SKIER - FORUM
мой профиль | | FAQ
SKIER - FORUM » Анализ рейтинга сообщения

« Возвратиться в тему. »

Анализ рейтинга сообщения
Автор: Wicked
Сообщение: Катались мы в «Плае» в самом начале 2012 года. Попасть на курорт «Плай» (http://skiplai.com.ua/) очень просто – едем по трассе Киев-Чоп и примерно в 140 км от Львова видим большие указатели. Въезд в комплекс находится прямо возле трассы, поэтому не заметить его невозможно.

Плай – очень хороший курорт с отличной инфраструктурой. Видно, что вложено достаточно денег и народ голосует рублем.

После въезда попадаешь на большую парковку. Она бесплатная, и парковщики показывают где лучше поставить машину. Парковка довольно большая, но уже часам к 11 мест нет, и машину приходится оставлять на трассе и идти пешком.

На курорт приезжает огромное кол-во людей - дети с лагерей, с санаториев, поэтому чтобы хорошо покататься, надо приезжать пораньше.   На курорте есть небольшой бугельный подъемник (15 грн/подъем) и основной кресельный (20 грн/подъем), который поднимает где-то в два раза выше бугеля. Кресельный, очень хороший Доппельмаер, четырехместный с подогревом. Никаких абонементов на подъемы не предусмотрено, поэтому за день можно выкатать немаленькую сумму денег. Высота основного склона около 1 км, съезжать с него можно также самыми различными путями – по пухляку, по укатанному снегу, по более крутому склону – вариантов масса. Спуститься можно очень быстро, т.к высота все-таки не очень большая, а трассы хорошие.  

  Т.к. курорт очень массовый, то внизу тусит огромное кол-во людей – и просто глазеющие, и учащиеся. Возле кресельного подъемника есть мультилифт для катания на санках. Вдоль склона стоит много пушек, поэтому со снегом проблем быть не должно, хотя при мне их ни разу не включали. Склоны готовят каждый день, поэтому кататься утром очень приятно.

К обеду возле подъемников уже образуется очередь, и можно стоять минут 15. Происходит это из-за того, что многие хотят «подниматься вместе», и креселка ходит незаполненная.

При необходимости можно нанять инструктора, но цены я не уточнял.

Правее от основного склона есть еще два, и там же есть еще одна креселка. Слышал, что ее тоже иногда включают, хотя при мне этого не было ни разу. Те склоны предназначены для более продвинутых лыжников, но на них можно попасть поднявшись на гору на основной креселке и проехав уже на лыжах направо буквально 50 м. 

  Прокат. Конечно в таком месте есть прокат, но условия проката такие – помимо документа надо оставлять в залог 300 долларов за комплект. Несмотря на это, в прокат быстро выстраивается очередь, поэтому лучше конечно приезжать со своими лыжами, или брать их напрокат в мелких частных пунктах неподалеку от курорта (их видно с трассы).

Возле подъемника внизу есть большое кафе, можно и покушать и отдохнуть, также большое кафе есть наверху, возле точки выхода с креселки, многие кушают там, т.к. оттуда открывается потрясающий вид на курорт. Там же есть и туалет.Проживание. Прямо возле подъемника есть миниотели, но судя по стоящим там авто, стоимость проживания думаю очень высокая. Также в «Плае» есть целый SPA-центр с саунами и банями, мы правда туда не ходили. Когда мы искали жилье, то узнали, что многие останавливаются в частном секторе в поселке Тухолька, который рядом с курортом. Стоимость проживания с двухразовым питанием может составлять до 150 грн/сутки с человека, тут все зависит от сезона и кол-ва туристов.

Но нам, увы там места не нашлось, и мы нашли очень неплохой мотель на трассе Киев-Чоп, в 15 км от Плая. Там платили по 100 грн/сутки за двухместный номер. Там же и питались, все очень недорого и по-домашнему. Кому надо, вот телефоны 096 2720389, 097 0380412. Правда удобства были только на этаже, но кто ограничен в средствах – отличный вариант.Из минусов «Плая» могу отметить только отсутствие дневных абонементов на катание и конечно огромное кол-во людей, приезжающих не кататься, а просто поглазеть. А так, твердая «пятерка». Альтернативой "Плаю" для нетребовательных лыжников может вполне г/к "Звенив", до которого ехать на авто от "Плая" минут 20, в сторону Львова. В селе Козьова сразу за мостиком надо повернуть налево, по указателям на Тысовец. Отчет о посещении "Звенива" читайте тут.

Общая статистика:
Распределение
оценок
сообщения:
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка -2,  голосов: 0
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка +1,  голосов: 0
0
Оценка +2,  голосов: 0
0
Оценка +3,  голосов: 0
-3-2-1 +1+2+3

50 баллов добавлено администратором50 баллов добавлено администратором

Голосующий
Оценка
Объяснение причины оценки сообщения
SKIER
50 баллов добавлено администратором
Спасибо за отчет



Пожалуйста, кратко опишите причину, по которой Вы ставите такую оценку сообщению.
Оценки сообщений без указания уважительной причины будут считаться нарушением правил
и наказываться лишением права на оценку сообщений.

Длина комментария не более 300 символов.
Осталось   символов