SKIER - FORUM
мой профиль | | FAQ
SKIER - FORUM » Анализ рейтинга сообщения

« Возвратиться в тему. »

Анализ рейтинга сообщения
Автор: Matriza
Сообщение: После Эгера мы поехали в Будапешт и остановились на ночевку в отеле Nap. Совершенно не советую там жить. Отель находится в неудачном районе, завтраки просто отвратительные, я не гурман – но кислое молоко и плесневелый хлеб, это слишком. Зато стоит надзиратель, чтобы никто ничего, не дай бог, не взял с завтрака…Мы постарались на это внимания не обращать, ибо не хлебом единым… Приведу немного выборки из необходимой информации о Будапеште. Надеюсь, для планирования поездки такая информация будет полезна.

Расположение - Будапешт расположен на реке Дунай, которая делит город на две отдельные части. Правобережная Буда располагается на небольших холмах, создавая впечатление цветной мозаики в местах, где густая застройка проглядывает через тёмную зелень поросших холмов. Самым живописным из холмов является гора Геллерта, выдающаяся в Дунай в самом сердце города и являющаяся прекрасным ориентировочным пунктом для всех туристов. Рядом с ней, немного больше к северу, находится Замковый холм и Старый город - выделяющиеся на фоне города зеленным куполом Королевского Замка и стройной башней костёла Матвея. Буда – самая старая часть города; здесь сохранились самые старые и самые интересные памятники столицы.

Левый берег Дуная занимает Пешт, где располагаются промышленные и жилые районы. Пешт расположен в северной части Большой Венгерской Низменности, его плоская местность заметно отличается от гористой Буды. Плотная городская застройка центра и широкие улицы сильно отличаются от широкой застройки и извилистых узких улочек доминирующих на противоположном берегу.

Оба части города соединяются сетью семи дорожных мостов и двух железнодорожных. Город делится на 23 области, каждая из которых имеет собственный номер, обозначаемый римскими цифрами. Нумерация областей не последовательная - число, которым она обозначена, зависит от даты присоединения района к Будапешту.

Городской  транспорт

Для оплаты проезда необходимо заранее купить билеты в кассах. Билеты продаются как по одному, так и купоном по 10 штук. При покупке купона даётся 10% скидка получается дешевле.

Билеты в Венгрии бумажные. Продаются они в специальных киосках в городе, кассах на станциях метро, автобусных развязках и в пересадочных пунктах, билетных автоматах на некоторых автобусных линиях, у водителей. Можно купить трансфертные билеты (на поездку с пересадкой) и билеты в блокнотах по 10 или 20 шт. В случае покупки блокнота нужно помнить, что билеты следует компостировать поочерёдно, но без отрывания их – ибо они действительны только в виде "книжечки".При посадке необходимо сразу прокомпостировать билет по стрелке. 

Обычные билеты действительны только 60 минут, а при проезде жёлтой линией метро - только полчаса.

Трансфертные билеты действуют только в границах города и действительны до 90 минут от момента первого компостирования. Когда вы делаете пересадку - их нужно снова компостировать – с этого момента можно путешествовать ещё 60 минут (по жёлтой линии метро - 30 минут, примечание - желтая линия метро - это вторая в Европе запущенная линия метро после Лондонского, советую хоть раз проехаться   . Автобусные вокзалы в Будапеште

Сегодня, важнейшие вокзалы Будапешта – это Nepliget и Nepstadion. Первый обслуживает рейсы в южном и западном направлении, второй - в северном и восточном направлении, как внутренние, так и международные. Есть также небольшие автовокзалы у моста Arpada (местное сообщение с излучиной Дуная) и у площади Etele (местное сообщение южного направления).Автовокзал Nepliget  Пешт IX, Ulloi u t 131 Автовокзал Nepstadion Пешт XIV, Hungaria krt 46-48 131 Автовокзал Arpad hid Пешт XIII, у моста Автовокзал Etele ter  Буда XI, Etele ter Железнодорожные Вокзалы в Будапеште

MAV (Magyar Allamvasutak). Будапешт - центральный пункт венгерской железнодорожной сети. Отсюда отходит большинство важнейших железнодорожных линий, через него проходят самые важные национальные и международные пути. В Будапеште три главных международных железнодорожных вокзала: Восточный (Keleti  Palyaudvar) Peszt VI, Terez krt 57, Западный (Nyugati Palyaudvar) Peszt VIII, Kerepesi u t 2-6 , Южный (Deli Palyaudvar) Buda I, Krisztina krt. 37

Восточный и Западный вокзалы - самые старые, оба вокзалы находятся в Пеште.

Самый молодой вокзал – Южный, построен в 70-этих годах XX века. Единственный железнодорожный вокзал в Буде обслуживает главным образом поезда, отходящие на Балатон и в южные регионы Венгрии. Отсюда отходят также поезда в Хорватию.

Все железнодорожные вокзалы в Будапеште имеют соединение с метро, благодаря чему от любого из них можно удобно добраться в центр или любую другую часть города. Рядом с железнодорожными находятся также стоянки автобусов, маршрутами которых можно добраться в любой уголок столицы.HEV. Электрички

HEV – аналог наших электричек: пригородные железнодорожные линии, отходящие в городки расположенные на расстоянии 20-50 км от столицы. Сегодня действуют три линии: из Batthany ter в Szentendre, из Ors vezer ter в Godollo и из Boraros ter на остров Csepel, с дополнительной веткой в Rackeve. Ко всем станциям, находящимся в городе можно проехать на метро, благодаря чему жители области могут очень быстро, без проблем доехать в самый центр Будапештаы.

На линиях HEV в границах города можно воспользоваться обычным билетом на городской транспорт. Границы города обозначенные на висящих схемах на станциях и в каждом вагоне. Если вы хотите выехать за пределы Будапешта – вы должны купить отдельный билет. Можно это сделать либо в билетных кассах отдельных станциях, или у кондуктора в поезде.

Благодаря HEV туристы могут легко добраться до трёх красивейших городков в окрестностях столицы: Szentendre, Godollo и Rackeve. Сетендре (Szentendre) - это прекрасный городок с домиками в барочном стиле, бывшее поселение выходцев из Сербии, а сегодня - любимое место артистов. В Годоло (Godollo) находится открытый для туристов дворец императрицы Эльжбеты (Сисси). Наконец, в Рацкеве (Rackeve) находится одна из самых красивых в Венгрии православных церквей. В границах Будапешта первая линия HEV проходит через места бывшего римского поселения и из её окон можно увидеть район Обуда, во сём его великолепии, вместе с сохранёнными фрагментами застройки римской провинции Паннониа. Из своего опыта скажу, что транспорт в Будапеште весьма дорогой. Если у вас компания из 4 человек и вам необходимо уехать относительно недалеко, но с пересадкой – возьмите такси. Таски так просто, подняв руку, не поймаешь, но можно вызвать или взять такси на стоянке.

Общая статистика:
Данное сообщение еще никем не оценивалось

Голосующий
Оценка
Объяснение причины оценки сообщения



Пожалуйста, кратко опишите причину, по которой Вы ставите такую оценку сообщению.
Оценки сообщений без указания уважительной причины будут считаться нарушением правил
и наказываться лишением права на оценку сообщений.

Длина комментария не более 300 символов.
Осталось   символов