SKIER - FORUM
мой профиль | | FAQ
SKIER - FORUM » Анализ рейтинга сообщения

« Возвратиться в тему. »

Анализ рейтинга сообщения
Автор: out
Сообщение:

Не буду писать о Андорре, что бы не повторяться, об этом уже писалось в отзывах. Напишу конкретно о поездке

 Вылет из Борисполя. Рейс регулярный PS 0995 Киев-Барселона (15,50), авиакомпания «МАУ», Боинг-737. Насторожило то, что с лыжами больше никого не было, кроме меня с женой. Спустя четыре часа мы в Барселоне. Быстро отметившись, берем бесплатные тележки и выезжаем из зала прилета. Барселона! На улице 13 градусов тепла, зеленые пальмы, небо слегка затянуто облаками. Благодать! А мы с лыжами, и не верится, что скоро увидим снег. Автобус, осуществляющий трансфер, ждал под аэропортом. Трансфер из Барселоны в Андорру занимает около трех с половиной часов, с одной остановкой в придорожном кафе. Зайдя там в туалет, пропал аппетит, грязище ужасное – и это Европа.

На севере Испании дорога в горах, довольно долго петляли. Обычно я не поддаюсь укачиванию, но здесь немного укачало.

Границу между Испанией и Андоррой преодолели быстро. Никто не заходил, документов никто не требовал.

И вот мы в Андорре, маленьком княжестве, чья территория по площади около 480км.кв..

Городок Пас Де Ла Касса (Pas de la Casa )находится на самой границе с Францией. Так что до пункта назначения мы добрались самые последние, и было где-то в районе 23,30-00,00.

Вот так начинается Андорра со стороны Франции

Отель Reial Pirineus**** на четыре звезды совсем уже не тянет, подзатаскали его, косметический ремонт не помешал бы. Хотя в отношении персонала и питания нареканий нет.

Ужин принесли в номер, скорее он напоминал сухой пайок: булочки, сыр, хамон (в Австрии называется прошута), колбаса, яблоки, апельсины, может ещё что-то было, не помню, спать хотел.

В отеле есть хранилище для лыж, но так в облом было, что лыжи стояли на балконе, так даже лучше. В лифте была табличка что в горнолыжных ботинках ходить нельзя, но все игнорировали, и никто никого не ругал.

            Отель расположен в начале городка если ехать через горы, и немножко неудобен если идёшь в центр погулять вечером. Туда идешь с горки минут семь, обратно – 15, и язык по земле волочишь. Попав в центр городка мы попадали в мир покупок. Витрины магазинов завораживали, цены тоже. Андорра славится беспошлинной торговлей. Zara, Mexx, Levis, MaxMara, Hugo Boss, Swotch и десятки других магазинов, будь то парфюмерия, оптика или аудио-, видеотехника - все это широко представлено в Андорре по сравнительно низким ценам. Очень сильно жалею не купил GPS навигатор Garmin 350 (карта всей Европы, до Украины ест-но, голосовые подсказки на русском) и как оказалось по приезду всего 339 евро, а у нас 920 долларов. Мож кто-то поедет на днях в Андорру привезите плиз.

      Насчет горнолыжного снаряжения не могу сказать, что на много дешевле, чем в Киеве, хотя ассортимент достаточно приличный.

Месторасположение отеля  для лыжников более менее. 200-300м от отеля склон выходишь на него, одеваешь лыжи, и спускаешся метров 150 к подъёмникам.

После объединений регионов катания, произошедших в Андорре в последние пару лет, регион катания Grandvalira включает в себя станции Pas de la Casa - Grau Roig- Soldeu - El Tarter – Canillo - Encamp и и имеет единую систему подъёмников, имеющие общий ски-пасс. Кстати ски-пасс на 5 дней стоит 156,5 евро, но от встречающей турфирмы Анкодес была сделана скидка 5%.Ски-пасс какой-то бумажный с каким-то чипом, короче одноразовый залог не требуется.   Хватит прелюдии, переходим к делу.

Купили ски-пасы и поднялись на Pic Negre DEnvalira пейзаж ничего, но Австрия показалась красивее, может из-за недостаточного количества снега.  Снегом покрыты только верхушки гор и трассы, за ними трава и камни, хотя последних хватало и на трассах. Подъёмники в основном креселки на 4 и 6 чел. Есть как скоростные так и обычные.

Все трассы соединены обширной сетью подъемников. Это очень удобно: спускаясь по одной трассе и подымаясь на подъемнике, и снова спускаясь до другого подъемника уже по другой трассе, можно добраться до Collada D’Enradort – площадке, на которую попадают те, кто поднимается на Funicamp и отсюда уже до склонов Pas de la Casa.

Что касается погоды в это время, все дни было солнечно нижние трассы до 12 часов были в отличном состоянии, после полудня их разбивали и превращали в кашу из снега и камней. Такое катание не приносило удовольствия, приходилось уходить выше в горы. Там состояние трасс было лучше, но после обеда на солнцепеке они также превращались в кашу но чуть позже. На трассах посложней и повыше было меньше народу, что и давало более-менее качественное катание.

Очень понравились черные трассы FIS и MIRADOR. В Бад Гаштайне таких и приблизительно небыло.

Фисовская трасса

Трасса Мирадор на заднем плане

Росси в массы

Лыжи немного убил об камни, теперь нужно реставрировать, может кто-то подскажет где в Киеве могут хорошо это сделать.

 

На утро все трассы были как новенькие, с свежим искусственным снегом

О питании на горке.

В Австрии за 8-10 евро можно было покушать одному, здесь же в 20-23 дорого ужасно.

О количестве народа.

 Брак снега сказался и на потоке туристов, по слухам некоторые отели были загружены на 60%. Очередей 0 0 0. Подъехал к подъемнику и сразу наверх.

Резюмируя, скажу, что открытие горнолыжного сезона было достойное, но, несмотря на большое количество исправно работающих снежных пушек и хорошо подготовленных трасс, с таким количеством снега я больше не поеду. Хочется настоящей зимы: морозца, укутанных в снега хвойных деревьев, белого снега и не кашеобразных трасс. Может на следующий год. Я вообще то оптимист, но в этом году зима  наверное уже не придёт.

Так ведь и спиться можно

 

Общая статистика:
Распределение
оценок
сообщения:
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка -2,  голосов: 0
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка +1,  голосов: 0
0
Оценка +2,  голосов: 0
0
Оценка +3,  голосов: 0
-3-2-1 +1+2+3

50 баллов добавлено администратором50 баллов добавлено администратором

Голосующий
Оценка
Объяснение причины оценки сообщения
SKIER
50 баллов добавлено администратором
Спасибо за отчет



Внимание! Вы оцениваете первое сообщение в теме.
В случае получения этим сообщением трех отрицательных оценок
(и отсутствии положительных) тема будет сочтена спамом и автоматически удалена.
Администратор будет уведомлен об этом событии.

Пожалуйста, кратко опишите причину, по которой Вы ставите такую оценку сообщению.
Оценки сообщений без указания уважительной причины будут считаться нарушением правил
и наказываться лишением права на оценку сообщений.

Длина комментария не более 300 символов.
Осталось   символов