SKIER - FORUM
мой профиль | | FAQ
SKIER - FORUM » Анализ рейтинга сообщения

« Возвратиться в тему. »

Анализ рейтинга сообщения
Автор: Maksim K
Сообщение:
Австрия, Циллерталь (03.01.09 - 09.01.09)
     Предисловие:      Идея поехать в Австрию возникла тогда, когда обломалась другая идея - поехать в Гудаури. Там как раз прошла война, и все решили, что стремно туда ехать. Ну и ладно, не будем об этом, тем более, что там уже все хорошо с каталкой. Выбор пал на Циллерталь  (как самый обширный, ну и наверное раскрученный Австрийский курорт) Так вот, вооружившись гуглом было найдено недорогое жилье (в чудесном городке Штумм, но об этом чуть позже) - это был первый путь к успеху. Искать надо хорошенько, так как первые ссылки с ценами в 600евро за неделю напрочь отбивают желание увидеть тирольские пейзажи. Надо сказать, что все свои путешествия мы привыкли организовывать сами, с одной стороны - так намного дешевле, с другой стороны - как правильно тут кто-то сказал - начинаешь жить поездкой ещё за месяц-два до самой поездки. Ну и закрутилось.      Визы:      Австрийское посольство оказалось на редкость приятным и гостеприимным (по сравнению скажем со Словацким), ну или просто документы были в порядке и девушка попалась приятная. Она даже позволила сбегать отксерить некоторые недостающие документы, пока остальные отвечали на стандартные вопросы (куда едете? зачем? первый раз? сколько денег везете?). Собственно о документах:
  •  - анкета
  •  - приглашение - для этого 100% проплатили жильё (платили кредиткой)
  •  - справка о доходах с работы (хватило 5000грн) - с обязательным переводом на немецкий язык
  •  - выписка со счета (хватило 1000уе) - с обязательным переводом на немецкий язык
  •  - страховка
  •  - грин карта на авто
  •  - для 1 чел, студента - справка из института + справка о доходах одного родителя 
В общем все просто      Дорога:      Как уже наверное все знают, автобаны Австрии и Венгрии платные. Нужны т.н. виньетки/матрицы - в Венгрии это обыкновенный чек как в супермаркете, в Австрии - солидная наклейка на лобовое стекло. Продаются на любых заправках, но не тут то было - не все Венгерские заправки работают круглосуточно. И только с третьего раза в 2 часа ночи нам повезло. Цены такие: Венгерская - 10евро (все в пересчете с форинтов), австрийская - 12евро, минимум на 10 дней. Из того, что больше всего запомнилось в дороге:
  •  - 1.5 часа Венгерского шмона на границе (вытащили все! рюкзаки, из них достали все! пакетики со шмотками). Причем мы ещё смеялись над машиной стоящей перед нами в очереди, мол вот не везет кому-то
  •  - пробка-тянучка на немецкой части автобана (где при ограничении мин. скорости в 40км/ч все движение просто остановилось). На 100км потратили 3 часа. Аварии не видели. Предполагаемая причина - у всех в Тироле заезд по отелям в субботу.
  •  - 1.5 часовые поиски парковки в Вене. такой парковки, куда бы влезла по высоте наша машинка с боксом. А в центре все максимум по 2.1м, блин.
  •  - ну и конечно же качество автобанов и все такое... чего не скажешь про житомирскую трассу, которая убита просто в хлам.
     Цены на дизель: Венгрия - 0.89-1.02евро (это чем ближе к Австрии), в Австрии - 1.12евро на автобане, 0.92евро в Циллертале.      По дороге туда, сделали ночевку в 40км от Будапешта - мотель при заправке - 100евро с четверых, обратно ехали без ночевок. Итого: преодолели 40XX км (Киев-Штумм-Киев + катание по долине), побывали в Будапеште (фотки) и Вене (ещё фотки), в отчете не расписывал, т.к. к лыжам отношения имеют мало.      Жилье:      Долина Циллерталь пестрит разнообразием предоставляемого жилья: от 5* гостиниц, до скромных, но уютных приватов. На один их таких и пал наш выбор: приятный домик в центре Штумма (15.32 EUR за ночь - это чистая правда). Правда по приезду заплатили ещё по евро в день какого-то налога, но это мелочи. Находится жилье примерно вот тут.  Естественно бессейном и подъемником у входа наш домик не располагал, но мы не гордые и со своим авто это не помеха.             Ближайшая каталка - Катленбах, в 2 минутах езды. Самая дальняя - ледник Хинтертукс - 40 минут. Промежуточные - Цель-ам-циллер и Майрхоффен - 15 и 20 минут соответственно. Обстановка приятная (м. фотки на сайте), кухня полностью упакованная. Хозяева хорошие, и с юмором: по приезду первым делом делом сообщили, что "Putin is angry on you" Да, попросили ещё 200евро залога, мол если мы что сломаем, который успешно вернули в день отъезда.      Питание:      Готовили сами. Совсем не напряжно скажу я вам готовить на четверых, пусть даже после дня интенсивной каталки (то ли дело мы как-то в Словакии жили впятнадцатером, вот было веселье с дежурствами). Часть продуктов привезли из Украины (крупы, картошку, масло, колбасу, сыр). Но в основном покупали в местных супермаркетах - да, дороговато, но жить можно. А ещё на границе смеялись над теми, кто вез багажники полные еды.      