SKIER - FORUM
мой профиль | | FAQ
SKIER - FORUM » Анализ рейтинга сообщения

« Возвратиться в тему. »

Анализ рейтинга сообщения
Автор: Mustafa
Сообщение:

Прокатился недавно на Синевирское озеро и решил поделиться впечатлениями. Ехал я не по общепринятому маршруту –со стороны Межгорья и даже не со стороны Хуста,а со стороны Рахова.По дороге на Мукачево в большом посёлке городского типа Буштино(есть старый  парк в котором собрана уникальная коллекция деревьев на которых когда то даже висели названия по латыни,сейчас,к сожалению, в запущеном состоянии,а когда то был даже единственный зоопарк в Закарпатской области  и большой пруд с дикими утками и чёрными и белыми лебедями),

                 Вид на пруд в Буштинском парке

надо свернуть направо на Тереблю(если свернуть с дороги то через парочку километров есть озеро с базой отдыха «Эдем»)

                       База отдыха "Эдем"

и потом через Чумалево (есть большой действующий женский монастырь на красивой горе,а рядом в с.Угля очень старый монастырь где останавливались ещё послы Ивана Грозного по дороге в Европу)и Драгово на Колочаву и на Синевирскую поляну. Преимущество этого маршрута –очень красивые пейзажи и возможность посмотреть Теребле-Рицкое водохранилище от которого работает  одноимённая ГЭС.Речку Теребля в её верховьях перекрыли плотиной,(что то около 45 метров высоты)затопив несколько сёл при этом и получилось достаточно большое водохранилище в горах.Красота неописуемая! Единственное, что смущает- огромное количество пластиковых бутылок и плохая дорога.Видел подобное водохранилище в Черногории так там его вовсю используют в коммерческих целях: скутера,лодки,рыбалка ,огромное количество кафешек прямо на берегу.А здесь совсем ничего.Печально.Но природа повторюсь-бесподобна.Ещё интересный момент-речки Теребля и Рика текут паралельно друг другу и впадают в Тису.Их разделяет горная гряда.Так вот,электростанция построена на р.Рика,а питает её вода с вододохранилища построенного на р.Теребля.То есть в горном массиве проложены трубы по которым вода поступает на электростанцию.

                Вид на плотину

Ну и вот после полуторачасовой дороги,местами нормальной,а местами «направлением движения» попадаешь  в заповедник ,на въезде в который с вас возьмут немножко денег.Потом узкая и извилистая дорога и вы попадаете непосредственно на территорию озера.Немного о нём:

 В народе существует легенда о происхождении озера. В далекие времена горы принадлежали богатому графу, и люди работали на него: пасли овец и коров, рубили лес. У графа была красавица дочь Синь. Девушку звали так потому, что глаза ее были синее самого неба.       Однажды граф взял дочь с собой в горы. Пока граф проверял работу лесорубов, дочь собирала на поляне цветы. Вдруг она услышала звуки свирели, и увидела, что на лугу сидит парень и играет. Это был Вир - пастух. Заметив девушку, он перестал играть. Так они познакомились.       После этого девушка стала часто приходит в горы к пастуху. Они стали часто встречаться и полюбили друг друга. Но отец узнал про это и запретил им встречаться. Но не могли они болше жить друг без друга. И тогда граф приказал убить Вира. Люди графа выждали момент и сбросили на него камень со скалы.       Узнав об этом, Синь прибежала к тому месту, обняла камень и заплакала. Долго она плакала, пока на том месте не образовалось озеро. Вода в озере синяя и чистая, как глаза Синь, а посредине видна верхушка того камня.       С тех пор озеро называется Синевир. Сейчас на берегу озера установлены, вырезанные из дерева, фигуры Сини и Вира. Сюда приезжают праздновать свадьбы из многих уголков Карпат. Говорят, что если люди познакомились и полюбили друг друга на озере, то их ждет крепкая любовь. 

Синь и Вир    

 Синевир - самое большое и одно из самых красивых горных озер Карпат. Его еще называют "Морским Оком", "Жемчужиной Карпат". И действительно, если смотреть с высоты птичьего полета, то взору открывается живописная картина - ярко синяя водная гладь в зеленой гуще лесов, с маленьким островком посередине. Озеро окружено вековыми буками и пихтами. Стволы толщиной в несколько обхватов. Вода в озере настолько чистая, что можно видеть дно. Издалека вода кажется ярко голубой. Воздух здесь как нигде свежий и легкий, наполненный ароматом хвои. Кажется, что его совсем нет, дышится свободно и легко. Озеро - самое большое в Карпатах по площади. Находится на высоте 989 метров над уровнем моря. Средняя глубина озера - 10-12 метров, максимальная - 24 метра. Озеро образовалось в послеледниковый период.

 

                       Синевирское озеро

Как по мне-очень красиво и я обошёл его вокруг по так называемой «тропе здоровья».Есть отдыхающие с палатками.А во время проведения фестиваля «На Синевир трембіти кличуть» говорят там вообще очень большое количество народа.Много мелкой форели плавает прямо возле берега ,а на глубине, по словам местных,водяться достаточно большие экземпляры.

 Строящиеся отели в окрестностях и вид на палаточный городок

Вобщем,кто не был,то съездить интересно.В окрестностях есть парочка колыб где неплохо готовят(в том числе местную форель) и можно купить домой чай из настоящих карпатских трав.Около 30-50 грн пакет.Видел много иностранцев,которые приезжают увешанные фотоаппаратами и с восторгом обходят всё озеро и его окрестности.Многие просто сидят на берегу с закрытыми глазами и балдеют от чистоты воздуха и тишины.

Одним словом-место с развивающейся инфраструктурой и очень красивой природой у которого есть большие рекреационные перспективы.

Вот такая спонтанная поездка получилась.Если кому-нибудь интересно, что то подробнее,пишите в личку.Всем хорошего отдыха.  

Общая статистика:
Распределение
оценок
сообщения:
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка -2,  голосов: 0
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка +1,  голосов: 0
2
Оценка +2,  голосов: 2
3
Оценка +3,  голосов: 3
-3-2-1 +1+2+3

50 баллов добавлено администратором50 баллов добавлено администратором

Голосующий
Оценка
Объяснение причины оценки сообщения
Dada
+3
Люблю Синевир с 1986
MAG
+3
Файно!
SKIER
50 баллов добавлено администратором
спасибо за отчет
Syvyy
+2
Треба буде зїздити
Anutik
+3
Большущее спасибо за рассказ и подсказки! Уже знаю, куда хочу поехать :)
KATenok
+2
Красота!!! За фотографии :)



Пожалуйста, кратко опишите причину, по которой Вы ставите такую оценку сообщению.
Оценки сообщений без указания уважительной причины будут считаться нарушением правил
и наказываться лишением права на оценку сообщений.

Длина комментария не более 300 символов.
Осталось   символов