SKIER - FORUM
мой профиль | | FAQ
SKIER - FORUM » Анализ рейтинга сообщения

« Возвратиться в тему. »

Анализ рейтинга сообщения
Автор: Matriza
Сообщение: Вступление совершенно неожиданное и очень насыщенное путешествие .. столько информации, что рука не осиливает перенести в буквы , буду выдавать по частям, иначе совсем не выдам.. Как все начиналось Решение появилось совершенно спонтанно,  два события слилось в одно – перенос праздничных дней в апреле-мае и постоянные акции Горящих путевок. Именно эти два события натолкнули на мысль, а почему не воспользоваться совершенно неожиданными мини – каникулами. Сначала банально хотелось поваляться на пляже в Турции , но хороших вариантов не было, затем я пропустила вариант горящих Эмиратов, и вот , когда уже созвонились с друзьями в Крыму и собрали рюкзаки, совершенно случайно предложили горящий тур в Израиль, идеально подходящий нам по датам. В Израиле мы не были, он стоял в очереди из мест, куда «обязательно надо, но все не досуг», поэтому раздумывали мы всего полчаса. Информация о нашем туре – агентство «Море Тревел», Маршрут Киев – Тель-Авив (29.04) – Швей Цион ( 3 ночи) – Вифлеем (4 ночи) – (06.05) . Тель-Авив – Киев Проживание в отелях 3 * с завтраком и ужином. Доехав быстренько вечером в субботу до Киева ( вылет в 9-20 утра ), мы прекрасно разместились у нашей подруги лыжницы- скиерянки ( Танюша –  огромный респект)  и отметили начинающиеся праздники неспешными воспоминаниями о прошедшем сезоне. Утром Борисполь, вылет, все по плану. Приземление в Тель Авиве прошло успешно, нас даже встречали с табличкой, предупредительно сказали, что можно попросить пограничные службы не ставить штамп в паспорт о посещении Израиля..что привело меня в ступор..  а когда моя просьба не удивила офицера погранслужбы .. я выпала в окончательный осадок..- ни виз… ни штампа… а была ли страна … Прочитав много всяких заметок о суровости таможенной службы Израиля мы приготовились к некому испытанию.. всяческих проверок, однако наш багаж на прилет никого не интересовал .. никто не стрился нас ограничить в сигаретах ( которые мы и так не курим), ни в подарках, ни в спиртном.. Сопровождающий довел  до автобуса и передали на руки гиду, симпатичному эрудированному  молодому иммигранту из бывшего Союза по имени  Сева.  Обслуживание в Израиле напомнило нам наше поездки по Египту, только в сопровождении и под контролем. Там и здесь были люди с автоматами, там и здесь гид неусыпно бдил.. Там было навязчиво, здесь же по-еврейски мило Несмотря на ограниченное количество времени до поездки, я все же успела подобрать материал по всему туру, распределив его по дням,  с постепенным прочтением прямо на месте ) моя наивность не имела границ .... Итак, начнемс. День первый -  что нас ожидало «Прогулка по древнему  Яффо. Дом Симона Кожевника. Видение св. апостола Петра. Взятие Яффо Наполеоном Бонапартом. Площадка обозрения с видом на Средиземное море и набережную Тель  Авива. Прогулка по Тель Авиву. Бульвар Ротшильда. Белый город. Немного описания
История Тель-Авива начинается с Яффо – примыкающего к нему древнего города, расположенного к юго-западу. Яффо (Иоппия, Яффа) был основан около 3000 лет назад Есть в Старом Яффо и христианские достопримечательности – церковь Святого Петра, датируемая 17-м веком, дом Симона Кожевника, где Петру было видение «четвероногих земных, зверей, пресмыкающихся и птиц небесных», и могила праведной Тавифы, воскрешенной Петром. Рядом со Старым Яффо –  османская Башня с часами,   оживленный Блошиный рынок, который непременно стоит посетить,  и квартал Аджами.
Английское написание города Яффо звучит как Jaffa,  ничего не напоминает?
В 1909 году 66 еврейских семей, живших в Яффо, основали первый район будущего Тель-Авива, названный Ахузат-Баит («Родной дом»). Изначально он  был частью Яффо, а 1910 году его переименовали в Тель-Авив («Холм весны»).
Все что касалось Яффо очень понравилось, Тель Авив абсолютно не впечатлил.. Несмотря на то, что  я много про него нашла в сети
«в 2003 году Тель-Авив был признан ЮНЕСКО архитектурным заповедником давно ушедшего в прошлое у себя на родине, в Европе, а когда-то очень популярного, стиля «Баухауз». Зародившийся в начале двадцатых этот стиль призывал к простоте, функциональности и дешевизне архитектурных сооружений. В Европе «Баухауз» оказался довольно быстро похороненным под развалинами Второй Мировой войны, а затем сметен более поздним строительным бумом. В Тель-Авиве же, избежавшим бомбежек и не затронутом американской послевоенной помощью, сотни построенных в тридцатые - сороковые годы домов в стиле «Баухауз» сохранились до сих пор»
Знаменитый Баухауз – это минимализм до жути, нам он совершенно не понравился.. все дома безлики и бедны, город какой то грязно серый и не нарядный. Жить в такой доме мне б абсолютно не захотелось, это тоже самое, что внести в списко Юнеско наши  хрущевки Для полного представления о стиле приведу немного информации из сети о баухаузе
«Эстетика интернационального стиля требовала отказа от национальных культурных особенностей и всяческих разновидностей исторического декора в пользу прямых линий и других чистых геометрических форм, лёгких и гладких поверхностей из стекла и металла. Излюбленным материалом стал железобетон, в интерьерах ценились широкие открытые пространства. Это была архитектура индустриального общества, которая не скрывала своего утилитарного предназначения и способности экономить на «архитектурных излишествах». Неофициальным девизом движения был предложенный Мис ван дер Роэ парадокс: The less is more («чем меньше — тем больше»).»
Тель Авив не попал в разряд моих городов, в который хочется вернуться. И Белым городом он совсем не показался, даже наоборот… Вид на Тель Авив Мнение свое никому не навязываю, предлагаю сформировать личное. После автобусной экскурсии по Тель Авиву нас повезли через пол-Израиля на север в сторону Хайфы в наш отель . Немного фото Встреча с Наполеоном на Яффе, дальше идти ему стало лень Мост созвездий на Яффо, или загадай желание В Израиле не очень хорошие водители, мы попали в пробку, было окончание рабочего дня, все очень медленно ползли. На трассе у них можно ехать 80 км/час. Дороги делятся на четные и нечетные. Нечетные с востока на запад ( 1 номер имеет дорога Иерусалим-ТельАвив ), четные с севера на юг. Самая длинная дорога от самого севера до Эйлата – около 450 км… Вообщем, что там той страны по нашим украинским меркам…но ехали мы 200 км как то ну очень долго  Швей Цион. ОТЕЛЬ "HOFIT" 3*+ на берегу средиземного моря.. Отель твердая 4-, нас полностью устроил, ужины и завтраки просто роскошные, ко всему остальному претензий не было.

