SKIER - FORUM
мой профиль | | FAQ
SKIER - FORUM » Анализ рейтинга сообщения

« Возвратиться в тему. »

Анализ рейтинга сообщения
Автор: Mustafa
Сообщение:

Поездка в Чехию состоялась, так что можно поделится информацией. Итак по порядку:

 Место- Шпиндлерув Млин, в принципе один из лучших, если не лучший курорт Чехии.

Время- с пятого по одиннадцатое января.

Расстояние: от Праги около 150 км. От Украинской границы ,если ехать не через Прагу около 850 км.

Дорога: туда ехали через Венгрию. Автобан практически всю дорогу. Назад через Словакию. Словакия гораздо хуже и ближе всего на километров 70.

Ареалов катания основных два: Святый Петр и Медведин. По ссылкам можно посмотреть и веб камеры.Есть ещё достаточно много отдельных небольших подъемников и вообще в стороне видна длинная, абсолютно прямая чёрная трасса ,на которую попасть к  сожалению не удалось. В зону катания «Святый Петр» входит и фисовская траса.

 

Нам повезло и там как раз проходил этап кубка мира

,

так что получилось воочию посмотреть спуски таких мировых знаменитостей ,как Аня Персон, Джулия Манкузо и т.д.

О серьезности соревнований и популярности горнолыжного спорта говорило и присутствие на данном мероприятии президента Чехии. Причём машин с мигалками, перекрытых трасс и обилия охраны не наблюдалось.

Трассы интересные разнообразные и хорошо готовятся. Правда к обеду начинают появляться нарытые бугры. Мне лично больше понравился Святый Петр. Хотя ,если быть объективным, то попробовать все трассы на Медведине не удалось из за сильного тумана и снегопада в тот день, когда мы там катались.

Природа очень красивая,

 

погода очень изменчива. Иногда за пару часов она стремительно менялась от ясного неба до сильного снегопада в чередовании с туманом плавно спускающимся с вершины до подножия. Поднимаешься на верх, а там всё покрыто туманом ,а на следующем подъеме- наверху ясно, зато на середине склона едешь в облаке. Но вообще с погодой повезло и снега было достаточно, несмотря на то ,что нападало всего 60 сантиметров.

 

Все трассы работали. Камушков, как на Буковеле, нигде не наблюдал и на новых лыжах

ни единой царапины, несмотря даже на спуски от отеля до подъемников.

 Кстати об отеле: отличное место с очень демократичной ценой! Отель новый и большой. Всё отлично продумано, начиная от парковки ,которая занимает весь первый этаж и заканчивая наличием всяких полезных мелочей в номерах.

Есть специальная большая комната  с просторными железными кабинками для лыж и т.д.При поселении вручается связка разноцветных ключей от всего этого с пультом открывания парковки. Мы жили большой интернациональной и весёлой компанией в 3-х комнатных апартаментах. Большой зал, совмещённый с кухней, где было всё от микроволновки до чая. В зале мягкий уголок с раскладывающимися диванами и двуспальной кроватью, которая при поднятии наверх выглядела, как шкаф. В этой комнате ,естественно, проходили все тусовки. Курить запрещено, так что выходили на террасу, которую для этого пришлось расчистить от снега и травя организм дымом(ну или наслаждаясь ароматом хорошего табака )любовались прекрасными видами.

 

Вообще все апартаменты обставлены со вкусом и с вниманием к мелочам, что произвело крайне положительное впечатление. Подъезд оборудован домофоном и посторонние туда не попадают. Видно из за невысокого сезона, о чём можно косвенно судить по тому, что на огромной парковке, кроме наших были только две машины, цена была более чем приемлимой.125 баксов в сутки со всей компании, которая может составлять до 10 человек!!! Правда без питания. Но там достаточно много разных заведений где можно покушать. Ну и при желании женской части компании ,можно приготовить что то на кухне. У нас в принципе два холодильника всегда были забиты: один продуктами, а другой алкоголем, причём второй почему то всегда опустошался быстрее . Возле подъемников тоже достаточно много кафешек с разнообразной быстрой и достаточно вкусной едой. Наличествует всё это и наверху.

