Панорама дня .
Отключить на 15 мин.

Показать - Убрать

Убрать
ЗИМНИЙ ОТДЫХ
ЛЕТНИЙ ОТДЫХ
Города Украины
Куплю-Продам
Проживание
Туры
Попутчики
Трансферы
Безопасность
Вейкбординг
Кайтинг
Отчеты
· Магазины
· Вебкамеры
· Бюро находок
· Книги
· Фото
· Панорама дня

- новые есть!
- новых нет.
Показать - Убрать



Показать - Убрать

Показать - Убрать


Свежее фото:


Развернуть - Свернуть

Развернуть - Свернуть


  
Новичкам
сюда!
мой профиль | | FAQ
  Слежение за ответами в этой теме   
SKIER - FORUM   » ЛЕТНИЙ ОТДЫХ   » Пороги , пороги .... - Добавить в закладки
 
Автор Тема: Пороги , пороги ....
ZBISHKO
Завсегдатай (#6127)
Хорьков
Отчеты
Рейтинг: 6074


Оценки сообщения:
Добавлен один балл администратором Оценка -3,  голосов: 0 Оценка -2,  голосов: 0 Оценка -1,  голосов: 0 Оценка +1,  голосов: 0 Оценка +2,  голосов: 0 Оценка +3,  голосов: 5
Сообщение №0, отправлено 27 Июн 2015 23:33
Отправить ответ   Ответить по тексту ZBISHKO    Профайл для ZBISHKO   Email ZBISHKO   Отправить новое частное сообщение ZBISHKO   Редактировать/удалить сообщение

Мигея …. Словно Троя . Или Помпея . От названия небольшого казацкого села веяло веками . Многие говорят Мигия ,да только не в произношении речь . Как ее не назови , любой человек ,державший в руках весло , ответит – « Интеграл . Мельница . Карьер «

Николаевская область когда –то была мною езжена-переезжена . Я даже знаю где находится рынок черешни и рынок клубники в Вознесенске , я даже знаю,где в маленьком неприметном ,но фирменном магазине продают очень неплохой коньяк ,раньше носивший название «Зелений Гай « , затем ставший «Гринвичем « . А теперь я даже знаю, что он дважды вошел в одну и ту же реку и снова стал « Зеленым Гаем « .


А что это я о реке …. Южный Буг , великан , быстрый ,полноводный . Несущий свои воды практически без примеси чужой крови . Порожистый , каменистый .


Рафтинг был для меня новинкой. Нельзя сказать , что я совсем стерилен в обращении с веслом , но это были познания вековой давности и моим рафтом была маленькая резинка на Тарханкуте . Огромная линза залива , якорь из камня –песчаника на марлевой веревке, резиновые уключины .
Сейчас все было другим . Быстрая вода мощной реки , острозубые пороги , срывающие белую пену . Дружная команда , иногда благополучно путающая право с лево . Неуклюжий инструктаж , давший больше сумятицы чем толку , сделавший потерю весла вторым Армагеддоном . Огромное количество разноцветных рафтов ,заполненных радостными , отчаянно гребущими людьми . Красивейшие берега , спускающиеся к вода то каменными грядами ,то ручейком сочной зеленой поросли .


Мигея удобно расположилась в небольшом каньоне . Васильковые поляны убегают одна от другой , валуны , сопки и сопочки .


А с высоты удобно смотреть за неспешной жизнью Буга . Он то проглянет сквозь зелень свинцовым зеркалом , то зашумит перекатом . А то и брызнет серебром воды , падающей с высоты . Если подобраться поближе к воде и замереть на теплом камне , то не заставит себя ждать змеиная голова маленькой Тортиллы . Черепах здесь несметное количество , пока на берегу никого нет , они выглядывают , отчаянно вытягивая тонкую шею . Стоит приблизиться – моментально уходят вглубь .

Мигейская жизнь ,она такая , неспешная , убаюкивающая . Так бы и сидел возле воды , принимая тепло разогретой скалы , наблюдая за своим отражением на маслянистой пленке . Но быстрая вода зовет , а друзья ритмично притоптывают ножкой , в одном им известном ритме , подкачивая рафт .
Новичку здесь конечно не сахар …. Курс молодого бойца не всегда муштра , некоторые инструктора грешат краткостью . А положить весло на воду это сродни балансу на канте . Развесовка , гребок , команды , слаженность , отработка нештатных ситуаций . Сколько нужно всего знать и попрактиковать . Но обычная практика – хочешь научить плавать , бросай за борт . Справедливости ради , большинство инструкторов на чистой воде обкатывает новичков перед Мельницей , а не бросает визжащее племя на штурм Интеграла .

