Панорама дня .
Отключить на 15 мин.

Показать - Убрать

Убрать
ЗИМНИЙ ОТДЫХ
ЛЕТНИЙ ОТДЫХ
Города Украины
Куплю-Продам
Проживание
Туры
Попутчики
Трансферы
Безопасность
Вейкбординг
Кайтинг
Отчеты
· Магазины
· Вебкамеры
· Бюро находок
· Книги
· Фото
· Панорама дня

- новые есть!
- новых нет.
Показать - Убрать



Показать - Убрать

Показать - Убрать


Свежее фото:


Развернуть - Свернуть

Развернуть - Свернуть


  
Новичкам
сюда!
мой профиль | | FAQ
  Слежение за ответами в этой теме   
SKIER - FORUM   » ЛЕТНИЙ ОТДЫХ   » Тайны озера Нобель... - Добавить в закладки
 
Автор Тема: Тайны озера Нобель...
Dobryak
Заблокирован (#11824)
Сообщение №0, отправлено 17 Авг 2010 13:30
Отправить ответ   Ответить по тексту Dobryak    Профайл для Dobryak   Email Dobryak   Отправить новое частное сообщение Dobryak   Редактировать/удалить сообщение

 

                 или отдых от зноя на двух реках и трёх озёрах  в  полесье .

 

 

Традиционная летняя поездка в гости к любимой тёще в Заречное  Ровенской области удалась как никогда !

 

   Возможно это стечение обстоятельств несомненно приятных – на Украине невыносимо жарко везде , даже в Крыму африканский зной , а в северном полесье дождики . ягоды , грибы  , утром обильная  роса на лугу ,днём не выше +30  , вечером просто КАЙФ под звёздами у ЖИВОЙ , ласковой реки Стыр , которая плещется в родительском  огороде .

 

 

  Вот уже 17-ый год летом , а часто и  весной на пасху , я с огромным удовольствием посещаю эту  яркую страницу украинской географии и с каждым разом открываю для себя  всё новые и удивительные места  в  окрестностях Зариччя.

       Я люблю воду и здесь нахожу её в различных  ,порой просто магических  формах . Верная  «бриговская»  Динго под 10-ти сильным «Тохатсу»  помогает мне , вот уже 6-ой год, совершать увлекательные 30- 40 км путешествия  по рекам , озёрам и морям , а  любимый   «Паджерик» вывозит мой «корабль» со всем семейством, практически в ЛЮБУЮ точку на карте , хоть в крымскую  Оленёвку , хоть на полесский Нобель , без проблем..

 

 

   До любимого нами Коныка  по реке вверх по течению Стыра  плыть не долго, всего 30 мин. и ваше одиночество на  живописной излучине у  смешанного леса, может прервать лишь хозяин хутора -уникальный человек, потомок репрессированных в Катыне поляков Юрий Шоломицкий

 

 

  После купания и грязелечения в целебном  речном иле ,  рассказ  Юрия с супругой о многовековой и современной истории  ЕГО земель в округе, отобранных коммунягами , произвёл на нас с Дианой сильное впечатление (  её дедушка успел таки сбежать в Польшу от «советов» , правда ценой разлуки с бабушкой  не пожелавшей, как и Юрий , оставлять родную землю)   . Оказывается ещё в 15 веке здесь на горе, существовало древнее поселение ,ну а архивная польская бумага  о том что дед Юрия имел 20 га. земли вокруг хутора , датированная 1934г. вместе с рассказом о партизанах Ковпака и переодетых  в форму УПА  злодеях- НКВДэшниках , бывавших в его доме , просто шокировало нас. Честь и хвала людям пережившим великую смуту и продолжающими в полной гармонии с собой ,природой и рекой жить  в СВОЁ удовольствие!

  

    Не удержался я , взяв спиннинг , на прохладной утренней зорьке сплавать в волшебное место за селом Прывитовка – Топэць. В 30 км вверх по реке ,всего в часе езды на моторке находится  этот залив с вековыми дубами , которые сплавляли в давние времена с этого места . А по легенде именно в округе неподалёк от Топца , местным «Сусаниным» в болоте были загублены шведские солдаты Карла – завоевателя и поделом им . А нам нынче предстоит  бесконечно наслаждаться этим глубоким заливом быстрой реки с удивительно чёрной , стоячей водой, храняшей много морёного дуба на дне и растущими на берегу нереально красивыми раскидистыми  живыми дубами – свидетелями шведской агонии в полесье..

