SKIER - FORUM
мой профиль | | FAQ
SKIER - FORUM » Анализ рейтинга сообщения

« Возвратиться в тему. »

Анализ рейтинга сообщения
Автор: Matriza
Сообщение:

Грузия – далекая и близкая…….(июль 2008) (не думала, что тема станет настолько актуальна)

Отпуск летом мне не светил, тешила себя воспоминаниями о майских походах. Но видно высшие силы сжалились надо мной и послали мне командировку в Тбилиси.Об этом я хочу и рассказать.

Подготовка к командировке. Вы когда-то ездили в командировку заграницу по приглашению людей, которых вы никогда не видели, а только слышали по телефону? Я лично – в первый раз. Была известная доля риска – затраты немалые, а результат неизвестен. И еще, что меня сильно смущало – а есть ли в жизни эта фирма и эти люди, к которым мы собрались ехать…Но мы рискнули, очень было заманчиво.

Перелет Киев-Тбилиси. Про аэропорт Борисполь хочется говорить только нелестными словами – при регистрации и прохождении паспортного контроля мы потратили около полутора часов. Никто из обслуживающего персонала никуда не торопился – все делалось медленно и печально, а толпы людей с сумками стояли спрессованные то перед стойкой регистрации, то перед стойками пограничников, из которых работала только половина.После Борисполя аэропорт Тбилиси поражал своей чинностью - вход в аэропорт через рукав, количество стоек пограничников установленных равно количеству работающих. Все процедуры заняли несколько минут. Я даже немного напряглась – как-то все очень гладко, странно….

Знаменитое грузинское гостеприимство.Вот что меня очень удивило – нас даже встречали. Но на этом мои удивления не закончились, все еще было впереди. Принимающая нас грузинская сторона была на высоте – нас не отпускали ни на минуту, была продумана как рабочая, так и нерабочая программа. Правда, мы столкнулись с тем, что на рабочую часть грузины пытаются тратить как можно меньше времени, то ли это жара (днем до +36 С), то ли менталитет – все вопросы решать за столом…Очень красивые у грузин тосты – за дружбу, за друзей, за каждого в отдельности, за цель и мечту, за народ.  Я в самой Грузии была первый раз, но с грузинами раньше часто сталкивалась. Знаменитое грузинское гостеприимство – это не миф. Я постоянно вынуждена была контролировать свои слова – ничего нельзя особенно хвалить – ни еду, ни вещи, ни достопримечательности, тут же тебе закажут еду, отдадут вещь или повезут показывать красоты. Все понимается буквально, как руководство к действию.

Причем все, что делает грузин – это самое верное решение и критике не подлежит. Однако если вы сумеете быть к этому снисходительны и, уважая национальные особенности, мудро гнуть свою линию, уверяю - вы сумеете договориться.

 Теперь немного о городе - блеск и нищета (фотографии вставлю позже)

Сам город. Вопрос возник по приезду – при остановке самолета мы проехали несколько зданий, очень похожих на аэропорт. Позже нам объяснили – это был очень старый аэропорт, просто старый аэропорт и новый аэропорт. Не нравится один – построили другой и т.д. Дороги, по которым мы ездили, очень хороши.  Привлекли наше внимание дома – стоят дома (пяти – и девятиэтажные) с частью выбитых окон – такое ощущение, что брошенные, в других квартирах рядом живут люди. На наш вопрос – ответ был, что нет брошенных квартир. Но то, что мы видели, совсем не состояние, пригодное для жилья. Ужаснула также гостиница Абхазия, которую отдали под размещение беженцев – заколоченные досками окна и балконы, грязь и нищета. Что же касается общей картины – то на улицах хорошо одетые люди, много молодежи, красивые рестораны, дорогие магазины, новые машины, развернуто строительство домов и гостиниц. Попрошаек не видно, пьяных и бомжей тоже.

 Удивления. Номер раз – в Грузии нет ГАИ, нет техосмотра, нет транспортных сборов, нет ничего такого, чтобы могло спровоцировать коррупцию. Доверенность на машину не оформляют, так как быстрее и дешевле машину переоформить. При оформлении прав взяток не берут, все честно, в машине экзаменатора стоит камера наблюдения и все ошибки фиксируются. Что-то наподобие ГАИ все же есть - патруль, но остановить машину он может только в движении при нарушении этой машиной правил. Когда патруль стоит, он не имеет право остановить вас даже для проверки документов. На перекрестках также стоят камеры наблюдения, при нарушении выставляется счет по почте, сумма которого не мала и, не оплачивать который просто невозможно, если ты не хочешь попасть в черный список.  А это очень серьезно, сейчас в Грузии самое заманчивое – это государственная служба. Чтобы устроиться на госслужбу, ты должен быть кристально чист.  Госслужба дает гарантированный неплохой для Грузии ( и не только для Грузии ) заработок – например, работа патрульного оценивается в 700 дол.США, начальника отдела в Министерстве – 2000 дол.США.

