SKIER - FORUM
мой профиль | | FAQ
SKIER - FORUM » Анализ рейтинга сообщения

« Возвратиться в тему. »

Анализ рейтинга сообщения
Автор: rever
Сообщение: Всё началось с отчёта  ivanta про Каппадокию... Я загорелся, жена поддержала... Начал мечтать и готовиться. лететь собирался регулярными линиями, отсюда в любом случае возникала стыковка в Стамбуле... Почему бы по этому поводу  не задержаться в Стамбуле на пару дней? В конце концов, по работе задержался, уже стало холодно... Но не пропадать же хорошему начинанию! Поехали в Стамбул. О чём и отчётик .

Моя поездка в Стамбул с семьёй.

День 1й.

Прилетели с 2х часовой задержкой. Тем не менее заказанный от отеля трансфер не сорвался. Нас встретил человек с табличкой, посадил бусик.

Обустроились в отеле, отдохнули часок – как раз и стемнело. Пошли на разведку. На первом же от отеля углу раскрыли рот – куда идти? Тут же очень доброжелательный турок на прекрасном английском всё объяснил. Перешли по мостику железную дорогу, пошли куда туристы идут, и вот – наш отель действительно в 5ти минутах от Голубой Мечети! Тут же туристический базарчик, улицы с кафе и ресторанами – мы в центре Стамбула!

Путь назад оказался сложнее – бродили часа полтора по кривым улицам((((.

День 2й.

На такси доехали до Гранд Базара, а он оказался закрыт – воскресенье. Пошли пешочком в сторону Султанахмета вдоль трамвайной линии, смотрели на мечети и колонну Константина. Постепенно подошли к Иподрому. Тут и вечер подоспел...

День 3й

Поход в старосултанский дворец Топкапы. Всё сразу пошло как то не так... И сам дворец впечатления не произвёл. Везде толпы людей... Пресловутая восточная роскошь видимо заключалась в коврах и  всяких украшениях висевших на этих коврах. Когда всё это убрали, то... Часть роскоши в виде золотых тронов и груд больших, но неогранённых драгоценных камней посмотрели в Сокровищнице. Но и здесь не без подвоха – слабая подсветка экспонатов.

День 4й.

Начали с Айя Софии. Потрясающее зрелище. Всем очень понравилось и никто не устал. Взяли аудиогид. Сыну он особенно понравился – идти по точкам, по порядку номеров – типа «Зарница» когда-то. Вместо планируемых пары часов провели здесь болеее 4х часов.

Потом пошли к Галате вдоль трамвайной линии. Думали в конце подняться на Галатскую башню. Пока всё рассматривали, пообедали, зашли в пару магазинов – уже и сумерки. На башню решили не подниматься. Пошли просто погулять по узким улочкам. Увидели живописную лестницу – решили подняться. Вконце концов подъём привёл нас к ... той самой Галатской башне!... Конечно мы взгромоздились на смотровую площадку! В наступившей уже темноте вид был потрясающий.

День 5й.

Цистерна  Базилика  - византийское подземное водохранилище. Очень здорово. Небольшой, но очень колоритный объект. Темнота, тихая торжественная музыка, удачная подсветка, ряды колонн, сводчатые потолки, и рыба, настоящая рыба в воде!

Аквариум. Отлично. Вышли практически с закрытием. Я был в Сингапурском аквариуме... Стамбульский мне показался просторнее и больше.

День 6й.

Начали с лёгкой прогулки по парку Гюльханэ (просто небольшой и ухоженный парк) и плавно перешли к Археологическому музею. Сам я люблю историю, но не ожидал, что моей семье так понравиться! Коллекция саркофагов просто изумительная (изумительны очень красивые барельефы в отличной сохранности). Кроме этого ещё очень много интересного – красивого и хорошо сохранившегося. В общем, нас вежливо выпроводили из музея в связи с закрытием.

День 7й.

Поход в новосултанский дворец Долмабахче. Красивый дворик. Внутри дворца – кричащая роскошь и безвкусица ИМХО. По моему, даже в Версале как то поскромнее. Хороша, пожалуй, только японская комната. Кроме того, нужно выстоять две очереди по 10-25 минут. В зданиях – только организованная экскурсия, то есть нигде задержаться нельзя.

Смотреть на то, как какой то упырь отгрохал на народные деньги исключительно для себя было неприятно. Особенно зная, что империя во времена строительства этого роскошества дышала на ладан и вскоре исчезла.

А стоит ли в будущем посещать царские дворцы (особенно если в них нет музея с произведениями искусства)? Будем думать.

Погулка по местному Бродвею – улице Истиклаль. Щедевров архитетуры в этом длинном и глубоком каменном (без единой травинки, кустика или деревца) жёлобе мы не заметили.

День 8й.

Сначал – Акведук. Он оказался на месте полностью соответствовал и фотографиям, и описанию.

Потом мечети – Шахзаде, Сулеймание. Просторно, светло, торжественно, довольно скромно.

Гранд Базар – шумно, многолюдно, пёстро, очень дорого. Настоящий Восток.

День 9й.

Парк Миниатюрк. В плюсе – прогулка по парку в солнечную погоду; посмотрели всё лучшее, что есть в Турции из архитектуры в миниатюре за один раз; получились хорошие фото. В минусе – детали на моделях не проработаны; на деле всё это смотриться не очень впечатляюще. Мягко говоря.

На обратном пути в Султанхмет попали в жесточайшую пробку. После бесплодных попыток пробраться куда надо с нескольких направлений вышли и пошли пешком.

День 10й.

Голубая мечеть. Все большие мечети очень тяжело отличить друг от друга как снаружи, так и изнутри. От самой мечети, признанной самой красивой, ожидали большего.

Морская прогулка по Босфору. Вполне приличная двухчасовой обзор на нормальном катере, без остановок, за 10 лир с носа.

Это был наш первый опыт полностью самотоятельного туризма – сами покупали билеты на самолёт, страховку, заказывали гостиницу, трансфер. Ни разу не брали организованную экскурсию – пользовались аудиогидами.

Топ лучших мест для нас – Айя София, Археологический музей, Аквариум. Худшие – оба султанских дворца.

Мы не торопились отметиться везде и побыстрее, не спеша шли по улицам, по пути заходили в магазины, кушали кукурузу, каштаны, бублики, чай, конфеты фруктовые, что делают на твоих глазах, гранатовый и апельсиновый фреш, щербет.Завтракали в номере турецким йогуртом, айряном, брынзой,маслинами, хлебом. Обед совмещали с ужином в нормальных кафе – ресторанах.

Кстати, Стамбул – город недешёвый.

Программа шопинга практически провалилась по причине того,что в нормальных магазинах цены те же, что и Одессе, а искать дешёвые места было лень.

Фото здесь  Ссылка

Общая статистика:
Распределение
оценок
сообщения:
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка -2,  голосов: 0
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка +1,  голосов: 0
0
Оценка +2,  голосов: 0
1
Оценка +3,  голосов: 1
-3-2-1 +1+2+3

Голосующий
Оценка
Объяснение причины оценки сообщения
O3ON
+3
За краткость и точность оценок



Пожалуйста, кратко опишите причину, по которой Вы ставите такую оценку сообщению.
Оценки сообщений без указания уважительной причины будут считаться нарушением правил
и наказываться лишением права на оценку сообщений.

Длина комментария не более 300 символов.
Осталось   символов