 

   

    Ну а в пятницу  13 августа (люблю такие совпадения), мы посетили просто замечательное озеро с тысячелетней историей- Нобель. Огромное зеркало чистейшей воды, являющееся заплавным от реки Припять ( не пугайтесь, это гораздо ,гораздо выше по течению от Чернобыля) на мой искушенный взгляд , является настоящей жемчужиной северного полесья и Ривненской области.

 

 

 

 Можно наслаждаться прекрасными видами лесных островов посреди бескрайнего водного простора , огромными полями жёлтых и белых лилий ,тишиной ,спокойствием и непередаваемым запахом хвои и мёда , эта удивительная смесь ароматов преследует тебя, особенно в районе впадения  в озеро реки Припять.

  За день отдыха на лесной опушке  у  озера  , мы вдоволь налюбовались и памятником местной  архитектуры- старинной белой церковью на самом краю, уходящего далеко в водную гладь мыса ( можно себе представить какая благодать исходит в округе во время колокольного звона) .

 

 

    Само село Нобель расположено на полуострове ,который делит озеро на две части . , а местные жители обладают удивительно раскосыми глазами  и считают себя потомками Чингисхана . Да ,да, именно потомки монголо-татар непонятным образом, с давних времён населяют это дивное  место в полесье . Конечно все они православные и разговаривают на украинском языке с белорусским акцентом , но на вопрос о великих татарских завоевателях , симпатичная продавщица местного сильпо , с гордостью ,возможно и в шутку ,поведала о своей причастности к роду Батыя !!!

 

    После обеда, взяв в помошники Данилку с Витой , я совершил 10-и км. путешествие на лодке вверх по реке. от  места впадения  в озеро  реки Припять , до первого села Млыны.    Каждая поездка на моторе по рекам полесья необычайно хороша , но эта превзошла все мои ожидания.

   Река не просто петляет , а извивается среди зеленющих  ,пахучих зарослей буйной растительности и расширяясь с каждым  ,уходящим от озера километром , переходит в просто фантастические заливы с узкими ёриками между ними у живописного села Млыны .

 

 

  Конечно я на удовольствие Дани , поймал сильную щучку с оттенком золота на чешуе ( вольная полесская  рыбка в 500гр. веса , оказала сопротивление в два раза больше харьковской 2-ух кг. хишницы) , рыбалка в этих заповедных местах ,уверен ,может быть просто восхитительна. Как на зло белорусский МТС нагло вытеснил мой «,киевстар»  , хоть мы и находились на украинской территории , пришлось прекращать едва начавшуюся рыбалку  и плыть на озеро к машине ,ибо Диана начинала волноваться.

 

     Встретить закат, нами было запланировано на берегу соседнего с Ноблём  озера Засвитськэ. Оно не имеет такого происхождения  , как Нобель и поэтому состав воды там уже другой .

 

 

 

 По красоте берегов с белым песком и особой «красноморской» прозрачностью воды, это озеро явно не оставит без восхищения никого(на следующий приезд в этот нобельский Абу-Галум ,непременно возьму дайверскую снарягу!). Конечно туда надо приехать не раз и не на один день , но  через 1.5 часа и пол-ста км. езды .,по  дороге из тряского булыжника , нас ждала с простым   полесским ужином  под замечательный  мягкий самогон  , тёща и вечернее умиротворение на Стыру. .

 

   Ещё хочется отметить удивительную тягу к прекрасному местных, далеко не богатых  материально, людей. Когда я познакомившись с Дианой, первый раз попал в непривычный для жителя слобожанского мегаполиса, речной полесский край ,то виды аккуратных белых ,жёлтых ,красных   домиков в окружении неизменных цветников , а главное низенького побеленного  заборчика из штакетника , пробудили во мне воспоминания  севера морской Шотландии , недалеко от Лох-Несса , где я провёл незабываемые пол года в 1988году.

