SKIER - FORUM
мой профиль | | FAQ
SKIER - FORUM » Анализ рейтинга сообщения

« Возвратиться в тему. »

Анализ рейтинга сообщения
Автор: Lusia
Сообщение:

Съездили на выходные (захватив пятницу) 16-18 февраля в Устшики Дольни. Небольшой рассказ о поездке.

Весна в этом году наступает с первых дней начала зимы, потому в условиях глобального бесснежия приняли решение еще раз съездить покататься на лыжах (первый раз в этом сезоне откатались в новогодние бесснежные каникулы в Словакии).

Из Киева выехали поездом до Львова, поезд прибывает в 6:40, пересели на «такси» и решили ехать до Хирова, чтобы пересесть на электричку. По приезде в Хиров, оказалось, что до электрички еще полтора часа (отправление в 10:30), приняли волевое решение ехать до Устшиков на той же машине. Волевое, поскольку не раз уже пересечение границы бусиком-автобусом затягивалось на долгие часы и электричкой все-таки надежнее в этом отношении – она идет по расписанию. Но… было холодно и зябко, мы рискнули и попали на те же грабли. На границе стояли в очереди три часа. Получив в паспорте штамп о выезде из Украины, были отправлены поляками туда же, откуда приехали, из-за неисправности машины водителя, которого мы наняли для перевозки (не работал задний свет). Получили штамп о въезде в Украину, не побывав в общем-то за ее пределами. Попытка номер два оказалась удачной, возле шлагбаума перед таможней нас подобрали сердобольные поляки и отстояв автомобильную очередь по второму разу (плюс полтора часа)  мы  прорвались в Польшу и были доставлены в Устшики.

Жилье. В связи с вялым сезоном не составляет большого труда найти жилье прямо на месте. Уютные комнатки в небольших коттеджах возле подножия Громадзени можно снять за 30 злотых за ночь с человека (приблизительно 10 дол.).

Гора. Выше в ветке подробно описывали тех.параметры Громадзени и Лаворты, двух катательных горок в Устшиках, повторяться на буду. Скажу только, что по состоянию на прошедшие выходные Громадзень выглядела более печально по разбитости и бесснежности, поэтому мы катались на Лаворте. Последняя тоже встретила нас в пятницу тающее-темнеющей мрачностью: спустившись несколько раз мы решили вернуться в домик и отдохнуть после переезда.

Субботнее утро очень порадовало – ударил мороз -6С (накануне был «плюс»), что нас очень обнадежило, снег не растает! Оказалось, что всю ночь работали снеговые пушки, которые продолжали стрелять снег в течение субботы – 24 часа! 

К середине дня из-за туч выглянуло солнышко и радости нашей не было предела. Сидя в кресле подъемника хотелось фотографировать природу, которая не пышет в этих местах разнообразием, но открылась при свете солнца свои новые красоты: 

Гора светилась снегом, таким редким в этом году, воздух излучал энергию, которая увеличивала скорость езды и вероятность падения (к середине дня некоторые места были счесаны до льда), на настроение это все влияло только в положительном смысле!!

Очереди? Их не было. Разве что к обеду, в воскресенье, «приходилось» постоять минут пять…

 Питание. Перекусить в колыбе у подножия Лаворты можно традиционным набором блюд. колбаски, стейк (12 злотых), шашлык (12 злотых), запеченное куриное филе (9 злотых), картошка «запекана» (печеная), греческий салат (9 злотых), глинтвейн (5 злотых), чай (2 злотых), пиво. Вечером мы зашли в любимую колыбу «У Гали» возле Громадзени, без «голонки» (свиное колено) поездка была бы незавершенной!

Дорога домой прошла без приключений – электричкой до Хирова, машиной до Львова и поездом до Киева. Тур выходного дня удался!

 Бюджет поездки.

В пределах 150 долл на человека за всё: ж/д Киев-Львов-Киев – 180 грн. купе (постель включают в стоимость билета) авто Львов-Хиров-Львов – 200 грн. за машину в одну сторону. (машина на пять человек) электричка Хиров-Устшики – 6.5 злотых Жилье – 30 злотых за ночь с человека Питание на горе – до 30 злотых в день. Ски-пасс на день (Лаворта) – 60 злотых на время катания 9:00-17:00 Один подъем – 4 злотых

 Курс злотых в обменнике в Устшиках: 100 долл – 288 злотых. Можно поменять деньги в колыбе, «У Гали» - 100 долл. 290 злотых В обменнике во Львове недалеко от вокзала наиболее выгодный курс - 100 грн. – 171 злотых (прибл. 100 долл. – 292 злотых)

Общая статистика:
Распределение
оценок
сообщения:
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка -2,  голосов: 0
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка +1,  голосов: 0
1
Оценка +2,  голосов: 1
1
Оценка +3,  голосов: 1
-3-2-1 +1+2+3

50 баллов добавлено администратором50 баллов добавлено администратором

Голосующий
Оценка
Объяснение причины оценки сообщения
jorgen
+2
Полезная информация и очень кстати, как раз размышлю куда бы съездить
Alexis
+3
места знакомые....
SKIER
50 баллов добавлено администратором
Спасибо за отчет



Пожалуйста, кратко опишите причину, по которой Вы ставите такую оценку сообщению.
Оценки сообщений без указания уважительной причины будут считаться нарушением правил
и наказываться лишением права на оценку сообщений.

Длина комментария не более 300 символов.
Осталось   символов