SKIER - FORUM
мой профиль | | FAQ
SKIER - FORUM » Анализ рейтинга сообщения

« Возвратиться в тему. »

Анализ рейтинга сообщения
Автор: Matriza
Сообщение: Нашла инфу, смотреть здесь Ссылка скопировала-  думаю. что будет познавательно )) Визовые новости С 5 апреля 2010 года в силу вступает новый Визовый кодекс ЕС (Community Code on Visas). Он приводит в единую форму требования и правила выдачи виз гражданам третьих стран, желающих въехать на территорию членов Европейского Союза. Несколько интересных замечаний:
  • Кодекс касается именно виз, выданных на право транзита или присутствия в странах Шенгенского соглашения на срок не более трех месяцев в течение полугода. Правила не касаются вопросов вида на жительство и других долгосрочных разрешений на пребывание, хотя некоторые положения кодекса будут, скорее всего, распространены и на долгосрочные разрешения.
  • Закрепляется требование личного присутствия при подаче документов по крайней мере на первую визу (пункт (9) предисловия к решению, вводящему кодекс в действие, ссылается на решение EC No 767/2008 о внедрении биометрических идентификаторов в визовой информационной системе, а также статьи 10 и 13 кодекса).
  • Если какое-то государство союза использует услуги третьей стороны для приема заявлений (визовой центр и тому подобное), то все равно оно должно обеспечить возможность прямой подачи документов в консульстве или дипломатической миссии (пункт (15)).
  • Будет создан общий веб-сайт Шенгенских виз, для предоставления полной информации о шенгенских визах и правилах их получения и использования. Это очень хорошее решение, должно значительно уменьшить уровень слухов и информационного шума.
  • Дания не будет применять общий визовой кодекс, но должна в течение шести месяцев адаптировать свое национальное законодательство. Исландия, Норвегия, Лихтенштейн и Швейцария руководствуются этим документом как направлением развития своих отношений с Шенгенским договором. Великобритания и Ирландия не подчиняются визовому кодексу.
  • Статья 5 устанавливает четкие правила подачи документов на визу по стране визита (единственная страна; страна, в которой будут находиться больше всего времени; страна, через чью границу осуществляется въезд, если основную страну поездки невозможно выделить). Консульства также обязали рассматривать документы, поданные гражданами третьих стран, не принадлежащими консульской юрисдикции, но легально находящиеся в этой стране (например, не проживающие в РФ белорусы, подающие документы в консульство Финляндской республики в Москве, Питере, Мурманске...).
  • Заявление на визу можно подавать не ранее чем за три месяца до поездки, а для владельцев мульти-визы можно подавать на продление не ранее чем за шесть месяцев до истечения действия мульти-визы.
  • Паспорт должен быть действителен минимум 3 месяца после ожидаемой даты выезда из Шенгена, иметь минимум две пустых страницы, а также должен быть выдан в последние 10 лет до подачи заявления. Сейчас это самая обсуждаемая новость в Беларуси.
  • Первая заявка на получение визы должна быть сделана собственноручно. Во время первой подачи заявления консульства должны взять отпечатки пальцев, но если такие отпечатки уже брались в последние 59 месяцев, то их обязаны взять из визовой информационной системы. Впрочем, консульства имеют право обоснованно подозревать подающего в чем-то и требовать у него отпечатки пальцев в любое время, а если консульство не может найти отпечатки сразу в визовой информационной системе, то подающий может затребовать, чтобы у него взяли отпечатки пальцев. Я думаю, что на практике первые несколько лет отпечатки будут брать всегда. От взятия отпечатков устранены дети до 12 лет, члены официальных делегаций и главы государств и правительств вместе с супругами, собирающимися на официальный визит по приглашению правительства соответствующей страны, а также те, у кого эти отпечатки физически взять невозможно.
  • Вводятся более-менее понятные требования к спонсорским документам (статья 14.4), при этом будут введены какие-то общие шаблоны таких документов, а отдельные консульства могут опускать требования из статьи 14.4 для тех граждан, о которых известна их благонадежность с точки зрения визового кодекса в связи с предыдущими обращениям. Короче, ездите чаще и не нарушаете, каждая следующая виза будет получаться быстрее и легче.
  • Стоимость виз установлена в 60 евро для всех, кто старше 12 лет, в 35 евро для детей от 6 до 12 лет, бесплатно для детей до 6 лет. Есть и еще дополнительные условия бесплатности для учащихся, если они едут по учебе или на тренинги. То же самое касается ученых, едущих проводить исследования, и молодых (до 25 лет) членов некоммерческих организаций, собирающихся на семинары, конгрессы и т.д., организованных некоммерческими организациями. Консульство также может отменить стоимость виз для детей от 6 до 12 и для молодежи до 25 лет, но конкретных условий в кодексе не прописано. Договоренности между странами о снижении стоимости виз остаются в силе, приведенная выше стоимость -- это для тех, у кого таких договоренностей нет (например, РБ).
  • Интересно, что согласно статье 17 визовые центры не имеют права брать за свои услуги выше половины базовой стоимости визы. То есть, услуги визовых центров не должны превышать 30 евро.
  • Статья 21 описывает условия оценки рисков и механизмы проверки представленных документов. В частности, консульства могут использовать средние цены по стране/странам пребывания для оценки необходимых финансовых средств для пребывания на территории Шенгенского союза и возвращении назад, в соответствии со статьей 34(1)c Schengen Borders Code. Спонсорский документ при частном проживании может служить достаточным условием для удовлетворения интереса чиновников.
  • Виза может быть выдана на один, два и много раз, максимум на срок до пяти лет. При этом не забываем, что речь все равно идет о посещениям не более трех месяцев в полугодие и каждые полгода необходимо выезжать. Консульство может добавить "period of grace" до 15 дней к запрашиваемому сроку, если посчитает нужным. (Статья 24)
  • Многоразовые визы выдаются на период от шести месяцев до пяти лет, если у просителя есть на то основания (регулярные поездки, родственники в ЕС) и проситель уже доказал благонадежность своими предыдущими поездками, в частности, стабильным экономическим состоянием в своей стране и желанием выезжать из ЕС каждый раз, когда это требуется по закону. (Статья 24)
  • Кодекс определяет требования по шифрованию, хранению, передаче и уничтожению личной информации о просителях.
  • В приложениях к кодексу приведены:
    • Типовая унифицированная анкета
    • Приблизительный список дополнительных документов для разных типов поездок
    • Методика заполнения визовой наклейки и расшифровка полей, включая машиночитаемые поля.
    • и некоторые другие документы
    Для желающих разобраться самостоятельно, PDF доступен вот здесь: http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2009:243:0001:0058:EN:PDF[/li nk]

Общая статистика:
Данное сообщение еще никем не оценивалось

Голосующий
Оценка
Объяснение причины оценки сообщения



Пожалуйста, кратко опишите причину, по которой Вы ставите такую оценку сообщению.
Оценки сообщений без указания уважительной причины будут считаться нарушением правил
и наказываться лишением права на оценку сообщений.

Длина комментария не более 300 символов.
Осталось   символов