   Хотя  в почти таких же одноэтажных небольших домах ,там есть ещё и огромные окна БЕЗ ШТОР в эркерах (солнца им явно мало и, наверное такими окнами англичане хотят быть ближе к естественному свету), но и пьют они не меньше полесян , правда  добрый виски под «гинесс»…

.Пиво у нас далеко не английское , но вот настоящий полесский самогон на зерне ,будет не хуже  их любимого « Чиваса» .Ну вот, например, этот непритязательный домик в селе Морочно в 10 км. от Белоруси,  на мой взгляд ,выглядит симпатичнее и живее , чем навороченный 3-ёх этажный домина за 2-ух метровым кирпичным парканом под Киевом .

 

 

  А люди, люди полесья такие же добрые, гостеприимные и отзывчивые , как  в  Ирландии и Шотландии  , особенно после  совместных 50гр или пинты пива .

    На следующий день, в пятницу 14 августа, мы посетили ещё одно – третье за эту поездку озеро Белое ,что возле села Бир недалеко от Дибривська. Мы здесь уже были , но уникальность природы вокруг , и неповторимость состава воды ,где чистый глицерин занимает основное место , заставляет посещать сей доисторический уголок Заричнянщины , как Мекку. Во-первых  такого сочетания растений и ягод по моему нет и в таёжной Карелии , в одном месте растут берёзы ,сосны ели , ольха ,осина и молодые дубки , среди зарослей пахучего багульника встречаются островки вереска , а кустики черники среди ярких ,как капли крови ,брусничек и ещё зелёной клюквы на вековых мхах просто завораживают. Во-вторых  совершенно непередаваемые ощущения купания в «масляной» воде , которая так приятно стягивает  высыхающую кожу.

 

 

 Пробил эхолотом центральную часть зеркала в поисках  карстового разлома , но прибор показал максимальную глубину 10 м. и  обилие чего то крупного на 8-9метрах .Местные жители иногда ловят тут крупных угрей , правда эту реликтовую рыбу, наличие которой говорит о доисторической связи озера с мировым океаном, поймать очень сложно (господи , лишь бы бомбы не кидали , «электричеством» угря не достанеш ).

   Неприятный осадок оставили кучи мусора на берегу , ну полюбляет наш человек смачно покушамши  на природе, тут же и оставить все эти пластики и стекла с бумажками. А ведь место дикое и убирать некому. Но общего впечатления это не портит ,насорено  в одном месте хорошего автоподъезда , всего 30% территории, уверен уберут по весне однозначно , работник администрации, отдыхавшая с нами, пообещала посодействовать процессу.

 

  О дороге домой в воскресенье 15 августа скажу ,что настолько нравится новое покрытие и рельеф на пустынной и живописной  ковельской трассе , что всерьёз задумался  о зимней поездке в Австрию по этой дороге , затем через Краков , Прагу , Мюнхен на любимый Капрун к товарищу Манфреду (ловлю себя на мысли- прям как на дачу к другу ,уж больно человек душевный). Да и визу в Харькове на Польшу наверняка спокойнее открывать , чем в киевских  мытарствах австрийцев. Да, там, правда два участка небольшого объезда , но строят очень активно , может к зиме и закончат окончательно. И от Киева до Пирятина , тоже мощное  движение техники вселяет оптимизм ,НАДО ,НАДО выстоять к  евро 2012 , без сомнений это принесёт (и уже приносит) огромную пользу не только НАМ , любителям европутешествий , но и всем ДОБРЫМ людям.!!!

 

     P.S.  Среди посетителей сайта ,наверняка много людей ценящих и любящих неповторимую красоту дикой природы  и комфортного ЗДОРОВОГО  , почти дармового отдыха.

Уверен посещение Нобля , Засвитського и Белого озера , волынской Припяти и ровенского Стыра будет для многих откровением…  Есть , есть у нас в Украине места  реального мирового наследия! Установлено!  Факт!

 

                                        & nbsp;              Юрий Добрый.

 

Все фото как всегда смотрите  www.smotri.te.ua/220074

Все время: Киевское время
 
Переход на:



На основную страницу | Администратор