Общая статистика:
Распределение
оценок
сообщения:
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка -2,  голосов: 0
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка +1,  голосов: 0
0
Оценка +2,  голосов: 0
4
Оценка +3,  голосов: 4
-3-2-1 +1+2+3

50 баллов добавлено администратором50 баллов добавлено администратором

Голосующий
Оценка
Объяснение причины оценки сообщения
Softranger
+3
Хороший, легко читаемый отчет. Фоток мало :)
Alexis
+3
Спасибо за отчет.
costya68
+3
очень интересно, давай ещё
ZBISHKO
+3
Очень интересно , как и все , что связано с истоками цивилизации . Каждая стена дышит историей , помнит плач и стоны . Читал запоем .
SKIER
50 баллов добавлено администратором
Спасибо за отчет!



Внимание! Вы оцениваете первое сообщение в теме.
В случае получения этим сообщением трех отрицательных оценок
(и отсутствии положительных) тема будет сочтена спамом и автоматически удалена.
Администратор будет уведомлен об этом событии.

Пожалуйста, кратко опишите причину, по которой Вы ставите такую оценку сообщению.
Оценки сообщений без указания уважительной причины будут считаться нарушением правил
и наказываться лишением права на оценку сообщений.

Длина комментария не более 300 символов.
Осталось   символов