Панорама дня .
Отключить на 15 мин.

Показать - Убрать

Убрать
ЗИМНИЙ ОТДЫХ
ЛЕТНИЙ ОТДЫХ
Города Украины
Куплю-Продам
Проживание
Туры
Попутчики
Трансферы
Безопасность
Вейкбординг
Кайтинг
Отчеты
· Магазины
· Вебкамеры
· Бюро находок
· Книги
· Фото
· Панорама дня

- новые есть!
- новых нет.
Показать - Убрать



Показать - Убрать

Показать - Убрать


Свежее фото:


Развернуть - Свернуть

Развернуть - Свернуть


  
Новичкам
сюда!
мой профиль | | FAQ
  Слежение за ответами в этой теме   
SKIER - FORUM   » ЛЕТНИЙ ОТДЫХ   » И снова Дахаб. 6-18 ноября 2011 г - Добавить в закладки
 
Автор Тема: И снова Дахаб. 6-18 ноября 2011 г
Softranger
Завсегдатай (#16312)
Харьков
Отчеты
Рейтинг: 2354


Оценки сообщения:
Добавлен один балл администратором Оценка -3,  голосов: 0 Оценка -2,  голосов: 0 Оценка -1,  голосов: 0 Оценка +1,  голосов: 0 Оценка +2,  голосов: 1 Оценка +3,  голосов: 2
Сообщение №0, отправлено 27 Дек 2011 02:46
Отправить ответ   Ответить по тексту Softranger    Профайл для Softranger   Email Softranger   Отправить новое частное сообщение Softranger   Редактировать/удалить сообщение

Как-то было бы неправильно обойтись без традиционного отчета о поездке. На этот раз в пятый раз в Дахаб.
Дело осложнилось тем, что в этот раз я снимал видео на новую игрушку - GoPro. Ну и после приезда все надеялся собраться с силами, выделить 3-4 недели и обработать-таки видео.
Но так как ни сил, ни времени не нашлось, видео все в том же состоянии.
Так что приходится писать отчет так, по старинке.
Оставляю за собой право в последствии в одностороннем порядке изменить содержание договора, ... тьфу! отчета.
Ну и постраюсь быть краток. То есть вместо 150 обычных фото так по мелочи, каких-нибудь 40-50. Ну и сырые, не урезанные клипы.
Итак 6-го ноября мы взлетели из Харькова в Шарм под традиционные бурные авации пассажиров. Долетели обычно, но в аэропорту проторчали минут 40 в уже приземлившемся самолете - ждали египетскую полицию. В полете кто-то курил в туалете и игнорировал замечания стюардес. Ну и они решили проявить принципиальность.
А чо, молодцы, так и надо быдло учить.
Дорогу в Дахаб разделяли с развеселой кампанией, ехавшей в Табу. Одного из них реально хотелось прибить, на таких понтах бывалого путешественника он делился тем, где он успел побывать. К тому же часто глупо и громко шутил и дико ржал над своими же шутками. Но потом, видимо, дорога выветрила немного пары перелетного алкоголя из его головы, и он стал более адекватен.
Ну вот мы и в родном Sea Sun (уже были здесь как-то в мае). Тогда он был совсем новым, малолюдным, с очень дружелюбным персоналом. За пару лет дружелюбность персонала не изменилась, но отель чуть обветшал, как это обычно бывает в Египте, да и кормить стали хуже, фруктов не было вообще, что сильно удивило. Кризис, видимо.
Ну и в прошлый раз нас сразу поселили в номере на втором этаже с видом на море (собственно в этом отеле почти все номера с видом на море), а в этот раз все началось с традиционого египетского развода на бабки. Типа у вас стандартный номер, но за какие-то 20 баксов, играющие роль волшебной палочки, он мгновенно превращается в номер с видом на море. Я решил сначала посмотреть стандартный номер, памятуя о том, что тут все номера смотрят на море. Но надо отдать египтянам должное - похоже они спецом построили единственный номер, выглядывающий на какой-то пустырь со стройкой и непрерывно шумящим компрессором.
Я оценил их старания (надо же им окупить постройку и содержание специального "выставочного" номера), и 20 долларов ушли в карман менеджера отеля. Правда сначала нас отвели в номер на первом этаже, в котором не работающий телевизор почему-то лежал на столе. Но заплатив 20 долларов, мы автоматически превращались из бесправных русо-туристо в странствующих миллионеров и могли диктовать свои условия. Что я и сделал, и мы оказались в номере на втором этаже.
Ну а это виды нашего отеля с нашего же балкона -

