пологих участков, сейчас же ветер меня нес с такой скоростью, что иногда приходилось просто разворачивать доску, что бы не врезаться в кого-то из каравана или не улететь внетрасс.
Но слава богу день закончился без потерь и травм.

Следующим новым местом был Курмайор. Погода была переменчивая, даже очень!!!
На трассах периодически терялись, искали указатели, я уже начала теряться где земля, где воздух, где небо, были моменты, когда не разбиралась еду ли я или уже лечу… жуткие ощущения короче )))
Так же забравшись на высшую точку этого места, нам опять же открылся Монблан. Курмайор- самое близкое место, от куда только можно взглянуть на эту гору! И вот буквально разошлись облака, мы успели сфоткать и то не полностью и уже через 3минуты опять все затянулось облаками и видимость сошла на 0.
Короче катались мы тут осторожно, не гоняясь.
Даже вспомнили про обед и решили зайти в пиццерию. Ресторанчик сделан очень уютно, все обшито деревом, после каждого клиента меняют скатерти, сервировку. Очень мило и уютно. Конечно много людей, официанты летают просто по залу. За соседним столиком сидела горная полиция, катаются такие, блюдют порядок и прочее. Штрафуют родителей детей до 14лет, если те катают без шлемов. При этом обед их состоял из еды, соков и … пива… видать оно им все же не мешает ))) очень хотелось с ними сфоткаться, очень красивые, сильные, высокие парни… мечта просто! Но как-то не решилась,… жалею теперь )))
Итак, Курмайор - общая продолжительность трасс – 100км, высоты – 1208-2755м.

На следующий день решили никуда не ехать и остаться катать в Аосте, там была своя «домашняя» трасса, но от этого не менее интересная - Пила
Погода уже наладилась, опять было солнце.
Опять же широкие трассы, отличные подъемники, основные трассы, где катают достаточное количество народа, но находя объезды можно кататься в гордом одиночестве! И таких трасс очень много. Ляпота просто!
Но что меня больше всего там поразило, это то, что забравшись на вершину Piatta de Grevon – 2758м открывается круговой обзор на все вершины на которых мы были и на которых мы катали. Шикарный вид!!!!
Так же там стоит не хитрое приспособление, на каждой такой трубочке написана какая-то вершина, а смотря в нее(в трубочку эту) – видишь эту вершину абалдеть просто!!!
Пила - общая продолжительность трасс – 70км, высоты – 1800-2752м.

В крайний день катания мы рванули в Швейцарию в Вербье, но уже не катали, просто устали, решили погулять по городу, посидеть спокойно в барах, пива попить. Но кто катался, сказал, что Чегет отдыхает… так как не катала ни там , ни там просто поверила на слово.
Что могу сказать о городе. Курортный. Очень красивые гостиницы, завораживающие виды на горы, колоритные пабы.
Стоимость абонента на день – 56евро.
А как раз в тот день в Вербье проводили тесты Эланы и Craft.

Ну а крайний день в Италии мы провели в Милане. Странный город я бы сказала.
Но очень красивый центр, чего только стоит площадь Дуомо и собор на ней… уххх

Так же, так называемый, квадрат моды. Магазины D&G, Prado и многие, многие другие…


В целом поездка очень удалась, я довольна.
Может со временем буду еще что-то вспоминать, добавлять, потому что сложить все в кучу очень сложно, думала буду делать записи там на месте, после каждого дня… но не осилила просто! Уставали сильно и приезжая в гостиницу, после ужина я просто выключалась.
а больше фоток и конкретнее по курортам, можно глянуть у меня в альбоме: Ссылка

сорри, если много букафф, могла писать еще больше, но пожалела читателей )

Темп
Завсегдатай (#3234)
Харьков
Отчеты
Рейтинг: 2344


Оценить сообщение!
Сообщение №1, отправлено 01 Дек 2009 18:37
Отправить ответ   Ответить по тексту Темп    Профайл для Темп   Email Темп   Отправить новое частное сообщение Темп   Редактировать/удалить сообщение

Цитата:

меня определили руководителем одной из групп туристов

 Можно чуть подробней?
CASS
Завсегдатай (#4103)
Kiev
Отчеты
Рейтинг: 379

Оценить сообщение!
Сообщение №5, отправлено 01 Дек 2009 19:17
Отправить ответ   Ответить по тексту CASS    Профайл для CASS   Email CASS   Отправить новое частное сообщение CASS   Редактировать/удалить сообщение

Так как по Италии информации не так много, хотел бы поросить составить мини рейтинг посещенных курортов с точки зрения катания. Спасибо!