Пару раз сходили в местные заведения - приятные и атмосферные + 16евро думаю достойная цена жареной оленятине, ну а вообще я не знаток ) Питание на роге - по нашим меркам вообще дорого (фри - 8евро, с сосиской - 15, пиво - 3.5 , ну и в таком духе), поэтому назло всем возили свой чай и бутерброды, чем и были сыты.      Каталка:      Скипас на 6 дней стоит 186евро, действует на всю долину (600км трасс, 190 подъемников и все такое). С погодой повезло - всю неделю было ясно, только в 1 день небо в тучах, но без тумана. Со снегом повезло меньше: похоже последний был недели за полторы до нашего приезда. Поэтому ещё не выкатанную целину (ещё и недалеко от подъемников) приходилось долго и с усердием искать, но мы находили! Максимально изведали новый для себя район. Побывали во всех основных местах катания:
  •  - Хохфьюген и Хохциллерталь (подъемник стартует из Катленбаха)
  •  - Циллерталь арена (стартовать можно из Цель-ам-Циллера, либо из Герлоса - это ещё 15 минут на машине вправо от Цель-ам-Циллера)
  •  - Майрхоффен (стартовать можно как из самого Майрхоффена, внимание! тут нет парковки!, так и из близлежащего Швендау)
  •  - ледник Хинтертукс (ехать по дороге на Тукс до упора)
Да, все парковки при подъемниках в силу действия скипаса бесплатные. Теперь обо всем понемногу:      Циллерталь арена. Это место понравилось больше всего: а) как самое обширное б) как место с самыми большими возможностями "легкодоступного" фрирайда. Включает в себя 5 вершин (2000-2500м), так, что даже при большом желании за день все не выкатать.      Хинтертукс. Отличается своим высокогорьем (3250м, высший подъемник в долине), прекрасными видами, а также 20градусным морозом.      Майрхоффен. Отличается обилием русскоязычных отдыхающих, самой крутопадающей ухоженной трассой в Австрии (Харакири), сноу-парком Penken-Vans-SnowPark, где я впервые в живую увидел реальнокрутыхребяткаквкино!, а также прекрасными apres-ski возможностями, где возле "домашней" гондолы по вечерам играли живую музыку.      Катленбах. Отличается близостью к дому, множеством сравнительно простых трасс (блин), трассой для ночного катания (10евро, не входит в скипас), первым восьмиместным креслом с подогревом задницы, а также тем, что тут любил кататься некто австрийский олимпийский чемпион Штефан Эберхартер.      Австрийцы просто огромное внимание уделяют лыжной школе, тут встретишь гораздо меньше реальных чайников чем у нас. И все начинают с детства. У нас в Украине я нигде не видел "обучаемую" группку детей, тут их просто толпы. Самое интересное как их поднимают на кресле, ведь дети не могут сами залезть и спрыгнуть, поэтому инструктор подходит к очереди и начинает по немецки тараторить, мол возьмите моих, и неважно ему из какой ты страны, хоть говори ему, что нихт ферштейн - все равно всучат одного карапуза и вези его наверх) Вот.      Ещё на склонах встречается очень мало бордеров, все наверное в крутых кулуарах или сноу-парках)      Ну что ещё добавить, все трассы идеально укатанные, не нравится - отойди 20 метров и фигачь по буграм, не нравится и это - пройди ещё метров 500 и ныряй в пухляк.      Куча фоток доступна тут. Если надо, присоединю парочку к отчету.      Расходы:
  1. Жильё = 117 EUR
  2. Виза = 35 EUR + 70 грн (перевод)
  3. Страховка = 70 грн + Грин-карта - 40 грн
  4. Питание = 100 Евро
  5. Дорога = 80Евро (дизель) + 5евро (автобаны)
  6. Жилье в дороге = 25евро
  7. Скипас = 186Евро
  8. Скромные Сувениры - 20-30 евро.
Итого = 596евро      По каким трассам катались, где понравилось больше,где нет, где катались вне трасс особо не расписывал, т.к. мое скромное мнение может быть не информативно для штрокого круга читателей. За подробностями обращайтесь.

Общая статистика:
Распределение
оценок
сообщения:
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка -2,  голосов: 0
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка +1,  голосов: 0
0
Оценка +2,  голосов: 0
7
Оценка +3,  голосов: 7
-3-2-1 +1+2+3

50 баллов добавлено администратором50 баллов добавлено администратором

Голосующий
Оценка
Объяснение причины оценки сообщения
Udav
+3
Хочу вот также. Может обращусь за помощью на следующий сезон.
-tigra-
+3
Коротко и информативно :)
Matriza
+3
информативно а про германский автобан очннь грустно
Goofy
+3
Спасибо!
SKIER
50 баллов добавлено администратором
Спасибо за отчет
Любаня
+3
Отличный информативный отчет по делу и с юмором :-) Спасибо!
Mustafa
+3
Хороший отчет.
Tyler
+3
интересно и обстоятельно



Пожалуйста, кратко опишите причину, по которой Вы ставите такую оценку сообщению.
Оценки сообщений без указания уважительной причины будут считаться нарушением правил
и наказываться лишением права на оценку сообщений.

Длина комментария не более 300 символов.
Осталось   символов