SKIER - FORUM
мой профиль | | FAQ
SKIER - FORUM » Анализ рейтинга сообщения

« Возвратиться в тему. »

Анализ рейтинга сообщения
Автор: GeoVic
Сообщение: Лето. Река Тетерев. 

В прошлом году, сделав с коллегой привал на перемычке Говерла-Брескул, в 2008 году решили пройтись вдоль р. Тетерев от Житомира до станции Тетерев. Эта мысль уже пару раз приходила мне в голову – в 1963 и в 1980 г. Хотелось надеяться, что за прошедшие годы там мало что изменилось. И еще возникло желание посетить старинный Радомышль и попить пивка (и древлянского кваса) из первоисточника. Наша международная команда Украина-Беларусь, состоящая из двух мужиков, неожиданно была дополнена юным созданием, называющим коллегу дедом. В связи с этим было принято решение сократить маршрут и стартовать не в Житомире, а в Коростышеве. После ходовых испытаний маршрут был ограничен участком Коростышев-Радомышль. Вот что из этого получилось.

Река Тетерев местами имеет вид каньона, местами пробивается между камней, часто – просто обычная равнинная река. За это разнообразие Тетерев мне и нравится.

В лесу полно черники и земляники, но столько же и комаров. В лесных озерах много бобров.

Коростышев – город с многонациональной историей. Кроме могилы знаменитого в узких кругах цадика раввина Моше, сына раввина Мордехая из Чернобыля, здесь есть прекрасный костел 1608 года. Он откроется после реставрации в сентябре этого года. Еще недавно в нем был кинотеатр и склад химикатов.

Житомирщина славится гранитами. Вдоль реки Тетерев расположено много заброшенных и действующих карьеров. Один из действующих возле с. ГорОдское имеет в диаметре около километра.

На окраине РАдомышля, на реке Мыка стоит старинная мельница, которую сейчас реставрируют. Напротив центра Радомышля Мыка впадает в Тетерев.

На Радомышльском пивзаводе, одновременно и старинном, и модерновом, нас застала гроза. Пришлось пережидать дождь, дегустируя Old Broun на крыльце проходной завода. Дождь затянулся, поэтому после второй бутылки, на этот раз уже Golden Lager, спонтанно возникла мысль о прелестях пивного туризма.

В нескольких сотнях метров от пивзавода, недалеко от слияния Мыки и Тетерева находится старое городище. Отсюда пошел Радомышль, который тогда назывался МЫкгород. Кстати, подобных городищ и курганов вдоль Тетерева великое множество.

На центральной площади Радомышля находится Свято-Николаевский собор, расписанный одновременно с киевским Владимирским собором.

А попасть туда очень просто: от метро Житомирская и автостанции Дачная в Коростышев и Радомышль гоняют маршрутки. 20 грн. - и в течение часа вы уже там.

Общая статистика:
Распределение
оценок
сообщения:
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка -2,  голосов: 0
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка +1,  голосов: 0
0
Оценка +2,  голосов: 0
6
Оценка +3,  голосов: 6
-3-2-1 +1+2+3

50 баллов добавлено администратором50 баллов добавлено администратором

Голосующий
Оценка
Объяснение причины оценки сообщения
Natiks
+3
Спасибо за отчет, интересно. Мысль попутешествовать в тех местах уже давно приходила в голову, надо будет все таки осуществить :-))
Темп
+3
Нестандарт
Anutik
+3
Спасибо! :)
SKIER
50 баллов добавлено администратором
Спасибо за отчет
vasssia
+3
свІжо !
DGS
+3
Информативно и немногословно, отличные фото!
petrokol
+3
Хе-хе..Пивной туризмЪ??? Интерееееесно!!! :)



Пожалуйста, кратко опишите причину, по которой Вы ставите такую оценку сообщению.
Оценки сообщений без указания уважительной причины будут считаться нарушением правил
и наказываться лишением права на оценку сообщений.

Длина комментария не более 300 символов.
Осталось   символов