SKIER - FORUM
мой профиль | | FAQ
SKIER - FORUM » Анализ рейтинга сообщения

« Возвратиться в тему. »

Анализ рейтинга сообщения
Автор: Miroslavich
Сообщение:

Вернулся из Доломитов в сб. 25.02.12.

Итак, поездка с 17 (Пт.) по 25 (Сб.) февраля в Канацеи (Canazei), регион Валь ди Васса, Доломиты + Венеция один день с 17 по 18 февр.

Перелет WizzAir до Тревизо - 1100 грн. с человека со всеми платежами туда и обратно  + лыжи 690 грн. за три пары в одном чехле.

WizzAir молодцы, вылет точно в 10-25 с точностью до минуты. Прилет по местному где-то 11-45. Таможня и багаж занял минут 15.

Автобус (АТVO) до Венеции с Тревизо 6,50 Евро и в  13-00 были уже в Венеции.

Забронировали отель Canal&Walter  прямо возле площади Рима (200м), 5 мин. ходьбы, специально чтобы лыжи и чемоданы далеко не тащить. Отель вполне хороший, обошелся 80 Евро за дабл. После поселения сразу отправились на осмотр этого чудо-города. Описывать его не буду, могу только сказать что понравилось. К тому же в это время проходил знаменитый венецианский карнавал, что добавляло свою изюминку. Гуляли до поздней ночи.

Отъезд из Венеции запланирован на 10-50 утра в субботу в аэропорт Марко Поло (8 км от площади Рима), откуда у нас был в 12-00 трансферт до места катания. Трансферт был найден через сайт www.fassa.com (называется Fly Ski Shuttle Val di Fassa). Большой комфортабельный автобус, ходит по субботам и воскресениям из а/п Марко Поло, через а/п Тревизо в регион Валь ди Фасса. Ехать около 4-х часов, стоит всего 30 Евро туда и обратно. Собственно из-за наличия этого трансферта и был выбран именно регион Валь ди Фасса. Лучшим местом для проживания в этом регионе после изучения массы чтива в ин-те был определен поселок Канацеи. Как оказалось потом выбор был сделан правильный.

Итак, 18 февраля в 15-45 мы прибыли в Канации и в 16-00 уже размещались в наших апартаментах. Бронировали апартаменты в октябре и к выбору подошли очень требовательно под традиционным для нас лозунгом «максимальный ски ин – ски аут». Двое апартаментов в одном доме: Одни на 4-х (2 спальни и большая кухня гостиная) обошлись в 1000 Евро за неделю, вторые около 800 евро на 3-х чел. Апарты находятся прямо в конце спуска в Канацеи (30м), а до подъемника можно было подъехать на местном «паровозике» за 5 мин. или дойти пешком минут за десять (правда с лыжами мы ни разу не ходили, всегда пользовались развозкой). Для справки: лыжный спуск в поселок не ведет прямо к подъемнику, между ними метров 500.

Главное преимущество проживания в Канацеях перед другими городками региона, это прямой выход на Селла Ронду, хорошая зона катания (Бельведерэ) над самим городком. Довольно быстро отсюда можна переехать на лыжах и в Арабу-Мармоладу, и в Валь-Гардену на Чампинои с Сасслонгом, да и в Альта Бадию не долго. Кроме того инфраструктура в поселке тоже вполне достойная – два супермаркета (Спар и Фамилиа..), куча маленьких продуктовый магазинчиков, спортивных и всяких других. Ресторанов, баров и т.д. тоже хватает.

Теперь плавно перехожу к катанию. Сезон высокий, скипасс ДоломитыСуперСки стоит 241 Евро на 6 дней. Людей много, а в ясные дни в популярных местах ОЧЕНЬ много. Подъемники работали с 8-30 до 17-00. Времени чтобы укататься более чем.

1-й день каталки Вс. 19 февр. Облачно, легкий минус, вверху видимость не очень, т.е. трасу видно, а окрестные  горы нет. Людей на трассах совсем мало. Решили в спокойном режиме раскататься и заодно объехать Селлу по часовой «оранжевой» стрелке, оценить расстояния до соседних регионов, которые примыкают к Селла Ронде для будущих выездов. Поехали всей компанией (7 чел.) с разным уровнем катания. Посему это путешествие заняло у нас практически весь день из-за постоянных ожиданий друг друга, обедов и прочего разнобоя. Интересных трасс по этому маршруту не много, больше переездов и подъемников. Хотя если грамотно подойти и делать правильные альтернативные отклонения от стандартного направления, то можно катнуть намного больше интересных трасс. Например, подымались на Валлон. Всех красот хоть и не увидели, но трасса была в хорошем состоянии даже в 2 часа дня, понравилось. Был и неприятный случай, на ключевом переезде из Арабы  на Бельведерэ, где вечный «бугрятник», сбили девушку из нашей компании. Налетели на большой скорости со спины, все обошлось без травм, но ушибы и неприятный осадок остались.

