SKIER - FORUM
мой профиль | | FAQ
SKIER - FORUM » Анализ рейтинга сообщения

« Возвратиться в тему. »

Анализ рейтинга сообщения
Автор: Matriza
Сообщение: Затем наш путь лежал в Прагу, от Оломоуца до Праги ехать на автобусе (медленно и лениво) около 4 часов. Мы были в центре Праги к 6 вечера, и сразу попали в объятия гида…. Кто был в Праге знает, что Прага состоит из несколько мелких городков, соединенных в едино. У каждого такого городка есть своя площадь рыночная, своя ратуша, свой костел и т.д. Коротенечко об истории Праги  (взлеты и падения) IX век - Пражский Град заложен около 880 года князем Борживоем из династии Пршемысловичей  - Основание Праги. X век - Заложены фундаменты ротонды Св. Вита и замка Вышеград. XI век - Вратислав II становится первым королем Чехии в 1085 году, однако находится в подчинении - Священной Римской империи и короля Германии.

XII век - В 1172 году построен первый каменный мост через Влтаву - мост Юдифи.

XIII век - В 1231 году основан Старый Город ( Staré město ). - В 1257 году основана Малая Страна (Malá Strana).

XIV век - «Золотой век» Праги - Страной правит Ян Люксембургский (1310-1346). - Расширение Пражского Града, основание Градчан ( Hradčany ) в 1320 году. - В 1338 году заложена ратуша Старого Города. - Мост Юдифи разрушен наводнением в 1342 году. - Карл IV правит страной (1346-1378); впоследствии он войдет в историю как самый любимый - народом чешский король. Прага становится одним из самых процветающих городов Европы - и культурной столицей Центральной Европы. - Начинается строительство нового кафедрального собора Св. Вита. - В 1348 году основан Новый Город (Nové město ). - Карлов Университет основывается в 1348 году и становится первым университетом в - Центральной Европе. - В 1355 году Карл IV избран императором Священной Римской империи; Прага становится - столицей Священной Римской империи. - В 1357 году начинается строительство Карлова Моста.

XV век - С 1419 по 1437 год страна охвачена Гуситскими войнами, ставшими результатом религиозного - конфликта гуситов и римско-католической церкви. Многие исторические памятники разрушены - и Пражский Град приходит в упадок.

XVI век - второй «Золотой век» Праги - Эпоха правления Габсбургов начинается в 1526 году; монарший престол перемещается в Вену.- Рудольф II, император Священной Римской империи, становится королем Чехии в 1575 году - и перевозит свой двор назад в Прагу в 1583. Прага становится центром наук и алхимии, и вскоре - получает наименование «Волшебная Прага». Прага привлекает внимание многих ученых, средии - них Тихо де Браге и Иоганн Кеплер.

XVII век - В 1618 году начинается восстание протестантов. - Полное поражение протестантов в кровавой битве на Белой Горе ( bitva na Bílé hoře ) в 1620 году. - В чешской истории начинается период Смутного времени (doba temna ). - Прага утрачивает свое могущество, и Пражский Град оказывается в запустении.

XVIII век - Четыре важнейших района Праги (Старый Город, Малая Страна, Градчаны и Новый Город)  - объеденены в 1784 году Йозефом II. XIX век - Начало Промышленного переворота. - Железная дорога между Прагой и Веной открыта в 1845 году. - Район Йозефов становится частью исторического центра Праги в 1850 году. XX век - В 1918 году распадается Австро-Венгерская империя, и Прага становится столицей независимой - Чехословакии. - Пражский Град становится резиденцией первого президента Чехословакии Томаша Гаррика - Масарика. - Чехословакия разделяется на два независимых государства - Чехию и Словакию - 1 января - 1993 года. Прага становится столицей Чешской Республики. - Вацлав Гавел избирается первым президентом Чешской Республики в январе 1993 года. - Чешская Республика вступает в НАТО в 1999 году. - В 2002 году Чешская Республика получает право стать членом Евросоюза 1 мая 2004 года Красоты Праги описывать не буду, лучше при возможности сами посмотрите Дам ссылки на путеводители по Праге, рада буду, что кому-то еще понадобиться. http://pragagid.ru/ http://clubs.ya.ru/4611686018427389414/replies.xml?item_no=1706&ncrnd=6656 http://www.pragua.org/ http://www.pragueexperience.com/  Остановлюсь на бытовых вопросах Городской транспорт (трамвай, автобус, метро) - в Праге организован потрясающе, есть единый проездной билет - ездынка, можно их купить на остановках метро, табачных лавках и у водителей (может немного дороже) Есть несколько видов ездынок от длительности, самая дешевая стоит 18 крон, рассчитана на 30 минут на метро(до 5 остановок) или 20 минут на другом транспорте, но не дает право пересадки. Другая ездынка стоит 26 крон на 90 минут и дает право нескольких пересадок. Транспорт ходит по распианию, есть ночные маршруты, в любой гостинице можно взять карту транспорта.  Ж/транспорт и автобусный междугородний - в Праге несколько вокзалов, расписание можно смотреть здесь   http://jizdnirady.idnes.cz/vlaky/spojeni   Сразу можно подобрать поездку , включая и автобус и поезд.  Обменники - в Праге много обменных пунктов, но ... читайте внимательно, что там написано. Очень часто не смотрят, что пункт берет комиссию или видят курс продажи, а не покупки. Совет - меняйте в арабских обменниках, не бойтесь, если сидит лицо азиатской национальности - вас не кинут. Арабские обменники расположены не на виду, есть они в районе вокзале Холешовице, и в центре. Надо узнавать, у меня есть карта план - кому надо будет, скину.  Рестораны (пивные) Их море, и они все разные. Мы ходили в пивоварни. Рекомендую

Новоместкий пивовар (его любят все приезжие)  (www.pragueexperience.com/places.asp?PlaceID=351 )

U Fleku Beer Hall Restaurant & Brewery (чехи его любят) (www.pragueexperience.com/places.asp?PlaceID=368 )

U Kalicha Pub Restaurant (Гашек и его бравый солдат...) (http://www.pragueexperience.com/places.asp?PlaceID=363)

U Medvidku Pub (самый старинный паб в Праге) (http://www.pragueexperience.com/places.asp?PlaceID=1008) Стоимость пива от 35 до 50 крон за 0,5, еда, примерно, одинакова от 230 до 295 - за колено. Смотрите - входят ли в счет чаевые , если нет, то примерно 5-10% от счета.  Рекомендую для самостоятельного посещения - зоопарк и замок Троя, туда можно добраться на кораблике, если есть время. - знаменитые Крижиковы фонтаны  ( программу фонтанов можно посмотреть здесь .... http://www.krizikovafontana.cz/ ) ...хотя мы настроились на балет Лебединное озеро, а нас жестоко кинули  Часы на Староместской площади 

Собор святого Витта

 

Общая статистика:
Распределение
оценок
сообщения:
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка -2,  голосов: 0
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка +1,  голосов: 0
0
Оценка +2,  голосов: 0
1
Оценка +3,  голосов: 1
-3-2-1 +1+2+3

Голосующий
Оценка
Объяснение причины оценки сообщения
ad rem
+3
Часы на Староместской площади - часовщик был ослеплен!



Пожалуйста, кратко опишите причину, по которой Вы ставите такую оценку сообщению.
Оценки сообщений без указания уважительной причины будут считаться нарушением правил
и наказываться лишением права на оценку сообщений.

Длина комментария не более 300 символов.
Осталось   символов