SKIER - FORUM
мой профиль | | FAQ
SKIER - FORUM » Анализ рейтинга сообщения

« Возвратиться в тему. »

Анализ рейтинга сообщения
Автор: Goofy
Сообщение:
Цитата:
Оригинал отправлен ev: ...лишний раз убеждаюсь, что недельные (с дорогой!) программы восхождений на Эльбрус, предлагаемые многими турфирмами или просто частными лицами - полная фигня, профанация идеи и издевательство над неопытными горовосходителями!  
...так и есть - полная фигня, профанация и издевательство. Немцы на всю программу с аккиматизацией и ледовыми занятиями выделяют цвай вохн - тобто две недели. Как результат - за лето на Западную вышли четыре большие группы (по 12 человек + гид), не взошел только один человек. На фоне общего результата 20 августа (из примерно двух сотен восходителей в отличный по эльбрусским меркам день вышел на вершину только каждый четвертый) - результат подтверждает то, что вы только что сказали. Но... Есть один нюанс. Все дело в том, что, скажем так, далеко не все ставят своей целью непременно взойти на вершину. Например, наша вылазка изначально носила физкультурно-матрацно-оздоровительный характер и не была сфокусирована исключительно на Эльбрусе. У всех членов группы была разная мотивация - кто-то все же шел ради Эльбруса, для кого-то это был первый выезд в "настоящие горы", да и вообще дебютный выезд за пределы неньки, кто-то ностальировал по альпинистско-туристической молодости. А кой-кому вообще альпинизм глубоко до лампочки - просто снега захотелось очень. Само по себе путешествие по ущельям, прогулки в окрестностях Терскола, перемещения между "Бочками", "Приютом" и Скалами Пастухова уже заслуживают того, чтобы выехать в Приэльбрусье летом. Если бы не необходимость через неделю возвращаться по офисам... Мы были жестко ограничены по времени. Семь дней на месте + двое суток в дороге - лимит обусловил и нестрогое следование маршуту. Изначально маршрут рассматривался, как программа-максимум, которую необязательно выполнять в полном объеме. Так и не пошли на запланированные вершины - Гумачи, ВИАтау и Койавган-баши, похерили выход на перевал Черный. Не имея запасных дней, перед штормом решили идти в "окно" без полной акклиматизации. Из группы только двое вышли на 5642 и, понятное дело, не было и речи о "кресте". Ну и что? Зато отдохнули красиво. А Вершина никуда не денется. Уверен, в следующем году она будет на том же самом месте Цитата:
Оригинал отправлен KolbanNew: а почему официального призыва не было и занесен только борд? настоящее оскорбление лыжникам  когда план7ируется следующее восхождение? я готов запереть туды лыжи от росси! да и пару друзей прихвачу тоже с лыжами!
Какой-такой официальный призыв? Нужен ли призыв, чтобы рвануть с приятелями в горы? Лыжников никто не оскорблял. Ходют они там иногда. До Скал точно поднимаются - и пёхом и ретраками. Следующая вылазка в те края наша маленькая стая предпримет вероятно в следующем году, опять летом, скорее всего в августе. Если есть желание присоединиться - милости просим. И лыжи берите. Покатаем По результатам этого года есть мысля отказаться от таскания "дров" по ущельям и проходить акклиматизацию в окрестностях Азау. Не нужно будет заморачиваться со списками группы, ходатайствами ФСБшникам на пропуск в погранзону. Ну и формат в таком случае сместится с туристического в сторону горнолыжного. Жить в гостинице, не сочинять раскладки на весь срок похода, а только на "Бочки" и на "Приют". Понемногу набрать высоту, переселиться с Азау наверх, там потоптаться пару дней, а потом уже выходить на Вершину. Цитата:
Оригинал отправлен miha181: ... Вот бы еще хоть кусочек видео выложил.
Видео есть, местами любопытное. Сейчас выложить не могу - моему старенькому ноуту тяжеловато ворочать видеоредактором. На днях мозгов ему добавлю, почищу, позже чего-нить нарежу и выложу. А может Лёше не лениво будет это сделать

Общая статистика:
Данное сообщение еще никем не оценивалось

Голосующий
Оценка
Объяснение причины оценки сообщения



Пожалуйста, кратко опишите причину, по которой Вы ставите такую оценку сообщению.
Оценки сообщений без указания уважительной причины будут считаться нарушением правил
и наказываться лишением права на оценку сообщений.

Длина комментария не более 300 символов.
Осталось   символов