В целом раскатались отлично, понравилось.

После обеда начался снегопад, продолжался всю ночь и закончился только к обеду следующего дня. Выпало около 20 см свежего пухлячка.

2-й день каталки Пн. 20 февр.  Утром продолжал идти снежок. Трассы ратрачились, но пухляком присыпаны на 10см точно. Народу немного, видимость на верху снова не очень.

Поехали кататься в Валь Гардену. На Сасслонге были уже после 10 утра. Спуск уже раскатан, но еще вполне хорош, бугры из свежего пухляка мягкие и почти "незаметны" для моих тяжелых универсалов. С удовольствием катнули черный Сасслонг А два раза и направились на Сечеду.

Проехались на лыжном метро под Санта Кристиной, поднялись на самый верх Сечеды и от туда по 6,5 км трассе в Ортизей. Очень приятный спуск, всем понравился. Поднялись назад с Ортизея на Сечеду. Кстати, повезло, знаменитой очереди на второй вагончик из Ортизея почти небыло.

Небо к этому времени начало прояснятся открывая доломитовские красоты. И уже при отличной видимости мы обкатали Сечеду со стороны Санта Кристины, после чего отправились назад в Канацеи отвлекаясь иногда на приглянувшиеся трассы. Бугры к обеду уже накатали неслабые, но мы привыкшие, нам все нравится.

3-й день, Вт. 21 февр. Погода супер, ни одной тучки, легкий морозец, красота неописуемая. Ну естественно решили ехать на Мармоладу, как и все остальные кто был в это время в Доломитах. Выехали пораньше, до Арабы нам добираться недолго, если в темпе, то за полчаса можно управится. Очереди в это день даже с самого утра намного большие чем в предыдущие. Мы проскочили еще нормально, по дороге к подъемникам на Мармоладу больше 10 мин негде не ждали, а вот очередь на Мармоладовские вагоны была большая, стояли минут 40.

 Поднялись, красота конечно неописуемая, виды обалденные, пофоткали. Трасса с Мармолады тоже хороша, правда уже была подубита, хотя времени еще и 12 часов не было. Спустились вниз в кафе, недалеко до возвращающей в Арабу креселки. Там и зависли на часок, - пили, ели, загорали.

 

После отдыха вернулись в Арабу обкатывать ее черные трасы. Трассы, кстати, клевые, обязательно стоит им уделить время.

4-й день, Ср. 22 февр. Погода снова супер, ни облачка. Но на Мармоладу больше не поедем, свое уже отстояли. Едем в Альта Бадию через Арабу. По ходу посетила мысль про Lagazuoi. Поехали в сторону Арментаролы, обкатывая по дороге все склоны. Очень кстати понравилось, все отратрачено, людей мало (все на Мармоладе наверное), карвили на полной скорости. Приехали таки в Арментаролу, пошли по указателям к бусикам на Lagazuoi, оказалось совсем не далеко, около 100 м. Очередь на бусики неслабая, человек 100 будет. Ну что делать стоим ждем. Повезло, подъехал большой туристический автобус, мы поместились, поехали. Стоит 5 евро. Привезли к вагону на Lagazuoi, там тоже очередь, стояли около 30 мин. Хотим съехать с Lagazuoi по черной назад к этому же вагону, правда перспектива снова попасть в длинную очередь не радует. Решили пообедать наверху.

