SKIER - FORUM
мой профиль | | FAQ
SKIER - FORUM » Анализ рейтинга сообщения

« Возвратиться в тему. »

Анализ рейтинга сообщения
Автор: Matriza
Сообщение:

От Праги до Дрездена практически подать рукой, можно добираться самостоятельно около 2, 5 часов на поезде, стоимость туда и обратно в пределах 32 евро на человека. Мы решили поехать организовано с экскурсией по 40 евро с человека.

Экскурсия проходила по старому городу, а от ж/д вокзала до центра далековато. Немного о городе из всемирной паутины  (http://www.orangesmile.com/destinations/dresden/index.htm )

 

Общая информация Дрезден - древняя столица Саксонии. Город основан в 1206 году и соединяет в себе выразительные черты немецкого барокко с кипучей энергией современного европейского метрополиса. Именно в Дрездене был в свое время изобретен европейский фарфор, - по названию земли его сразу же окрестили саксонским. Отсюда же берет начало система европейской гимназии, которая из Саксонии через Пруссию добралась до России и до сих пор осталась в наших школах и университетах. Наконец, Дрезден - это широкая Эльба, по которой так приятно проехаться вечером на старинном пароходе, это саксонская кухня и саксонское вино. В 1945 году англо-американская авиация превратила Дрезден в развалины. Но благодаря усилиям трех поколений немцев старинный центр города собрали буквально по камням.

 

Дрезденская картинная галерея

Старый город в Дрездене очень компактный и сгруппирован вокруг Театральной площади с ее замечательной Дрезденской оперой в центре. Налево - Цвингер с его разнообразными коллекциями. Направо - резиденция саксонской правящей династии Веттинов, огромный комплекс в стиле ренессанс. Главная достопримечательность города, разумеется, - знаменитая Дрезденская картинная галерея. Между тем, если вы будете искать в Дрездене музей с таким названием, поиски успехом не увенчаются. По-немецки галерея называется "Старые мастера" - Alte Meister. Создание галереи было положено еще в начале 16 века саксонским курфюрстом Фридрихом Мудрым, который покровительствовал художникам. Подлинный размах пополнение галереи приобрело в 18 веке при Августе II и его сыне Августе III, которые через ученых, дипломатов, художников и торговцев покупали отдельные полотна и целые собрания. Гордостью галереи является, прежде всего, раздел итальянской живописи 15-18 веков - полотна Тициана, Джорджоне, Веронезе, Рафаэля, Корреджо, Тинторетто, картины четырех крупнейших представителей голландской живописи - Рембрандта, Вермеера, Рейсдала и Халса, фламандская школа - работы Рубенса, Ван Дейка, Снейдерс, и раздел испанского искусства. Всем этим работам угрожала гибель, когда в конце войны гитлеровцы спрятали эти бесценные сокровища в сырых известняковых шахтах. Картины были в ужасном состоянии, на восстановление потребовалось несколько десятилетий

 

Несколько музеев Дрезденской картинной галереи находятся в Цвингере, - павильоне, который в начале XVIII века был построен при Августе Сильном, самом известном из саксонских монархов. Цвингер - потрясающее здание, из-за которого Саксонии в свое время завидовала вся Европа. Ансамбль Цвингера представляет собой прямоугольный двор, образованный шестью двухэтажными павильонами и соединяющими их одноэтажными галереями. В павильонах Цвингера размещались библиотека, математический кабинет, кунсткамера, коллекции гравюр и фарфора. Двор служил для проведения парадов и представлений, а окружающие его павильоны выполняли роль своеобразных театральных лож. В 1945 году от Цвингера не осталось камня на камне. Ученые и архитекторы собирали Цвингер с нуля, буквально по кирпичику, кропотливо воссоздавая по архивным чертежам облик здания

 Недалеко от Цвингер стоит огромное сооружение в стиле ренессанс – это резиденция королевской династии Веттинов, правивших Саксонией дольше, чем любая другая королевская династия в Германии.Вдоль Эльбы протянулась терраса Брюля, которую в Дрездене называют «балкон Европы».Описать здесь все архитектурные памятники Дрездена невозможно,  главными из них можно считать:Ландхаус — красивое здание в стиле раннего классицизма, сейчас здесь музей истории города;Музейное здание Саксонского общества искусств со своеобразным куполом, напоминающим ручную соковыжималку;Дворец Георгенбау — 22 тосканские колонны поддерживают открытую аркаду, ограничивающую средневековую историческую арену, на которой ранее проводились рыцарские турниры;Фюрстенцуг — 23 921 фарфоровая плитка образуют картину длиной 102,3 метра и высотой 10,46 метров, выполненную на стене конюшенного двора, выходящей на Эльбу;Мост Аугустусбрюкке, впервые упоминаемый в 1275 году;Католическая Дворцовая церковь (Хофкирхе), самая большая церковь Саксонии;Церковь Кройцкирхе с башней высотой 96 метров. У нее бурная история. Церковь горела и разрушалась пять раз - в 1491, 1760, 1765, 1897, 1945 годах, но всегда ее восстанавливали. Последний раз ее восстановили в 1955 году.

 

 

Теперь взгляд очевидца  и рекомендации.

Ехать нужно с экскурсией, ибо все увидеть, не значит узнать, а здесь есть, что послушать. Центр города впечатляет, особенно, если выясняется, что многие вещи реставрированы практически недавно, собраны по кирпичику. В основном камень применялся песчаник, и от времени он темнел, так вот на фасаде центрального храма на площади видны вкрапление темных камней, это все, что осталось от оригинала.

Центральная часть города (старая) проходится где-то в спокойном темпе часа за полтора. Если есть время, рекомендую посидеть на балконе Европы, прелестной набережной, откуда открывается милый вид на Эльбу.

Относительно музеев – рекомендую посетить музей драгоценностей (напротив Цвингера, вход 6 евро, аудиогид – 3 евро, есть на русском языке, время на просмотр около 2 часов, очень насыщенная коллекция), музеи Цвингера (вход 10 евро, в цену входит посещение галереи, выставки оружие, выставки скульптуры, аудиогид – 3 евро, галерея не большая, оружия – один зал, время на все около 2 часов), музей транспорта (рядом на площади), можно музей фарфора (но на любителя, и если есть время).

    Буквально рядом на улице Пражской большой комплекс новых магазинов, супермаркетов и быстрых закусочных. За отведенные нам 6 часов мы просто носились бегом – все интересно, а времени мало J))))))   Кусок старой стены храма, оставлен в назидание, на дальнем плане новый воссозданный храм.      Оперный театр Дрездена (ну прямо Одесса...)  

    Общая статистика:
    Данное сообщение еще никем не оценивалось

    Голосующий
    Оценка
    Объяснение причины оценки сообщения



    Пожалуйста, кратко опишите причину, по которой Вы ставите такую оценку сообщению.
    Оценки сообщений без указания уважительной причины будут считаться нарушением правил
    и наказываться лишением права на оценку сообщений.

    Длина комментария не более 300 символов.
    Осталось   символов