SKIER - FORUM
мой профиль | | FAQ
SKIER - FORUM » Анализ рейтинга сообщения

« Возвратиться в тему. »

Анализ рейтинга сообщения
Автор: rever
Сообщение:

Недавно я со своей семьёй приобщился к катанию на лыжах да ещё и с горы. Отчётов здесь хватает, но написаны они в основном людьми бывалыми. Думаю, что впечатления чайника тоже пригодятся. Бывалые посмеются, а начинающим может и пригодится.

 

Сразу скажу, что люди мы южные, жена моя на лыжах не стояла ни на каких и никогда, у меня был в юности недельный опыт на беговых лыжах. Сыну было 6 лет и снега настоящего он и не видел в своей жизни. Но вот решили попробовать. Выбирать место времени не было. Знакомые посоветовали Драгобрат. Правда предупредили, что место специфическое. Они как-то зазвали туда несколько знакомых семей, но во второй раз никто из них не поехал… Но зная, что мы люди активные, предположили, что нам может понравится.

 

Поездка (первая) была в середине февраля 2008 года. Свои впечатления, по свежим следам, я запостил на одном из профессиональных  форумов, там где я являюсь достаточно активным автором. Здесь я несколько подредактировал и добавил впечатления от второй поездки (2я половина декабря 2008), жили в том же отеле, в той же комнате.

Раз состоялась 2я поездка – значит понравилось!!!

 

 Гостиницу заказали по телефону. По 35 уёв со взрослых и 20 с ребёнка. Итого 90 в день. Это с завтраком и ужином. Подробнее я напишу в теме Проживание.

 

Что ещё брать? Наряды советуют оставить дома, ибо ходить в них негде. Берём по паре свитеров, тёплые штаны, спортивные костюмы… В общем, взяли немного вроде, но поездка показала, что половину смело можно было оставить дома. Например, ехать можно сразу в лыжных костюмах. А они места занимают немало. 

 

Во второй раз вещей взяли уже в 2 раза меньше, хватило.

 

 Заранее договариваемся о такси. На вокзале нас встречают и везут до самой гостиницы. Опять же подробнее будет в теме Трансфер.

 

Подъём от Ясиней в Драгобрат – это что то особенного. Дороги нет, есть направление. Одним словом, за свои деньги ты получаешь ещё и экстремальной сафари, полностью реальное. Поездка эта – не для слабонервных, особенно спуск.

 

Гостиница частная, небольшая, коттеджного типа, на 10 номеров. Деревянно-бревенчатая, внутри – евроремонт. Тут всё в этом стиле. Номер очень достойный.

Вау! Чуть не забыл самое главное! Вокруг – красота неописуемая!!! Метровый снег, заснеженные ели (или смэрэкы?), горы.

 

День 1й.

Это день приезда, неполный, ознакомительный. Ходим, восхищаемся обилием снега, чистым воздухом и красотой природы. Разведываем местность. До подъёмника 400 метров. Вроде немного, но по пересечённой местности это уже определённый труд.

Хвалим себя за то, что разорились на спецобувь. Без неё далеко не уйдёшь. Берём напрокат санки для ребёнка (20гр). Однако проблема – слишком крутые горки. Очень легко улететь в кручу или врезаться во что-нибудь древесное или железное. Катания на санках не получилось.

 

 День 2й.

 

Оставьте надежду купить харчи в магазине. В местных лавках можно приобрести только спиртное, напитки и сладкое.

 

Поэтому во второй раз мы взяли с собой мясца, сальца, сыра, хлеба. Брали с собой

бутерброды на катание. Очень помогало.