А это с лестницы:

Люблю Египет за его минимализм. Море и пустыня, небо и горы. Два цвета - синий и коричневый. Идеально для глаза. Ничего лишнего.
Оазисы отелей добавляют белого и зеленого, но понятно, что это наносное, искусственное. Благо в Дахабе все еще много километров естественного побережья.
В отеле в этот раз была туева хуча поляков. Еще на Евро-2008 в Вене я понял, что поляки в пьяном виде - это украинцы или русские один в один. Без всякого налета хваленой набожности. Короче, в пьяном виде им море по колено и все пох. В том числе и окружающие, которые хотят спать ночью после каталки. Правда, большинство мужиков было какого-то колхозного вида с огромными пивными животами, что позволяло предположить, что это колхоз "Светлый путь Леха Валенсы" в полном составе на отдыхе. Тем более, что коллектив был спетый и спитый. Музыку свою польскую так на полную мощь отельных динамиков, чтобы весь отель проникся. Прыгать бухими в холодный бассейн ночью, так тоже компанией. Конечно, их оправдывало то, что все они были на All Inclusive, а значит бар каждый вечер должен был выпит до капли. Но где-то через неделю они свалили к облегчению остальных постояльцев и персонала отеля.
На All Inclusive остались только русские молодые девицы, опрокидывающие в холле отеля стопку за стопкой и зажигающие сигарету от предыдущей сигареты. В результате в холле, где только и работал хоть как-то отельный вай-фай уже через 10 минут можно было себя считать матерым пассивным курильщиком.


На утро двинули привычным способом в Лагуну. Выходим из отеля на шоссе, маякуем, твердым голосом, не терпящим возражений говорим "Ganet Sinay. Twenty pounds". И сразу или после небольшой торговли уезжаем. Когда в "дабл-кабине", когда в кузове пикапа.
В Лагуне после недолгого колебания выбрали "Ветраторию", а не "5 квадратов".

Как мимнимум, сменили картинку - в "5 квадратов" уже были 4 раза. Ну и в итоге не пожалели. В "Ветратории" хорошее оборудование - доски RRD и паруса Ezzy, доски любого литража в приличном состоянии, паруса до камберных 8,5, что позволяет глиссировать в Спиди-зоне и при относительно слабом ветре.
Правда я больше камберных 7,5 не брал, свои 8,3 я и дома потягать могу.
Ну и чилаут в "Ветратории" намного лучше, занимает весь второй этаж над станцией -

Здесь даже собакам комфортно -

Панорама лагуны с чилаута "Ветратории" - Ссылка

В этот раз я приехал с твердым намерением сделать две вещи - встать в петли (давний комплекс, связанный с травмой пальца) и сделать водный старт.
В первый день дуло до 14-15 м/c, я сначала глиссировал по привычке без петель - Ссылка

Ну а потом... легко встал в петли (правда, в учебном положении) и снова, через два года, ощутил этот непередаваемый кайф полного контроля над летящей над водой доской.

Этот кайф меня и подвел на второй день, когда я уже уставший решил около 4 часов вечера еще вернуться в лагуну полетать. Разгоняя доску по ветру, выехал к кораллам на конце косы и решил проскочить над ними по мелководью. Шел медленно, расчитывая при первых признаках цепляния плавником, остановиться. Так и сделал, соскочил с доски, решил проверить рукой, не покоцался ли плавник, а... плавника-то и нету! Сразу вспомнился стишок про зайца, который "сунул руку, нет яйца, та и е..лся с крыльца!"
Начал бродить по кораллам (хорошо, что в гидротапках), искать плавник. Безрезультатно. Хорошо проходивший мимо на фристайловой доске с маленьким плавником египтянин помог. Ну а потом вымахал руками спасательную лодку, прибыл с позором на станцию и попал на 100 баксов (страховка не покрывает поломку плавника об кораллы), которые тем же вечером вручил торжественно Славе.
Расстроился, конечно, но не сильно. Кстати, на следующий день выпросил у Славы поломанный плавник и сейчас он у меня на кухне в тисках досыхает после ремонта. Будет, как новенький, даже лучше.
Плавник после поломки -

