Панорама дня .
Отключить на 15 мин.

Показать - Убрать

Убрать
ЗИМНИЙ ОТДЫХ
ЛЕТНИЙ ОТДЫХ
Города Украины
Куплю-Продам
Проживание
Туры
Попутчики
Трансферы
Безопасность
Вейкбординг
Кайтинг
Отчеты
· Магазины
· Вебкамеры
· Бюро находок
· Книги
· Фото
· Панорама дня

- новые есть!
- новых нет.
Показать - Убрать



Показать - Убрать

Показать - Убрать


Свежее фото:


Развернуть - Свернуть

Развернуть - Свернуть


  
Новичкам
сюда!
мой профиль | | FAQ
  Слежение за ответами в этой теме   
SKIER - FORUM   » ЛЕТНИЙ ОТДЫХ   » Закарпатське "Сято " - Добавить в закладки
 
Автор Тема: Закарпатське "Сято "
ZBISHKO
Завсегдатай (#6127)
Хорьков
Отчеты
Рейтинг: 6074


Оценки сообщения:
Добавлен один балл администратором Оценка -3,  голосов: 0 Оценка -2,  голосов: 0 Оценка -1,  голосов: 0 Оценка +1,  голосов: 0 Оценка +2,  голосов: 0 Оценка +3,  голосов: 3
Сообщение №0, отправлено 25 Мая 2011 23:43
Отправить ответ   Ответить по тексту ZBISHKO    Профайл для ZBISHKO   Email ZBISHKO   Отправить новое частное сообщение ZBISHKO   Редактировать/удалить сообщение

Что вас гонит из города в город
Кто зовет вас в небесную даль
Певчие птицы зерна с ладони
С детства , увы , не приучены брать
Вьюга за окнами ,дождь не преграда
Есть в крыльях сила ,опять не уснуть
Ва сне влечет ни хвала ,ни награда
Певчие птицы - что гонит вас в путь ?


Тяжелый груз серой городской архитектуры становился просто невыносимым . Бесконечные гудки тысяч автомобилей , монотонный ритмичный однообразный рисунок рабочих будней , пыль , вечная большая стройка поддавливали и даже слегка угнетали . Хотелось пространства , зелени , величия гор , бескрайних просторов морской дали , взрыва ароматов весеннего леса , игр с собакой на зеленой лужайке , холодной ключевой воды , и может быть просто тишины . И на пути к этому долгой не была никакая дорога .
Один раз - возможно случайность , два - пожалуй совпадение , три - конечно же традиция ! Ну чего сидеть неделю в огромном городе ? Карпаты , сакура , знаменитый фестиваль " Свято вина та меду " или как уже совсем по закарпатски " Сято " , каштаны и тюльпаны цвета пионерского галстука , дурманящая сирень , не -а , я не был готов променять это на теплые компании , богатый выбор фильмов и долгий сон . Вобщем к утру 29 апреля я был уже за Киевом . И чем дальше на запад тем становилось ощутимо теплее , ярче , зеленее , какие желто-красные поля расстилались от края до края , сколько хватало глаз.

Мой любимый участок за Стрыем , прекрасная по харьковским меркам дорога , реки по краям , обозначившие камнями свой разлив , а сейчас веселым шумом сопровождающие нас , густой горный воздух , слегка с моросью , яркая зелень с белыми пятнами цветущих груш . Не выдерживаю , нахожу карман на обочине и под потрескивание нагретого глушителя просто глазею по сторонам , распираемый счастьем . счастьем общения вот с этой ликующей природой . Где-то над горами висит дождь , его так хорошо видно в предзакатном воздухе , где-то над склоном , усеянным далекими белыми шариками фруктовых деревьев , марево от нагретой земли , а у нас сирень даже и не думала цвести , а тут бьет в голову " Шанелью " .
А вечером был костерок , шипящие от капель жира дровишки , неспешная беседа , сопящая под столом собака , крепкий ароматный кофеек . вроде все как и дома , но это уже были Карпаты . Хотя где твой дом , парень !? Ты же упорно ловишь себя на мысли , что здесь ты не чужак , ты принял благословенную карпатскую землю как родную, да у тебя же здесь друзей больше чем дома , ты рвешься сюда как в родительское село , ты ждешь от Карпат тепла и тишины , умиротоворения и подсказки , натхнення та людяностi , мудрой лекции " Вечность и Я ".