 

Берём напрокат лыжи (в своём отеле). Есть за 50, но берём хорошие за 70 (в декабре уже 70-80) в день. Одеваем лыжные ботинки, лыжи и палки в руки, и  бредём к подъёмнику. Дааа… Тяжело. 400 метров ходьбы в лыжных ботинках и все мокрые, уставшие, ничего уже не хочется. Вообще человек идущий в этих ботинках сильно напоминает пингвина… 

На учебном спуске пристёгиваю лыжи, подымаюсь метров на 10, потом на 20, пробую съехать. Как корова на льду, но всё же терпимо. Вспоминаются первый день на коньках. Иду на учебный подъёмник. Это два шкива с тросом. На тросе через каждые 5 метров закреплена палка (бугель) с пол-метра длиной. Этой палкой тебя подпирают в районе поясницы – таза и ты едешь на своих лыжах наверх. Называется бугельный подъёмник. Длина учебного 150-200м.  Метров через 5 подъёма бугель как-то выворачивается из-за спины, хватаю его руками  и на руках еду. И так первых 4 раза. Руки отваливаются от усталости. Потом приноровился. Доезжаю до верха, пытаюсь сделать шаг в сторону и сойти. Как-то не очень получается. Падаю. Мешаю следующим. Отползаю в сторону. Лыжа слетает. Встаю кое-как, пристёгиваю лыжу. Спускаюсь. Периодически падая. Но ничего, дело идёт на лад. Через пару часов уже контролирую скорость спуска и кое-как поворачиваю.  

А вот у семьи всё плохо. Сын упрямо пытается ехать прямо вниз. Ему, видите ли, хочется сразу ехать быстро. А никаких улавливающих сеток нет. Улетишь или в овраг, заросший деревьями, или врежешься в людей, или в трактора (ратраки). Так первые 3 часа и стоим возле сына по очереди с женой, пытаясь уговорить его ехать поперёк склона, а не вдоль. Безуспешно. У жены тоже ничего не получается. Взяла инструктора (100гр в час (декабрь -120), и ещё попробуй найти – все заняты!). Через полчаса её занятие закончилось, ибо силы её иссякли. С сыном инструктор позанимался полчаса, безуспешно. Даже не взял денег, мотивируя тем, что ничему не научил.

В час дня уходим домой. Настроение – г…о. Думаем, что делать с сыном: убить на месте, или отправить посылкой домой. Я немного отдыхаю и возвращаюсь кататься. Тааак. Уже не тащу лыжи на себе всю дорогу, а полпути на них съезжаю. К сожалению вверх они не едут, поэтому остаток дороги несу их на горбу.

Начинаю мечтать о спуске с настоящей горы. Для этого отрабатываю повороты и торможение. К концу дня уже нормально езжу и даже нормально схожу с подъёмника. Всё, завтра – на штурм большой горы. 

Возвращаюсь в номер. Там царит уныние. После ужина идём кататься на санках (в смысле катать сына). Вечером машины не ездят, поэтому вполне прилично покатались на дорогах. Стало немного веселее.

Анализируем причины неудач. Сын – балбес, не слушает ни родителей, ни инструктора. Жена – не те лыжи. Слишком большие, достают ей до глаз. А должны быть не выше подбородка. Короче можно. А большими лыжами тяжело управлять. Особенно хрупкой женщине.

 

День 3й.

Сразу после завтрака бегу на склон один. Покататься пока жена с сыном найдут себе другие лыжи. Пара спусков на учебном склоне для тренировки, и на большой подъёмник! Он немного другой, но тоже бугельный. Бугель уже в виде Т-образной палки (на 2х человек) подвешенной на тросе через … назовём это амортизатором. Через 5 метров падаю. Второй раз – успешный. Доезжаю до верха, при попытке сойти – падаю, лыжа отстёгивается, а я сползаю под силой тяжести по склону, покрытому заледеневшей коркой. Пытаюсь остановить несанкционированный спуск всем, чем могу – палками, зубами и когтями. При этом ещё надо не дать уехать вниз без меня отстегнувшейся лыже… Через метров 5-10 остановился. Лежу, перевожу дух. Встал. Посмотрел вокруг. Красота неимоверная. Солнечный день, горы видно на десятки километров вокруг, заснеженный лес…