Съел вкусную лазанью, попил глинтвейну, передохнул. Поехали по черной вниз. Людей на трассе нету, трасса неплоха, но ничего особенного. Внизу вздохнули с облегчением – очереди нет, ура. Едем наверх и сразу же вниз по длинной 16 км трассе назад в Арметаролу. Ну что сказать, меня совсем не впечатлило. Трасса узенькая, еле синенькая, идет по ущелью. Вокруг красиво, видел пару замерзших водопадов. Но в Доломитах везде красиво, и я бы не сказал что тут как то особо красивее чем в других местах. Уже в конце спуска, перед началом совсем пологого участка есть кафешка, возле нее стоянка. Там те же бусики предлагают подвезти в Арментаролу за 2 евро. Но я наслышан, что чуть дальше будут лошади, которые тянут лыжников к подъемнику за 1 евро. Как  никак интереснее чем на бусике. Катимся дальше, действительно находим лошадок. Пара лошадей запряженных в сани. К саням прицеплены два троса с петлями на две стороны чтоб держаться. Вдоль каждого троса цепляются лыжники с обеих сторон – итого нацепляли четыре ряда по 10 человек. Идут собирать мзду, по 2 евро с человека (подорожало). Неслабо местные вуйки зарабатывают – 40 чел. х2евро = 80 евро за 5 мин езды. Добрались до подъемника и поехали домой.

По дороге домой понял что пора точить канты, а то завтра уже нормально не покатаюсь. Занес после катания в сервис, сказали забирать завтра в 8 утра. Заточка (8) + парафин (6) = 14 евро. Сделали хорошо.

5 день, Чт. 23 февраля. Погода хуже, чем вчера, облачно с прояснениями и плюсовая темпера, но видимость хорошая и трассы в отличном состоянии. Решили докатывать Альта Бадию. Едем в Сан Касиано. Оттуда подымают «яйца» и вниз идет зачетная красная трасса, катаем ее. Потом переезжаем к главной цели сегодняшнего дня трассам«Гран Риза». Катаем черную и красную – очень понравилось. Дальше едем в Корвару, подымаемся на яйце в сторону Ла Виллы, пару раз съезжаем по красной назад к этим же яйцам. Неплохой спуск, удобный подъемник и совсем нету людей – зачет. Дальше переезжаем на подъемник (тоже яйца) из Корвары в сторону Арабы, наверху пересаживаемся на двухкреселку на Валлон. С Валлона спускаемся в самый низ в Корвару – получился очень длинный спуск с хорошим уклоном, очень понравился. Все поставленные задачи на день выполнили, едем в сторону дома, укатавшиеся и довольные.

6 день, Пт. 24 февраля. Снова ясное небо, но потеплело не на шутку, даже вверху к обеду было +8 С. Решили, наконец, обкатать и свой регион (не весь конечно), а ту часть что над Канацеей, гору Бельведерэ. Покатались пару часов, в целом неплохо, широкие красные трассы. Но быстро надоело. Решили ехать в Валь Гадену, еще раз пройтись по склонам Чампиноя, в том числе по Сасслонгу. Тем более вторая половина нашей компании облюбовала те места и каталась все дни там. Там  и докатали наш последний день. Склоны, особенно солнечные, к обеду сильно размякли и были все в буграх. В общем после обеда каталка уже была чисто весенняя., температура до +12С.

Вечером сбор чемоданов и прощальный ужин с много виски.

7 день, Сб, 25 февраля. Очень ранний подъем, трансферт из Канацеи в Тревизо в 5-35 утра. В аэропорт приехали около 9. Вылет в 12-30 по местному. В Киев прилетели в 15-45 (по киевскому). В общем все точно по графику, без каких либо проблем.

Резюме – очень понравилось, все довольны.

Общая статистика:
Распределение
оценок
сообщения:
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка -2,  голосов: 0
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка +1,  голосов: 0
1
Оценка +2,  голосов: 1
5
Оценка +3,  голосов: 5
-3-2-1 +1+2+3

50 баллов добавлено администратором50 баллов добавлено администратором

Голосующий
Оценка
Объяснение причины оценки сообщения
Dobryak
+2
Ждём изображений.
Valery_R
+3
Конечно.
ad rem
+3
перфекто
GeoVic
+3
Фото в студию!
Matriza
50 баллов добавлено администратором
спасибо, душа требует фото:))
Темп
+3
Здорово)
SIVOFF
+3
Класс! Фоток добавить обязательно)))))



Внимание! Вы оцениваете первое сообщение в теме.
В случае получения этим сообщением трех отрицательных оценок
(и отсутствии положительных) тема будет сочтена спамом и автоматически удалена.
Администратор будет уведомлен об этом событии.

Пожалуйста, кратко опишите причину, по которой Вы ставите такую оценку сообщению.
Оценки сообщений без указания уважительной причины будут считаться нарушением правил
и наказываться лишением права на оценку сообщений.

Длина комментария не более 300 символов.
Осталось   символов