Номер  два – цены. Цены в ресторанах и в магазинах довольно высоки. 1 грузинский лари = 0,7 дол.США . По уровню цен сопоставимо с Киевом и Одессой. При этом пенсия по старости не зависит от уровня зарплаты, одинакова для всех и составляет 70 лари. Бензин – 2 лари. В магазинах полно украинских товаров – меня особенно удивило наличие украинского сока. Водку пьют только украинскую. Где народ берет деньги - осталось непонятным, вечерами в кафе мало свободных мест.

Номер три – молодежь не учит русский язык, правда, и с английским не очень хорошо.

Номер четыре – не любят Сталина, музей в Гори закрыли

Номер  пять – Одессу любят, Одесса вне государств и политики.

Достопримечательности. Первое – знаменитая грузинская кухня. Даже в небольших и относительно недорогих ресторанчиках и кафе она на высоте, все время хотелось сказать – «заверните все с собой и побольше». Ребята, которые нам принимали, - настоящие гурманы. Даже возили нас поесть «лобио» в ресторанчик на трассе, который очень любит Миша. Кстати, говорят, Миша довольно демократичен – появляется в общественных местах без охраны, любит кафе и рестораны.

Второе – древняя история Грузии. Тбилиси – это Старый и Новый город. Старый город находится в юго-восточной его части у подножия г. Мтацминда, и застроен 2-3-этажными каменными и кирпичными домами характерной "тбилисской архитектуры", с галереями и резными деревянными балконами, нависающими над узкими улочками. Гуляли мы по знаменитому проспекту Шота Руставели, были на горе Мтацминда, на которой расположен Парк культуры и отдыха, купались в Грузинском море.

Посетили мы Мцхету (20 км от Тбилиси)  - древняя столица Грузии. Были в знаменитом монастыре Джвари ("Крест", 585-604 гг.), который является символом становления христианства на грузинской земле. По преданиям, Джвари был построен над деревянным крестом, поставленным на горе у слияния рек Куры и Арагви Св. Ниной - одной из самых почитаемых здесь святых. Сразу же вспомнился Лермонтов.

Несколько западнее Мцхета в горах лежит действующий монастырь Шио-Мгвиме (Симеона Мгвимского, VI в.). Просто поразила купольная церковь (VI в.), трапезная, большая церковь (1123 г.), а также многочисленные кельи в пещерах окрестных гор.

К сожалению, времени было очень мало, в знаменитые грузинские бани мы не попали, в Боржоми не съездили, решили оставить это на следующий раз.

Дорога домой Пять дней пролетели незаметно – уезжая, в Грузии мы оставляли друзей, с которыми мы планировали осенью встретиться в Одессе. Дома меня очень рассмешила коробка, всунутая мне прямо перед вылетом – в ней было 4 литра вина и 6 литров потрясающего грузинского Тархуна, который я так хвалила.

 Заключение Новости из сегодняшнего разговора с Грузией – Тбилиси бомбят по ночам, теперь в Тбилиси нет оппозиции, все сплотились перед единым врагом. Из истории войн на Кавказе – победу одержать там невозможно. Мне кажется, политика – это пока не умирают люди, все остальное – террор. Очень надеюсь, что скоро это все прекратится……

Я только договорилась зимой поехать в Гудаури……

 

Общая статистика:
Распределение
оценок
сообщения:
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка -2,  голосов: 0
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка +1,  голосов: 0
0
Оценка +2,  голосов: 0
2
Оценка +3,  голосов: 2
-3-2-1 +1+2+3

50 баллов добавлено администратором50 баллов добавлено администратором

Голосующий
Оценка
Объяснение причины оценки сообщения
SKIER
50 баллов добавлено администратором
Спасибо за отчет
petrokol
+3
Спасибо!!! Сквозь слезы...
jorgen
+3
Спасибо, давно хотел побывать в Грузии. Вот, почти побывал, виртуально. :)



Пожалуйста, кратко опишите причину, по которой Вы ставите такую оценку сообщению.
Оценки сообщений без указания уважительной причины будут считаться нарушением правил
и наказываться лишением права на оценку сообщений.

Длина комментария не более 300 символов.
Осталось   символов