SKIER - FORUM
мой профиль | | FAQ
SKIER - FORUM » Анализ рейтинга сообщения

« Возвратиться в тему. »

Анализ рейтинга сообщения
Автор: Matriza
Сообщение: День последний, заключительный. Мишкольц-Токай-Чоп.Мишкольц – третий по величине город в Венгрии (около 200 тыс. жителей), расположен у подножья Буковых Гор, растянувшись до реки Сайо.Самые большие развлечения Мишкольца находятся на окраине города. В 1959 г  в Тапольце открыты термы в гротах. Сайт купален http://www.barlangfurdo.hu/ О процедуре: в кассе каждому выдают билетик и монетку в 100 фт – ее нужно вставлять в приемное устройство с внутренней стороны шкафчика для одежды, потом шкафчик запирается на ключ, ключ носится на руке на ремешке, в любой момент можно шкаф открыть ключиком – монетка выскочит, чтобы закрыть – снова опускаем монетку, закрываем на ключик и плаваем. Купальни очень интересные. В природной пещере сделан лабиринт-подземная река, есть несколько залов с бассейнами, в том числе с подсветкой и со звездным небом как в планетарии, из стен бьют мощные струи – очень хороший массаж шеи, поясницы, комфортная температура воды. Шапочки и тапочки не нужны. Два часа вполне достаточно для посещения. Главное – не забудьте монетку.. ))))))После купален мы поехали на дегустацию в Токай.Историческая справка: "У подножья горы, на слиянии двух больших рек уже в XI в. стоял замок, разрушенный позднее татарами. В XIII в. Король Бела IV поселился в Токае (название известно по крайней мере с XI в.), городе итальянских виноделов, которые на откосах вулканического холма основали виноградники. Значение могучей крепости выросло во временах Яна Заполя, этот повелитель одарил город привилегиями, так как в нём он был коронован на короля. Во 2 половине XVI в. Токай опустошили турки, а через короткое время он перешёл он в собственность Стефана Батора, позднее Габора Бетлена, и в конце концов – Ракочей. Благодаря виноградникам Франчишек Ракочи II мог финансировать сопротивление Габсбургам. В 1704 г . он приказал разрушить замок, так как объект к тому времени устарел и был непригоден к защите. Еле видимые обломки постройки виднеются кое-где в заповеднике на слиянии Тисы и Бодрога. Расцвет винодельческой силы в Токае наступил в XVII - XVIII вв., когда в городе поселились убегающие от турок греческие купцы.

Сладкие токайские вина завоевали сначала Польшу и Россию, а затем попали во Францию. Король Людвик XIV восхищённый токаем асу (aszu), назвал его „вином королей и королём вин”, а жена царя Петра Великого не могла, кажется пережить без асу ни одного дня. Тяжёлые времена настали в XX в. Почти целое общество токайских евреев погибло в лагерях смерти, а в оставшихся виноделах новая власть видела кулачество и угрозу системе. Виноградники профилактически размельчили и национализировали, а Токай лишили городских прав, которые он получил обратно лишь в 1986 г "

 Сегодня Токай выглядит скорее как большая деревня и не соотвествует размерами своей славе. В сонном, периферийном центре, пожалуй, единственный след вековой традиции - погреба Ракоча, и нескольких элегантных барочных домов, принадлежащих некогда к греческим и еврейским торговцам вина. Мы приехали в Токай в субботу после обеда, прошлись абсолютно двумя пустынными  улицами по центру (практически обошли весь город) и обосновались на обед. Теперь скажу пару слов о блюдах и размерах венгерской кухни из того,что пробовали самиГуляшевый суп (Gulyas leves)Суп с большим количеством плавающего в ней мяса и маленьких клёцок, достаточно остро приправленный. Разумеется, с пшеничным хлебом. Очень вкусно, если он не разбавлен и достаточно густ.

Рыбный суп (Halasz leves)

После гуляша – это самый популярный из венгерских супов. Хорошо приготовленный он поразит даже самых разборчивых гурманов. Приготовляется из кусков рыбы с помидорами, и заправляется острой паприкой. В зависимости от шеф-повара, в супе найти можно куски рыбного филе одного или нескольких пресноводных видов. Мне лично ОЧЕНЬ понравилось. Мы заказали его в Токае, одно блюдо на двоих, еле съели.Гусиная печёнка (Rantott libamajszeletek, Libamaj)Печень режется на тонкие куски и обжаривается в обыкновенной панировке из яиц и муки. Традиция требует, чтобы прожарка была не слишком интенсивной, что бы мясо сохранило свой бледно-розовый цвет. Мы попробовали. Но там, где мы ели цена и качество не совпадало. Венгерский гуляш (Porkolt)Это настоящий венгерский гуляш – порезанное на мелкие куски мясо, потушенное в томатном соусе с добавлением большого количества луковиц и иногда небольшого количества вина. В зависимости от взятого мяса, в ресторанах можем подаваться marha porkolt (говяжий), sertes porkolt (свиной) или birka porkolt (бараний), а также вегетарианский вариант - gomba porkolt, приготовленный из грибов. Гуляш типа porkolt подаётся с твёрдыми галушками или клёцками (tarhonya). Вкусно, но простенько, без изысков. Относительно размеров порций – все по разному, все зависит от заведения. Если в Сентендре мы заказали по блюду на каждого и особо не наелись, то в Токае из четырех блюд, одно пришлось упаковать. По цене – не скажу, что дешево, мне показалось, что в Чехии цены на еду дешевле. Стоимость одного блюда варьирует от 7 до 12 евро. На обратном пути дорога вела через Ньередхаза и любимый Tesco. Никто не удержался от покупки вина и знаменитого венгерского Uniqum. Ночь на обратном пути прошла относительно незаметно, утром нас встретил любимый Львов. Не буду вас дразнить описанием нашего посещений кавьярен (детей мы отправили в Арсенал), Криївки и т.д. Вот так вкратце о Венгрии. Если, что упустила –спрашивайте – отвечу с удовольствием.

Общая статистика:
Данное сообщение еще никем не оценивалось

Голосующий
Оценка
Объяснение причины оценки сообщения



Пожалуйста, кратко опишите причину, по которой Вы ставите такую оценку сообщению.
Оценки сообщений без указания уважительной причины будут считаться нарушением правил
и наказываться лишением права на оценку сообщений.

Длина комментария не более 300 символов.
Осталось   символов