Смотрю вниз. Ни х… себе!!! И Я ОТСЮДА ДОЛЖЕН СЪЕХАТЬ?! САМ?! Где тут продают билеты назад? Нигде не продаются… Приходится спускаться самому. Самое тяжелое – первоначальный спуск - довольно высокий и относительно крутой. Иду маленькими шажками, на трясущихся ногах. Каких-то 10-15 минут, пара привалов, и я уже  внизу. Дальше – легче. Потихоньку доезжаю, с остановками, до самого низа. Ура! Вершина покорена! 

Делаю ещё два спуска. Всё получается лучше и лучше.

Что там мои? Ничего хорошего. Лыжи, правда, нашли нормальные. А вот с обучением сына – полный завал. Жена рыдает. Инструкторы все заняты (подозреваем, что они с нашим малышом просто не хотят связываться). А самой ей очень тяжело обучать. За дело берусь я. Процесс следующий. Я бегу (в лыжных ботинках((() рядом и чуть ниже сына, ловлю и подымаю его, когда он падает, покрикиваю, чтобы не разгонялся. Доезжаем до низа, снимаю ему лыжи, подымаюсь  с ними на 10, потом 20, 30 метров, пристёгиваю их. И так много раз. Спина  (у меня) – мокрая, одышка. И… О чудо! Через 20 минут тренировки сын поехал! А на нормальных (не длинных) лыжах сразу поехала и жена. Гармония в семье постепенно восстанавливается! Только вот самому на бугеле у сына не получается. Приходится и мне с ним становится, подымать. Большая гора пока обходится без меня. Семья важнее.

Через часок уже инструкторы сами подходят с предложениями отшлифовать технику нашего малыша…

А вот у меня одна лыжа часто отстёгивается. Начинаю понимать, что дело в креплении.

Сдавая лыжи в конце дня, говорю об этом. Прокатчик задумчиво что-то щупает. Да, есть проблема, и быстро нерешаемая. На  следующий день беру уже другие лыжи.

 

Лирическое отступление.  Выбор лыж.

Это очень важная процедура. На неправильных лыжах не катание, а мучение. А в прокате вам будут предлагать то, что есть в наличии на данный момент. Для начинающих главное – лыжи должны быть высотой до подбородка. Ниже можно, выше нельзя. Палки – до подмышек. Ну, и ботинки должны быть по размеру. В крепление нога должна становится чётко и ровно, с первого раза. Если становится кривовато – будет отстёгиваться.  Если   что не так, не поленитесь обойти несколько прокатов. Затраченное поначалу время возместится удобством катания. Возьмите паспорта на каждого члена семьи. Чтобы без проблем брать лыжи в разных прокатах.

 

 День 4й.

С утра бегу на склон первым, чтобы покататься пока не подтянулась семья. Когда они приходят, работаю «паровозом», помогая сыну подыматься на бугеле. Жена уже катается сама. Ребёнок уже хочет на большой подъёмник! Ставлю задачу – научится ездить самому на бугеле. Ура! После обеда ребёнок подымается уже сам. То есть я свободен! А жена скатилась (или сошла)))) с инструктором с большого склона! На этом силы её покинули и мы возвращаемся в номер.

 

День 5й.

Я катаюсь уже как заправский лыжник. Жена с сыном шлифуют мастерство на детском склоне. Сын стал звездой этого места. За половина его подъёмов уже не платим, ибо просто не успеваем за ним, а местная администрация относится к нему хорошо.

 

День 6й.

Сын катается уже бесплатно на детском.

В обед идём всей семьёй, с инструктором для малыша, на большую гору. Ничего, скатились. Повторяем это дело ещё 3 раза, один из них без инструктора. Вся семья соединяется в едином экстазе. Отдых удался! Причём у всех.