На третий день ветер стух. С утра вышел с 7,5 в Спиди-зону, подхватывало редко. Поэтому поменял на 5,5 и пошел в Лагуну к Кайтовой луже, где тупо крутил оверштаг и фордак. Ваня умудрился в обед подскользнуться и неудачно упасть с доски на банальном оверштаге. Да так, что потянул что-то в колене и на пару дней выбыл из строя. Совсем.
Я же еще пару дней ездил в Лагуну сам, с утра брал 7,5 и шел в Спиди глиссировать, пока с утра дуло, а после обеда - 5,5 - и К Кайтовой луже. В эти дни и снял и собрал вот этот клип - Ссылка

На 6-й день Ваня присоединился ко мне, хромая, и мы лайтвиндили вместе. А вечером съездили в гости к Ане Смоленской на ее арендуемую квартиру в Асале, где душевно распили бутылочку вина под виноград и чай под приготовленный Аней египетский пирог с кокосовой стружкой (название забыл).
Ну а на 7-й день мы уже съездили в Лагуну зря, ветер скис совсем, наступило 3-дневное затишье.
В это день мы зашли в гости к Тане на "5 квадратов" - Ссылка

ну а потом отправились здороваться с рыбками на сайт Айлендс в районе местных декораций фильма "Кин-Дза-Дза" - Ссылка

Вот так серферы обычно смотрят на дайверов -

[ 27 Дек 2011: Сообщение исправлено: Softranger2 ]

Softranger
Завсегдатай (#16312)
Харьков
Отчеты
Рейтинг: 2354


Оценить сообщение!
Сообщение №1, отправлено 27 Дек 2011 02:49
Отправить ответ   Ответить по тексту Softranger    Профайл для Softranger   Email Softranger   Отправить новое частное сообщение Softranger   Редактировать/удалить сообщение

(продолжение)
Там мы не только гоняли местных рыб и валялись на пляже, но и внесли свой посильный вклад в помощь голодающим детям Африки -

Вечером прошлись в Дахаб по моей любимой дахабской набережной - тишина, релакс, никого. Идеальное место для медитации - Ссылка

Мои любимые дахабские фонари. Некоторые даже работают -

А ночью светящиеся разноцветными гирляндами фонарей навесы из пальмовых листьев на абсолютно безлюдном берегу создают сюрреалистические ощущения. Не зря здесь столько курящих отнюдь не табак.

Кстати, (в общественном парижском туалете) в Дахабе есть надписи на русском языке -

что говорит о наличии приличной оседлой русской популяции.

В следующие два дня в ленивом темпе посетили Голубую Дыру (Blue Hole), поплавали над 200-метровой бездной на сайте Колокольчики (Bells), понаблюдали фотосессию молодоженов -

и я подобрал себе бунгало с видом на море на случай, если сбудется мечта идиота и меня наконец-то выгонят с работы -

На следующий день валялись на пляже отеля -

гоняли рыб в местных кораллах -

Ссылка

валяли дурака и валялись с пивом возле бассейна -

Кстати, это не мы (у нас был всего один день, мы бы физически не успели бы) -

Ну а потом было еще четыре дня каталки, причем на второй день я, как и Ваня, неудачно упал на лайт винде, выполняя фордак. Причем упал так, что большой палец правой ноги оказался выгнутым под прямым углом вверх в гидротапке. Тут нужно заметить, что пальцы у меня особой гибкостью не отличаются и сделать так по собственной воле я бы не смог. Поставив палец на место и перетерпев боль, я вернулся на станцию, ну и оставшиеся дни хромал на берегу, как андерсовская русалка, испытывая боль при каждом шаге. На воде забывалось, но все равно стал осторожнее совать правую ногу в заднюю петлю, что привело к целой серии жестоких катапульт. Одна из таких катапульт в последний день, когда конкретно передозило на 6,5 метрах, привела к поломке гика - я упал пристегнутым под парус и трапецшкоты оказались прочнее гика, переломившегося возле оковки. Ожидая спасательный катер на косе (сломалась та сторона гика, которая нужна была для возвращения правым галсом на станцию), наблюдал, как кто-то из товарищей по несчастью, а таких в последний день было предостаточно, неудачно положил доску, отстегнув ее от паруса, и первый же порыв ветра поднял доску в воздух и понес ее кантовать в сторону Айлендс. Остановило ее метров через сто ограждение дахабской набережной. В этот день к вечеру раздуло метров до 18-20. Как сказал командующий "Ветраторией" Слава "Сегодня день, в который можно возненавидеть виндсерфинг". Правда, сам он вернулся с каталки в самое штырево очень довольный.
Вот так поддувало в последний день - Ссылка

