SKIER - FORUM
мой профиль | | FAQ
SKIER - FORUM » Анализ рейтинга сообщения

« Возвратиться в тему. »

Анализ рейтинга сообщения
Автор: Osja
Сообщение:

Дошли руки, наконец-то,  вернее, не руки дошли, а остатки совести проснулись… Обещал ведь… В этот раз расскажу о самом большом и популярном канадском горнолыжном курорте Вистлере. Вообще, Вистлер – это не столько горнолыжный курорт, сколько ареал обитания граждан, больных горными лыжами и сноубордом, хотя, наверное, правильнее будет сказать, сноубордом и горными лыжами, так как Вистлер – это одно из немногих мест на Земле, где количество сноубордеров превосходит  число горнолыжников.  Однако, по порядку…

"Души умерших сноубордистов попадают на Вистлер"

Но, для того, чтобы попасть на Вистлер, необязательно умирать, для этого  нужно, как минимум добраться до Канады, как максимум до Тихоокеанского побережья, а именно, города Ванкувера.  Жалких 9 часов полета из столицы тюльпанов и марихуанов – и Вы в искомой точке. Прямо из аэропорта на Вистлер ходит шаттл-бас (рейсовый автобус , по-нашему), причем искать его не нужно, стойка расположена прямо на пути выхода из терминала, так что мимо не проскочите. Для тех же, кто не ищет простых путей, в том же аэропорту имеется шикарный выбор автомобилей напрокат, им мы и воспользовались. Всё-таки, пять здоровых дядек, 8 досок, тулупы-варежки, то да сё…

Поскольку, в машине имелс я ЖПС, никаких вопросов относительно маршрута Ванкувер-Вистлер, равно, как и обратно, не возникло… Расстояние – что-то около 130 километров, качество дороги: в Карпатах бывает и получше , правда, канадцы ее усиленно реконтруируют, поскольку в 2010 году на Вистлере будет проходить Зимняя Олимпиада…

Еще. Еще, по поводу автомобилей: канадцы в горной местности ездят на очень больших джипах и пикапах, на каждом пятом – в кузове снегоход, очень прикольно наблюдать, как из железного монстра выгружается пара хрупких девушек с досками Оно и не дивно, всегда есть шанс нарваться сантиметров на 30 свежего снега на дороге. Вообще, близость к Тихому океану, а Вистлер расположен в Скалистых горах, километрах в пятидесяти от океана, делают это место уникальным в смысле количества выпавшего снега и его качества.  

Вообще-то, полное название курорта не Вистлер – а Вистлер-Блэккомб (Whistler-Blackcomb), по названиям двух, стоящих по соседству горок, на которых весело раскинулись  что-то около 50 подъемников (кажется). Попасть с одной горки на другую можно, только спустившись к их общему основанию, из которого две разные гондолы развозят вас на разные горки… Гондолы-стоячие, шестиместные, но скоростные. В день, согласно статистике из телевизора, а передвижная телевизионная станция находится прямо перед подъемниками и редкий выпуск местных новостей обходится без репортажей из нее, на Вистлере катается около 14 тысяч человек. Дневной ски-пасс стоит около 80 долларов (канадских, американских - без разницы, они сейчас один к одному)

 

Вообще, фирменный стиль   канадцев – разумная необходимость, никаких излишеств, дополнительных удобств, вензелей и бантов. Простая гондола, обычные четырехкреселки, никаких движущихся лент, кое-где кресло замедляется при посадке,  кое-где нет…  Но… Абсолютно всё продумано до малейших мелочей. Курорт функционирует, как часы, благодаря четкой организации работы, сотням небольших ноу-хау, как, например, информационных табло об открытых и закрытых подъемниках, а также вдумчивой работе персонала… Ключевое слово здесь – вдумчивой… 

 

Вообще, сначала, приехав на Вистлер и, прокатившись пару раз по трассам, мы с товарищем недоуменно переглянулись и спросили друг друга: «Ну Вистлер? Ну и что? Откуда столько восхищенных междометий и тонны восторга?»  Осознание уникальности места пришло чуть позже, когда мы увидели тысячи отлично катающихся людей с высочайшей культурой поведения на склоне, думающих не только о собственном удовольствии, но и об общей атмосфере праздника, который люди дарили друг другу, думая в первую очередь о собратьях по катанию. К сожалению, не многие в нашей стране ведут себя на склоне так же, наверное, для этого нужно не одно десятилетие воспитания горнолыжных традиций, в первую очередь у детей.