Belaja
Завсегдатай (#681) Отчеты
Рейтинг: 544


Оценки сообщения:
 Оценка -3,  голосов: 0 Оценка -2,  голосов: 0 Оценка -1,  голосов: 0 Оценка +1,  голосов: 0 Оценка +2,  голосов: 0 Оценка +3,  голосов: 1
Сообщение №6, отправлено 01 Дек 2009 19:41
Отправить ответ   Ответить по тексту Belaja    Профайл для Belaja   Email Belaja   Отправить новое частное сообщение Belaja   Редактировать/удалить сообщение

да, я конечно не расписывала все возможности курортов, иначе это был бы уже не отчет, а целый доклад или диссертация )))
впринципе о самим трассам говорит их продолжительность.
что касаемо самих курортов, то рейтинг составить достаточно сложно. каждый ведь любит что-то свое. кому-то надо больше свежака, кому-то наоборот отретраченых склонов, кому-то сноу-парков и прочее.
мне понравился каждый из этих курортов. в двух предложениях могу написать следующее:
Червиния - очень большой курорт с учетом возможного катания и в Церматте(Швейцария). очень широкие склоны, очень продолжительные, как уже писала, можно подобрать продолжительность одного(!!)спуска до 15км. большой выбор фрирайд-зон. есть достаточно большой сноу-парк.
Монте-Роза - интересное конфигурация курорта, на карте склонов выглядит в виде буквы М. так же широкие, ухоженные, скоростные склоны.
Курмайор - самый близкий курорт к Монблану. есть канатка-вагончик на смотровую площадку на самом Монблане. отсюда можно совершить фрирайд с оного по Белой Долине. много крутых склонов, черных трасс, даже есть трассы для любителей бугров. Тут мне очень понравился парк для детей, где их обучают, возятся как в детском саду
ЛяТуиль-ЛяРозьер - тут очень много широких полян, широких пространств. мне показалось, что в этом месте чуть больше места для новичков. отличная школа инструкторов. и именно тут мне бросились в глаза шезлонги у каждого бара/кафе/ресторана))). очень интересный переезд границы, сбоку трассы стоит значек Франция )) очень символично.
Пила - не большой курорт(всего 70км трасс), но очень уютный! много трасс среди лесов, деревьев. тихо, безветрянно. но можно заехать на самую высокую точку этого места на стареньком подьемнике-двушке(он там уже как раритет стоит), работает медренно, скрипит, но при этом безотказно работает и итальянцы его очень любят и не хотят вместо него ставить новый ) там отличная зона фрирайда, катать не перекатать. так же там открывается совершенно уносящая мозг круговая панорама окресных гор. отсюда видно Маттерхорн, Монблан и прочие(я просто не запомнила всего).

мне понравилось ВЕЗДЕ! реально везде!!! все тут написанное - это конечно мое личное мнение, но точно скажу, если кто поедет хоть в одно из этих мест - точно не пожалеет!

WarGo
Завсегдатай (#1292)
.
Отчеты
Рейтинг: 3048


Оценить сообщение!
Сообщение №7, отправлено 01 Дек 2009 20:59
Отправить ответ   Ответить по тексту WarGo    Профайл для WarGo   Email WarGo   Отправить новое частное сообщение WarGo   Редактировать/удалить сообщение

Цитата:
тем более учитывая то, что чувствовала, с каждым днем владение доской улучшается и улучшается,

А на чём же ты все эти годы каталась? Что только счас начала нормально катать, причём на доске? Странно!
Хотя может просто на Тростяне последние годы особенно мастерство не отточишь - то снега нет, то растаял...

Цитата:
В крайний день катания мы рванули в Швейцарию в Вербье, но уже не катали, просто устали, решили погулять по городу, посидеть спокойно в барах, пива попить.
А как раз в тот день в Вербье проводили тесты Эланы и Craft.

ОДИН !!!!! ДЕНЬ в ВЕРБЬЕ !!!!!

Решили просто пивка попить!!!!!!!

Вы наверное в Альпах через неделю бываете, такое пропускать.....