Ах да, водный старт я тоже начал делать, фигня делов, как оказалось - Ссылка

Только теперь мне предстоит крыть матами перед горной каталкой не только левый ботинок, но и правый - болят большие пальцы на обеих ногах, и каждое вбивание в ботинки - настоящая инквизиторская пытка. Ну ничего, на горке тоже все сразу забывается!

В крайний вечер в Дахабе мы заехали в Мосбат, чтобы Ваня мог купить подарки. Мне ничего не нужно было в египетских лавках и я остался с вещами ждать Ваню на скамеечке на самом берегу. Разгулявшийся ветер поднял волны в Акабском заливе и они накатывали на берег совсем так, как на Черном море в начинающийся шторм. Брызги долетали до меня, слева светилась цепочка разноцветных фонарей набережной Мосбата над маслянисто черной в темноте водой, справа в кафе за мутноватым стеклом сидели люди и цветные фонарики покачивались от ветра даже внутри над их головами, сзади ярко светились арабские магазинчики с яркими товарами, где-то недалеко играла арабская музыка, "Хабиби, Хабиби...." И... в этом месте слова заканчиваются. Разве можно любовь опошлять словами?

Ну а рано утром мы уезжали домой.

Все, кто читал предыдущие мои отчеты о совместных вылазках с Ваней в Дахаб, конечно спросят - а не забыл ли Ваня где-нибудь свою. кепку? Спешу всех успокоить, все, как обычно, конечно забыл. Уже четвертую только на моей памяти. На этот раз зимнюю. Где-то еще по дороге в Дахаб. Ване пора заключать контракт на рекламные услуги с какой-нибудь крупной фирмой. Они наносят на ванины кепки свою рекламу, а Ваня их забывает в самых разных местах, тем самым рекламируя их товар. А может Ваня просто так метит территорию?
Обратный путь несколько омрачился тем, что лететь пришлось через Донецк из-за реконструкции взлетной полосы в Харькове. Но МАУ с Пегасом не оплошали и трансфер организовали нормально. Вот только выдача багажа в донецком аэропорту слегка доставила, такое даже в старом харьковском аэропорту грузчики себе не позволяли - прикатить тележку с багажом и скомандовать пассажирам - разбирайте мол сами, на ленте места нет!

Ну, типа все!

Dobryak
Заблокирован (#11824)
Сообщение №2, отправлено 27 Дек 2011 21:39
Отправить ответ   Ответить по тексту Dobryak    Профайл для Dobryak   Email Dobryak   Отправить новое частное сообщение Dobryak   Редактировать/удалить сообщение

     Дахаб жемчужина Синая !
 Конечно народу там стало в последнее время побольше , но представь , как там было кайфово лет 7 -8  назад ... Хотя я знаю там место где можно проникнуться полной НИРВАНОЙ.     Абу Галум пока ещё не засрали...

   Классный  девайс ты приобрёл . Особо впечатляет как он из воды выныривает вместе с мачтой...
      Он до какой глубины снимает?
     Буду просить в аренду если что...
Softranger
Завсегдатай (#16312)
Харьков
Отчеты
Рейтинг: 2354


Оценить сообщение!
Сообщение №3, отправлено 27 Дек 2011 22:18
Отправить ответ   Ответить по тексту Softranger    Профайл для Softranger   Email Softranger   Отправить новое частное сообщение Softranger   Редактировать/удалить сообщение

Ходили в Абу Галум и дальше в Голубую лагуну пешком в прошлом году - километров 12-13 в одну сторону. Обалденные места.

