SKIER - FORUM
мой профиль | | FAQ
SKIER - FORUM » Анализ рейтинга сообщения

« Возвратиться в тему. »

Анализ рейтинга сообщения
Автор: azot
Сообщение:

Часть 3. День одиннадцатый, 7 января. В обратный путь! (Банско, Болгария – Кишинев, Молдавия). Пробег за день 1000 км. Ну вот и домой пора! Вчера вечером собирали вещи, покупали сувениры…Сегодня все готово к отъезду, в 7 утра трогаемся. До свидания, Банско! Будем скучать! Помня о бесконечных серпантинах на въезде в город, выезжать обратно решили другой дорогой (через Благоевград). Дорога оказалась куда более приятной.

По дороге решили показать маме Софию – поехали через город, а  не по объездной. София не впечатлила, довольно бедный город, по сравнению с тем же Бухарестом…

Статуя Софии,24 метра высотой. В руках Софии - символы мудрости и славы.

г. София

г. Русе

Границу Болгария-Румыния проходили в Русе.

Снова заплатили за проезд через мост.

Вот мы и в Румынии!

Решаем опять ехать через Бухарест, проехаться другими улочками, посмотреть на город еще раз. По дороге туда увидеть много не удалось, осталась какая-то недосказанность… Ну не зря ведь пишут, что это «Маленький Париж Восточной Европы»!

Второй раз город впечатлил значительно больше. Он действительно ОЧЕНЬ красивый! Искренне пожалели о том, что  не можем остаться на пару деньков, побродить по улицам…

По дороге на границу безрезультатно пытались сообразить, что мы знаем о Молдавии и молдаванах. На ум не шло абсолютно никаких ассоциаций, кроме гастарбайтеров,  виноградников и людей с тяпками на грядках…И городов в Молдавии, кроме Кишинева, никаких не вспомнили… Тем с большим нетерпением ждали приближения границы! Границу Румыния – Молдавия перешли в Леушени. Заплатили экологический сбор – 25 лей. Платили в евро, получилось, что 1 евро = 17 лей. Деньги можно поменять прямо на границе, т.к. в обменниках в Кишиневе курс оказался хуже.

Надо было еще поменять деньги и устроиться где-то на ночлег. В направлении Кишинева ехали полями, потом въехали в страшный туманище, дороги не видно абсолютно, ориентировались по белой разделительной полосе и по поворотам, нарисованным на экране навигатора… Наконец Кишинев. Ищем ночлег. Гостиницу «Заря» нам показали таксисты. Сами не нашли бы не в жизнь! Эти же таксисты за символическую плату в 30 лей проводили нас до обменника и магазина. Деньги в Молдавии: 1 лей = 2,94 руб. Бензин в Молдавии: 12,25 лей (примерно 31 руб.) Номер в «Заре» - абсолютный совок, обшарпанные стены, потасканная мебель. Это вам не Европа! Удобства на этаже. С утра выяснили, что свет в душе не работает – мылись с открытой дверью, радуясь, что кроме нас на этаж никого не заселили. За причиненные неудобства Сашка описала им кровать. День 12-ый, 8 января. (Кишинев – Брянск) Дневной пробег 1000 км. Утром ездили по городу, пытались сфотографировать чего-нибудь достопримечательного. Не нашли…

На выезде из города пробовали узнать дорогу на Киев у тормознувших нас гаишников. Гаишник неопределенно  кивнул на дорогу, и сказал, что лучше ехать, куда показывает навигатор. Вот спасибо… Зато почему-то гаишников заинтересовало, поедем ли мы через Приднестровье. А мы откуда знаем, поедем или нет – как навигатор нарисует, так и поедемJ. И вообще, где оно, это Приднестровье – мы даже не знаем, рядом где-то или нет… Оказалось, это очень даже принципиальная разница. Через несколько километров дорогу нам вдруг перегородили люди с автоматами. Мы в непонятках: Какая граница? Какая таможня? Граница между чем и чем? Недоуменно отдаем паспорта и косимся на ничего не подозревающий навигатор…Мы вообще где? Выясняем: на территории Молдавии существует непризнанное государство - Приднестровская Молдавская Республика (ПМР). У них свои паспорта, свои номерные знаки на автомобилях, свои деньги…Ну нифига себе, чего только не узнаешь…

Желтое пятно на карте – это и есть ПМР.

Конечно, нам тут же понадобилось посмотреть на диковинное государство...Столица МПР – Тирасполь. Заехали в приграничный город Дубоссары - совсем небольшой городок смахивает на наш Городец.

Из всех достопримечательностей – новогодняя елка на главной площади.

Для коллекции поменяли немного местных денег. Деньги в ПМР: 1 гривна = 1,18 приднестровских рублей. Бензин в ПМР:

Типичный Дубоссарский пейзаж На выезде Леха глубокомысленно заметил: «Прикиньте, и ведь где-то здесь есть типография, которая деньги печатает…».

Граница ПМР – Украина

Въезжаем в Украину.

Дороги на Украине – от границы до трассы Киев-Одесса  - узкие и раздолбанные, временами с наледью и снегом. Не доезжая до поворота на трассу Киев - Одесса, навигатор начинает глючить, приходится подключать второй. Второй безотказно показывает дорогу на Киев, тем временем первому почему-то кажется, что мы мчимся по Костроме со скоростью 634 км/ч…

Наконец-то выбираемся на трассу. Когда ехать уже порядком надоело, а постоянно жующиеся  печенюшки и бутерброды встали поперек горла – с надеждой остановились у вывески, обещавшей 50 видов вареников.

Общая статистика:
Данное сообщение еще никем не оценивалось

Голосующий
Оценка
Объяснение причины оценки сообщения



Пожалуйста, кратко опишите причину, по которой Вы ставите такую оценку сообщению.
Оценки сообщений без указания уважительной причины будут считаться нарушением правил
и наказываться лишением права на оценку сообщений.

Длина комментария не более 300 символов.
Осталось   символов