Belaja
Завсегдатай (#681) Отчеты
Рейтинг: 544


Оценить сообщение!
Сообщение №8, отправлено 01 Дек 2009 21:12
Отправить ответ   Ответить по тексту Belaja    Профайл для Belaja   Email Belaja   Отправить новое частное сообщение Belaja   Редактировать/удалить сообщение

с 2001 года каталась на лыжах. а в конце 2006 года(в феврале) купила борд, но сразу забеременела, сезон 2007г. пропустила из-за ребенка, и начала уже катать именно на доске с 2008года все просто.

а что касается НЕ каталки в Вербье, то все уперлось в финансовый вопрос, абонемент на один день стоил 56евро. на нас с мужем это вышло бы 112 евро, а так как это был крайний день, то посто не расчитали по деньгам.
но я верю, что в Вербье еще вернемся и тогда точно оторвемся там по полной!

WarGo
Завсегдатай (#1292)
.
Отчеты
Рейтинг: 3048


Оценки сообщения:
 Оценка -3,  голосов: 0 Оценка -2,  голосов: 0 Оценка -1,  голосов: 0 Оценка +1,  голосов: 0 Оценка +2,  голосов: 1 Оценка +3,  голосов: 2
Сообщение №9, отправлено 01 Дек 2009 21:50
Отправить ответ   Ответить по тексту WarGo    Профайл для WarGo   Email WarGo   Отправить новое частное сообщение WarGo   Редактировать/удалить сообщение

Цитата:
Оригинал отправлен Belaja:

в конце 2006 года купила борд, и сразу забеременела


Девченкам на заметку! :-D

Belaja
Завсегдатай (#681) Отчеты
Рейтинг: 544


Оценить сообщение!
Сообщение №10, отправлено 01 Дек 2009 23:33
Отправить ответ   Ответить по тексту Belaja    Профайл для Belaja   Email Belaja   Отправить новое частное сообщение Belaja   Редактировать/удалить сообщение

эээй! ))) это не было как-то связанно между собой! просто совпало.
valdimar
Завсегдатай (#10406)
Odessa

Рейтинг: 65


Оценить сообщение!
Сообщение №11, отправлено 02 Дек 2009 10:56
Отправить ответ   Ответить по тексту valdimar    Профайл для valdimar   Email valdimar   Отправить новое частное сообщение valdimar   Редактировать/удалить сообщение

Вы сами планировали поездку или с фирмой?Плюс минус какой бюджет(про подробный не спрашиваю)Спасибо за ответ
Skeggi
Завсегдатай (#10332)
Kiev

Рейтинг: 25


Оценить сообщение!
Сообщение №13, отправлено 02 Дек 2009 11:54
Отправить ответ   Ответить по тексту Skeggi    Профайл для Skeggi   Email Skeggi   Отправить новое частное сообщение Skeggi   Редактировать/удалить сообщение

Спасибо за интересный отчет. Обзавидовался БЕЛОЙ завистью. Верю, что она - есть!
Поддерживаю вопрос Valdimarа, по части +/- бюджет поездки. Спасибо.
Belaja
Завсегдатай (#681) Отчеты
Рейтинг: 544


Оценить сообщение!
Сообщение №14, отправлено 02 Дек 2009 20:56
Отправить ответ   Ответить по тексту Belaja    Профайл для Belaja   Email Belaja   Отправить новое частное сообщение Belaja   Редактировать/удалить сообщение

ездили с фирмой. мне не разрешили называть ее название тут.(но в предложениях турфирм на форме соответствующем, есть ЭТИ представители с конкретными ценами).

что касаемо нашей поездки, то в том году это стоило 1240евро(перелет в Милан, трансфер постоянный, гостиница 4*, 2хразовое питание) +214евро ски-пассы на все зоны кроме Вербье(там было на день 56евро на 4 зоны). + 35евро виза и страховка(сколько она стоила - не знаю.)

ну а дальше кто во что горазд ))) лично мы с мужем на двоих дополнительно потратили около 300евро на рестораны, кафе, вино, пиво, прогулки, сувениры, подарки...

valdimar
Завсегдатай (#10406)
Odessa

Рейтинг: 65


Оценить сообщение!
Сообщение №15, отправлено 02 Дек 2009 21:15
Отправить ответ   Ответить по тексту valdimar    Профайл для valdimar   Email valdimar   Отправить новое частное сообщение valdimar   Редактировать/удалить сообщение

Спасибо все понятно.
Все время: Киевское время
 
Переход на:



На основную страницу | Администратор