 По контингенту- в основном русские(даже на машинах с русскими номерами) и немцы. Украинцев не наблюдал. Русская речь слышна повсюду и в основном местный персонал её понимает.

 Из развлечений всё стандартно: кабаки, дискотека, боулинг и аквапарк(290 корун за два часа) Не такой большой как в Словакии, но тоже нормально. Ещё есть санная трасса длиной 4 км. Наблюдал также рекламу любительской бобслейной трассы и тарзанки где можно полазить на достаточно большую высоту и покувыркаться в воздухе на резиновых джгутах, но не уверен, что они работали. Вообще симпатичный и уютный европейский городок с развитой инфраструктурой.

До подъемников от места где мы жили, метров 300-500.Туда в основном шли пешком, назад на такси. Приблизительно 150-200 корун за компанию .Цена ски паса на день-620 корун.Можно купить с 11 за 500 и с 13 за 300 корун. Работают с 8.30 до 16 часов. На Святом Петре в основном 4-х креселки(видел только один бугель, который поднимает выше фисовской трассы)а на Медведине есть и бугеля наверху.

 Курс коруны к баксу от 17 до 17.7 за доллар. Евро около 25.3.Евро берут практически всюду. Алкоголь достаточно дорогой,(Тулламорка литровая 620 корун,Джек поллитровый 450,текила литровая 630)равно, как и сигареты(кент,мальборо-74 коруны)Можно затарится по дороге в Макро и т.д.Тогда выйдет дешевле, но всё равно не хватит.

На обратной дороге в Словакии сильно раздражало нежелание персонала на заправках брать евро или ,если брать, то по смехотворно низкому курсу. Так что надо менять деньги в банках-супермаркетах или расчитыватся карточкой. Также очень загруженные трассы и маленькая протяжённость автобана. Лично я буду ездить только через Венгрию .По пути туда случайно заехали в Австрию(там рядом переход и на Словакию и на Австрию) и пришлось пилить километров тридцать лишних, чтобы развернутся. Зато за одну поездку побывали в четырёх странах.

Туда проехал за пять минут в Вилоке на тонированной машине с трещинкой на стекле. Оттуда через Ужгород тоже очень быстро.По дороге в Словакии практически не встречал украинских машин.Только перед тоннелем обгонял Х5 с киевскими номерами и три внедорожника киевских разворачивались в Михайловцах.Ещё наблюдал картину перед Брно, как полицаи стояли на заправке на автобане и ловили тех у кого не было дальничной знамки.При мне оштрафовали москвичей

 

 Впечатления от катания и проживания в Чехии только положительные. Правда немного далековато.На этом буду заканчивать, если что то вспомню- добавлю. Всем хорошего отдыха и новых впечетлений .

 

Общая статистика:
Распределение
оценок
сообщения:
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка -2,  голосов: 0
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка +1,  голосов: 0
0
Оценка +2,  голосов: 0
4
Оценка +3,  голосов: 4
-3-2-1 +1+2+3

50 баллов добавлено администратором50 баллов добавлено администратором

Голосующий
Оценка
Объяснение причины оценки сообщения
SKIER
50 баллов добавлено администратором
Спасибо за отчет
jorgen
+3
Спасибо, очень актуально, сам давно собираюсь в Чехию покататься, теперь точно поеду.
Alexis
+3
Спасибо :-) Уже захотел.
Saschok
+3
Теперь в планах на заграницу добавилась и Чехия)))
Volchica
+3
Хорошо написал. Впечатлило



Пожалуйста, кратко опишите причину, по которой Вы ставите такую оценку сообщению.
Оценки сообщений без указания уважительной причины будут считаться нарушением правил
и наказываться лишением права на оценку сообщений.

Длина комментария не более 300 символов.
Осталось   символов