SKIER - FORUM
мой профиль | | FAQ
SKIER - FORUM » Анализ рейтинга сообщения

« Возвратиться в тему. »

Анализ рейтинга сообщения
Автор: Matriza
Сообщение: Чешский Крумлов

http://www.ckrumlov.info/docs/en/kaktualita.xml немного из сети "Крумлов принадлежит к числу исторических комплексов, внесённых в список мирового наследия ЮНЕСКО, был основан в середине 13 века на берегу реки Влтавы, в том её месте, где река изгибается, едва не пересекая собственное русло. С этим связано название города – в переводе с древнегерманского оно обозначает «изогнутое русло».

Сначала Чешский Крумлов принадлежал влиятельной династии Витковцов, но потом неоднократно менял правителей. В разное время им владели последовательно династия Рожмберков, Рудольф II Габсбургский, род Эггенбергов, род Шварценбергов.

План исторической части Крумлова характерен для средневекового города. Традиционный для большинства европейских городов замок расположен так, что он хорошо защищён своеобразным изгибом реки, вокруг было небольшое поселение – район Латрань (от латинского «латус» – сторона), а на другой стороне реки – собственно город.

Кстати, замок Чешского Крумлова является вторым по величине замком в богемских землях – после Пражского Града.

В центре старого города находится совершенно сказочная по современным меркам площадь. С давних времён главные улицы соединяли её с точками, прежде обозначавшими границы города. Это Горни Врата (то есть Верхние), Дольни Врата (Нижние) и Кайовски Врата. До наших дней сохранились лишь Будейовицки Врата, выстроенные в период Ренессанса на границе Латрани.

Главная церковь города – собор Святого Витта. Он расположен напротив замка Чешский Крумлов на холме на берегу реки так, что по высоте замку не уступает и создаёт гармоничное впечатление взаимодействия обеих частей города.

Ещё одна известная постройка Крумлова этого периода – Марианская колонна, возведённая в 1717 году на центральной площади скульптором по имени Матей Вацлав Йекель.

Главное очарование Крумлова в его застывшей средневековой романтике, сохранившейся в практически неизменном виде"

Мы были в этом городке два дня, изумительно место, центр  находится на островке, такой себе игрушечный городок в городке. 

Вид на замок

Пивная на Млину

Вид на ночной Крумлов

 

Чем же можно заняться в Чешском Крумлове?

Не поверите - проехаться на байдарках.  Влтава делает возле центра города изгиб, и можно наблюдать толпы туристов на катамаранах, плотах, байдарках, в зависимости от степени подготовки. Стоимость разная - байдарка на двоих без инструктора на маршрут, длиной 6 км - 400 крон, около 16 евро. Инструктор - 300 крон в час. Речка довольна простенькая, всего парра порогов, но те, кто впервые катались, получили море удовольствия.

В Крумлове очень часто проводятся культурные мероприятия, фестивали, праздники, один из самых знаменитых - праздник Пятилепестковой розы (или день города). Нам повезло , мы попали на открытие Фестиваля классической музыки, который будит проходить по уик-ендам до конца лета. Зрелище весьма любопытное, я не в плане  музыкальных особенностей, а в плане масштабности мероприятия. На открытие съехалась вся элита Чехии, поверьте было на что посмотреть ))

С точки зрения, где в Крумлове можно остановиться - так там море частных пансионатиков (цены от 15 до 25 евро за человека), некоторые размещены прямо возле реки, и утром можно сбегать окунуться. Из еды в Крумлове рекомендую форель, которую ловят практически при вас и пиво Эдинберг, которое здесь же варят.

Крумлов был последний чешский город, переходим к Дрездену.  

 

 

Общая статистика:
Данное сообщение еще никем не оценивалось

Голосующий
Оценка
Объяснение причины оценки сообщения



Пожалуйста, кратко опишите причину, по которой Вы ставите такую оценку сообщению.
Оценки сообщений без указания уважительной причины будут считаться нарушением правил
и наказываться лишением права на оценку сообщений.

Длина комментария не более 300 символов.
Осталось   символов