Девайс снимает до 60 метров глубины. Но для съемок под водой надо бы плоское стекло докупить, под водой преломление другое, с выпуклым стеклом не резко. А это значит, что для съемок под водой скорей всего нужно еще один бокс покупать, чтобы стекло не перевинчивать. Кстати уже GoPro-2 есть, покруче, режимов больше и т.д. Но я когда брал эти (себе и сыну на ДР такую же) еще не знал.

Shura.ua
Завсегдатай (#9331)
Kiev

Рейтинг: 50

Оценить сообщение!
Сообщение №4, отправлено 03 Янв 2012 18:04
Отправить ответ   Ответить по тексту Shura.ua    Профайл для Shura.ua   Email Shura.ua   Отправить новое частное сообщение Shura.ua   Редактировать/удалить сообщение

Цитата:
Оригинал отправлен Softranger2:

Ходили в Абу Галум и дальше в Голубую лагуну пешком в прошлом году - километров 12-13 в одну сторону. Обалденные места. Девайс снимает до 60 метров глубины. Но для съемок под водой надо бы плоское стекло докупить, под водой преломление другое, с выпуклым стеклом не резко. А это значит, что для съемок под водой скорей всего нужно еще один бокс покупать, чтобы стекло не перевинчивать. Кстати уже GoPro-2 есть, покруче, режимов больше и т.д. Но я когда брал эти (себе и сыну на ДР такую же) еще не знал.

Как аппарат, кстати? Думаю себе такой приобрести после повышения лимита на пересылку почтой.
Softranger
Завсегдатай (#16312)
Харьков
Отчеты
Рейтинг: 2354


Оценить сообщение!
Сообщение №5, отправлено 03 Янв 2012 21:30
Отправить ответ   Ответить по тексту Softranger    Профайл для Softranger   Email Softranger   Отправить новое частное сообщение Softranger   Редактировать/удалить сообщение

Есть уже GoPro-2 - круче по по многим параметрам вроде.
Картинка отличная. На телевизоре с Full HD смотрится отлично.
Цвета насыщеннее, чем естественные, но так картинка даже красивее.
Проблемы при слабом освещении, особенно при Full HD - сильный цветовой шум.
Звук пишет отлично.
Крохотная, когда без корпуса.
Формат не очень удачный - особенно на лыжах нужно будет следить, чтобы закрывая креселку, не задеть ее на шлеме.
witness
Заблокирован (#6088)
Сообщение №6, отправлено 04 Янв 2012 00:29
Отправить ответ   Ответить по тексту witness    Профайл для witness   Email witness   Отправить новое частное сообщение witness   Редактировать/удалить сообщение

- о ... Дахаб - это Нирвана

- кстати , в прошлом году познакомился с ребятами со Львова - они останавливались в Си Сане. Прямо с берега отеля и кайтили - оборудование всё с собой привезли. 

P.S. ещё мне оч понравилась фотосессия русскоязычных мамочек на 8-9 месяце беременности возле лайтхауса  (там говорят какая то повитуха - осетинка живёт, прям в море и рожают       )... жаль мой фотык уже тогда утонул.

Softranger
Завсегдатай (#16312)
Харьков
Отчеты
Рейтинг: 2354


Оценить сообщение!
Сообщение №7, отправлено 04 Янв 2012 01:03
Отправить ответ   Ответить по тексту Softranger    Профайл для Softranger   Email Softranger   Отправить новое частное сообщение Softranger   Редактировать/удалить сообщение

Ну возле Си Сана даже школа какая-то кайтовая есть.
VlaPol
Завсегдатай (#1599)
Киев
Отчеты
Рейтинг: 325

Оценить сообщение!
Сообщение №8, отправлено 10 Янв 2012 20:27
Отправить ответ   Ответить по тексту VlaPol    Профайл для VlaPol   Email VlaPol   Отправить новое частное сообщение VlaPol   Редактировать/удалить сообщение

в донецке, кстати с багажом в старом аэропорту это всегдашняя тема. Сколько летал - подкатывается электротележка с багажом насыпью и "разбирайте" под пристальными взглядами милициии и аэропортового персонала
Все время: Киевское время
 
Переход на:



На основную страницу | Администратор