А вот и "Сято " закарпатской весны ! Здесь и зажигательный танец и американские футболисты - " Ужгородские лесорубы " , здоровенные парни между прочим , и музыка , и смех .

А на Набережной священнодействуют виноделы , пузатые бочата соседствуют с пыльными бутылями , до хрипотцы спорят Ка-Мер или Иршава -Оливер , " а попробуйте нашей палинки ! " . "Гарно дякую , менi зараз за мiсто потрiбно" , а палинку заверните , заверните . Сбитая дождем сакура розово-фиолетовыми каплями лежит на траве , огромные казаны булькают бограчем и боб-левешем , кажется все друг друга знают . Великое счастье отведать густого медку , вобравшего в себя все богатство трав Закарпатья , он не приторно сладок , он ароматен , вкусен и удивительно долго держится во рту .

По обе стороны дороги в оврагах лежит утренний туманец , асфальт слегка парует , вкусный звук пожираемого шинами пространства . Это мы летим на Шипот .

Там ловится хариус , там уже греет огромный пузатый чайник на костре Вовка Креминский , за рекой , уверенные в своей недосягаемости , бродят красавцы -мустанги , покусывая друг друга за шею, кося в мою сторону влажными глазами .

Их шоколадные мускулистые тела на фоне сочной зелени завораживают ощущением мощи .Это не те кони с картины Петрова- Водкина , позволяющие себя спокойно оседлать , это дикие герои "Всадника без головы " .

Машины даже не разгружали , нас ждала Вышка , хотя нет , вот так , мягенько по-закарпатски ," Вiшка " . Уже топилась баня , булькала водой в металлическом котле , знакомый деревянный засов на двери , шипит и потрескивает блестящий самовар .А вот, пожалуйста, бочка с ледяной водой возле выхода , чувствуешь себя окинавским самураем , сидишь внутри , скрестив руки на груди .

А вечерком мы расселись как в кинозале ровным полукругом . За окном показывали весенние Карпаты . Мы смотрели этот фильм множество раз , в разном качестве , но все равно придвигали кресла поближе и молча подпирали подбородки локтями . А эти синеватые горы меняли свой наряд ежеминутно , поворачиваясь к заходящему солнцу .

Бархатным складчатым одеялом укрывали все до горизонта .

Ароматный кофе ровной струйкой парил на слепящем утреннем солнышке . Два огромных хозяйских бернских зенненхунда , два брата Артур и Шому лениво дурачились на лужайке . Я делал глоток обжигающего напитка и урча от удовольствия , слегка поеживаясь от утренней свежести , неспешно раскачивался на деревянных качелях . Все еще досматривали сны , меня же распирало от того , что я был доволен абсолютно всем , находился в полной гармонии с окружающим миром , я был дома .

Деревянный бычок мирно посапывал под деревом , железный дровосек стоял на страже покоя .

Утро было добрым . В школе я читал рассказ о раненом солдате , которого исцелил лес , они жили единым организмом и силы леса хватило затянуть смертельные раны и вдохнуть жизнь в умирающего человека . Где-то я хоть на толику малую чувствовал такую же силу и поддержку старых добрых Карпат .


Проснувшаяся дочь внесла дозу шума в эту тихую гармонию , расшевелила братьев - швейцарцев , устроила с ними салочки . Так начинался день .Следующий день одного сплошного праздника , " дiйсного закарпатського сята " .

Все время: Киевское время
 
Переход на:



На основную страницу | Администратор