Первопрохождение запоминается надолго. Вначале ты судорожно ищешь свою позу в рафте , подгибая то одну ,то другую ногу , то заваливаясь на бок , то сидя по –турецки . Так неудобно грести , так большой рычаг на весле , так высоко центр тяжести , сильно качает и легко покинуть борт . Четверка меньше по размеру , но и лошадиных сил у нее поменьше , особенно если на борту дамы . Но берет она слаженностью и верткостью . Восьмерки , особенно с инструктором на руле – страшная сила . Мощь , синхронность движений .


Возле старой мельницы столпотворенье . Здесь многие осматривают порог , загорают , подбирают экипажи . И ,глубоко вздохнув , оставив все сомнения , выходят на течение . Забрав по широкой дуге , стараемся попасть под правый берег . Там немного шире , есть возможность сманеврировать . Чем ближе к мельнице , тем менее подвластен поток человеческой руке и веслу . Там чертовски узко , быстро и со всех сторон неприятные камни .

Мельница захватывает . И не так долог обнос и уже проложен новый маршрут . Раз,второй ,третий …. И в награду за удачное прохождение спокойная медленная гладь , послушный рафт , так чутко понимающий твой гребок , изумруд зелени вдоль берега . В этой смене валидольного сплава по бурлящей струе и медитативно-созерцательного неспешного движения что-то есть . Да и сама вода умиротворяет , своей ощутимой массивностью , плавной силой , неспешностью,граничащей с вечностью .

Для вечеров на Мигее есть карьер . Как и многие другие рукотворные водоемы он имеет незамысловатую историю своего происхождения . Мощные бульдозера скрежетали ковшами о каменистое дно , не менее мощные самосвалы везли камень на гора . И в один момент зуб ковша царапнул кожу Земли чуть глубже чем нужно . И Земля дала решительную ответку , мгновенно затопив выработку . Ей досталась вся техника , нам – великолепный живописный карьер . Для фридайвера это идеальное место – красиво , пустынно , отличный пологий вход в воду .


Срез оказался еще привлекательнее – карьер ступенчатый , гостеприимно прогрет метров до пятнадцати . Дальше – черно и холодно . Для закатного дайвинга нам вполне хватило . Меня всегда удивляло откуда в таких водоемах берется рыба , неужели самозарождается ?

Со своим гуманитарным образованием я плохо запомнил символ интеграла. Мне он казался похожим на доллар . Но теперь я знаю, интеграл он , интеграл , сложный , весь из зубодробительных формул , расчетов и просчетов . Многоэтажно арифметически сложный , могущий оставить в дураках , нелепо распялив на скрытом камне .


Покатые скалы Интеграла вначале кажутся невысокими и дружелюбными , но попав на течение и глазом не успеваешь моргнуть а она , серая гора вот уже , под бочком . И так милостиво тебя, хрясь об стену . Не зазнавайся . Брызь , мокрой водичкой в лицо и за шиворот . Не увлекайся . И напоследок на камешек плоский потуже так, шварк . Остынь , отдохни .


Со второго раза Интеграл проходится гораздо веселее , удается даже не опозорится на мели и выгрести вдоль скалы .


И тут накатывает дрожь в руках , вода она штука плотная , соперник не хилый . Самое время сделать паузу . Можно ,подрагивая всем телом ,распластаться на теплой скале , согреться, а потом с нее же прыгнуть вниз ,вспоров воду штопором .
На Интеграле кого только нет . И каякеры мужественные , крутящие свои бочки . И байдарочники . И катамараны , устойчивые и пожалуй максимально приспособленные для таких порогов . Даже SUP –бордисты , гении баланса методично выполняют упражнение «пересечение струи « .
А еще на мигейских порогах очень красивые рассветы и закаты . И в зрительном зале всегда есть место . Я свой билет на сентябрь уже купил .

erint
Завсегдатай (#2324)
Irpeńkijow
Отчеты
Рейтинг: 1082


Оценить сообщение!
Сообщение №1, отправлено 09 Июл 2015 11:35
Отправить ответ   Ответить по тексту erint    Профайл для erint   Email erint   Отправить новое частное сообщение erint   Редактировать/удалить сообщение

спасибо, интресно

самое нелюбимое для меня действо на интеграле - это то что надо с рафтом переться через кусты на место старта.
причем из-за того что тропинка узкая - тащить его вдвоем приходиться.

Все время: Киевское время
 
Переход на:



На основную страницу | Администратор