SKIER - FORUM
мой профиль | | FAQ
SKIER - FORUM » Анализ рейтинга сообщения

« Возвратиться в тему. »

Анализ рейтинга сообщения
Автор: Pa well
Сообщение:

Информация вкратце.

Конструкций канторезов существует очень много, но задача у них одна восстанавливать „цепкость за склон” канта лыж. К слову англоговорящим товарищам слово „канторез” лучше не говорить , а называть это устройство - „edge tuner”. „Кант”(cunt) – у них „слегка” нецензурное слово. Реакция на „кант” у американок очень занимательная

Со стороны полиэтилена, кант точить не желательно. Вместе с кантом будет неравномерно стачиваться «скользячка». И И база будет иметь вид типа рельс. С таким профилем скользачки боковое скольжение затруднено, а камешек под лыжей может закончиться вырванным „с мясом” кантом.

Для правки базы(она же «скользячка», полиэтилен) существуют «продвинутые» канторезы на всю ширину базы. Для определения степени заточенности есть разные способы, но самый простой, провести по заточенному канту ногтем(слегка надавливая), если на ногте остается борозда от канта, то все ОК,  или попробовать снять тонкую стружку с ногтя(не сильно надавливая) , если получилось кант в норме. Угол заточки, как правило 90 градусов. Для спортсменов затачивают от 87 до 90 градусов (в зависимости от состояния склона и вида соревнований - слалом, скоростной спуск и т.д.). Как правило, для ледяных трасс лучше использовать более острый угол заточки, лыжа будет лучше цепляться за склон. Но при этом быстрее стачивается кант. После «катания» по камням (бывает налетел случайно, не заметил) на канте появляются заусенцы, их лучше убрать сразу же(после катания) алмазным надфилем, канторез может не взять перекаленную ударом об камень сталь. Если не убрать, заусенца отломается/сколеться и на канте получиться вмятина-раковина, с которой потом прийдеться долго бороться при помощи кантореза или напильника. Вообще профи предпочитают править кант вручную при помощи речных (с мелкой насечкой) напильников в спец держателях для заданного угла заточки. После заточки желательно пройтись по канту алмазным камнем, что б убрать мелкие заусенцы остающиеся после кантореза. Долговечность кантореза зависит от качества стали напильника. Продвинутые канторезы имеют возможность закреплять новый напильник или другие прибамбасы для правки канта. К примеру алмазный камень. Кроме того, в продвинутых канторезах есть возможность менять угол заточки, править базу, которая слизывается под грузовой площадкой вблизи канта в процессе катания из за чего скользячка становиться полукруглой. А ездить на полукруглой скользячке да еще по жесткому насту/льду очень «весело», кант почти не касается снега и лыжу нужно сильнее закантовывать для маневра.

 Правило заточки простое, точится кант по все длине, оставляя припуск 15-20 см от конца носка и пятки лыжи. После заточки канторезом пройтись по канту(не заваливая угол заточки) алмазным камнем или, при его отсутствии, алмазным надфилем. Профи потом полируют до зеркального блеска, если есть желание то можно и полирнуть. Если на трассе пухляк или мокрый снег, лучше кант не точить. В новых лыжах, обычно над кантом есть «наплыв» декоративного пластика лыжи. Этот пластик нужно ужалить острым ножом перед заточкой.

Испортить кант… ручным канторезом сложно, но при желании…нет ничего невозможного.

А вот заточка на станке это сразу минус 0,25-0,5 мм от толщины канта  . 3-4 заточки на станке и лыжу можно выбрасывать (при первоначальной толщине канта 2-2,3 мм).

Очень продвинутый буржуинский канторез - сменный угол заточки с фиксацией положений, возможность смены напильников, шарикоподшипники (что б не царапать базу) стоит около 85 евро. Без особых наворотов карманный вариант с возможностью правки базы, на два угла (90 и 89 градусов) заточки стоит порядка 24 евро. Алмазный камень порядка 20-30 евро, цена зависит от величины зерна. Запасной напильник 8-15 евро.

 

Общая статистика:
Данное сообщение еще никем не оценивалось

Голосующий
Оценка
Объяснение причины оценки сообщения



Пожалуйста, кратко опишите причину, по которой Вы ставите такую оценку сообщению.
Оценки сообщений без указания уважительной причины будут считаться нарушением правил
и наказываться лишением права на оценку сообщений.

Длина комментария не более 300 символов.
Осталось   символов