Завтра домой… А жаль. Не хватило одного дня. Впрочем, как обычно. Последний раз смотрим на гору. Мы сюда обязательно вернёмся!

 

Домой добираемся без приключений. Тем же порядком (такси – поезд).

 

Некоторые выводы.Вещей можно брать ещё меньше.Понятно, почему не развита инфраструктура вечернего досуга. Просто после хорошего дня катания на лыжах, ты выжат полностью, и физически, и эмоционально.Местные – народ немного своеобразный. Поначалу кажутся … ну, туго соображающими, что ли. Но, если с ними по-хорошему, то они оказываются прекрасными, отзывчивыми людьми.  Отдыхающие – общее впечатление очень благоприятное. Уродов, жлобов не наблюдается. Мужчины – возьмите гигиеническую губную помаду. А то у меня губы сильно обветрились(((. Горнолыжный отдых – занятие не для ленивых. Толстяков здесь практически не увидишь. 

 

Некоторые цены. (гр) – февраль2008 (декабрь 2008)

Подъёмник ученический – 2 (3)

Большой – 4-5 (5-7)

Инструктор – 100 в час (120)

В кафе у спуска:

Чай – 3 (5)

Горячее пиво – 5

Горячее вино – 6 (7)

Шашлык (шампур) – 35

Колбаска домашняя – 10

Грибной бульон – 10

 

Все затраты на поездку семьёй из 3х человек (один из них 6ти летний ребёнок), на 6 дней в феврале 2008 –

 

540 – проживание с полупансионом

250- дорога

500 – текущие расходы (прокат лыж, инструктор, еда и напитки в течении дня).

 

В декабре были на день больше, инструктора не брали, на горе только пили, дорога была другая. Мне получилось чуть дешевле из-за того, что я свои деньги получаю в валюте.

 

Общие впечатления.

 

Нам очень понравилось – само место – лес, обилие снега, особая, неповторимая аура.

Сервис -  ненавязчивый.

Качество трасс – я не специалист. Но явно, что трассы для тех, кто любит всё натуральное))).

 

Погода.

В феврале нам просто повезло – из 6ти дней 4 были солнечные, а 2 просто пасмурные.

В декабре солнца мы практически не видели, часто был сильный ветер.

 

А теперь у меня вопрос к бывалым. Куда ещё можно поехать с семьёй после Драгобрата?

Меня здесь всё устраивает, даже трассы еще далеко не все освоены. Но человек всегда ищет разнообразия!

Я уже понял, что в Украине мне искать нечего – всё остальное хуже.

Прочитал много на этом форуме. Но… Тяжело делать выводы, когда человек описывает одно место. Если есть сравнение – тогда другое дело.

Много говорят, что в Словакии, Польше – за те же деньги лучше сервис. Австрию хвалят, мол не так и дорого. 

 

 

Общая статистика:
Распределение
оценок
сообщения:
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка -2,  голосов: 0
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка +1,  голосов: 0
0
Оценка +2,  голосов: 0
3
Оценка +3,  голосов: 3
-3-2-1 +1+2+3

50 баллов добавлено администратором50 баллов добавлено администратором

Голосующий
Оценка
Объяснение причины оценки сообщения
SKIER
50 баллов добавлено администратором
Спасибо за отчет
Volchica
+3
Мне понравился Ваш отчет!
ANNDY
+3
Отлично описаны ощущения начинающего , чтоб другие не боялись ;) Возможно стоит попробовать в след.сезоне Буковель, желательно в будни - для закрепления навыков , после Драга вы там будете просто ассами 8)
Goofy
+3
Однозначно в Австрию :)



Пожалуйста, кратко опишите причину, по которой Вы ставите такую оценку сообщению.
Оценки сообщений без указания уважительной причины будут считаться нарушением правил
и наказываться лишением права на оценку сообщений.

Длина комментария не более 300 символов.
Осталось   символов