 

В Вистлере мы увидели образец организации идеального горнолыжного разума. Вся полемика, которая ведется у нас на форуме, по поводу организации функционирования курортов,правил поведения на склоне, методов наказания нерадивых  катальщиков – там давным-давно придумано, реализовано и отлично работает. Трассы для новичков – пожалуйста, зоны семейного катания – получите, парки, ски-кроссовые,  могульные трассы, парк  для катания на  тюбах, сколько угодно, 6 видов лыжных и бордерских школ, горнолыжный детский сад, фастфуды с бешенной пропускной способностью и количеством посадочных мест – всё это делает отдых замечательным.  Но, главное, под что заточен курорт – это каталка… Люди приезжают туда с одной-единственной целью – укататься в хлам J  А для этого существует 1600 метров вертикального перепада, нижняя станция на высоте 600 метров, верхняя-2200, сезон с ноября по апрель-май (в проспектах пишут даже что-то про 6 июня ) . Трассы разнообразные, от крутого альпайна вверху,

до разнообразных лесных внетрассовых маршрутов с уклонами в 35-40 градусов.

Вообще, словить пухляк на Вистлере – наверное, мечта любого снегоскользящего, жаль только, малоосуществимая. У всех местных парней радиостанции настроены на частоту ски-патруля и когда после снегопада спасатели начинают открывать трассы, местные уже кучкуются у соответствующих подъемников, трассы закатываются в течение часа… Эту историю нам рассказал наш пилот, который родился и вырос на Вистлере.

            

 

Апре-ски в Вистлере разнообразно, молодежь тусует на ежевечерней дискотеке прямо на центральной площади городка, ресторанчики, закусочные, бары тоже всегда к вашим услугам, отдельная графа – многочисленные магазинчики с экипом, в которых можно замечательно провести время, созерцая и осязая многочисленные достижения сноубордической и горнолыжной мысли. Ну и, естественно, атмосфера: канадцы – добрые, отзывчивые и неглупые люди… Несколько раз приходилось слышать такое сравнение: канадцы и американцы – как украинцы и русские…  Очень много общего, но, главное, наверное, в маленьких различиях… Очень прикольно также, что на курорте много японцев, для них Вистлер, как для нас Австрия, махнул через океан – и катайся…

Мы провели на Вистлере 3 дня, после чего вернулись в Ванкувер и вылетели на хели-бординг в Террасу, это километров 800 на север округа Британская Колумбия (который занимает, кстати, площадь, равную трем Украинам), но это уже совсем другая история.

Общая статистика:
Распределение
оценок
сообщения:
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка -2,  голосов: 0
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка +1,  голосов: 0
0
Оценка +2,  голосов: 0
2
Оценка +3,  голосов: 2
-3-2-1 +1+2+3

50 баллов добавлено администратором50 баллов добавлено администратором

Голосующий
Оценка
Объяснение причины оценки сообщения
SKIER
50 баллов добавлено администратором
Спасибо за отчет
ad rem
+3
Хотелось бы и другую классную истории услышать, видео видели... как по самый шлем в пухляк проваливаешься!
Ispanez
+3
Дякую..



Пожалуйста, кратко опишите причину, по которой Вы ставите такую оценку сообщению.
Оценки сообщений без указания уважительной причины будут считаться нарушением правил
и наказываться лишением права на оценку сообщений.

Длина комментария не более 300 символов.
Осталось   символов