Добавлен один балл администратором Оценка -3,  голосов: 0 Оценка -2,  голосов: 0 Оценка -1,  голосов: 0 Оценка +1,  голосов: 0 Оценка +2,  голосов: 0 Оценка +3,  голосов: 0
Сообщение №0, отправлено 13 Сен 2010 20:18
Отправить ответ   Ответить по тексту Dracool    Профайл для Dracool   Email Dracool   Отправить новое частное сообщение Dracool   Редактировать/удалить сообщение

12 сентября 2010 года прошел ежегодный Арабатка Кайт Марафон.
Главный судья соревнований - Петр (Борода) Мамзитов:

Спонсоры марафона:

www.CrazyFly.com.ua - кайты и доски от европейского производителя, качеству которых можно доверять.

Марафон стартовал в 10 часов утра. Последний участник(УЧАСТНИЦА!!!) финишировала в 17.42, т.е. за 18 минут до окончания зачетного времени.
В марафоне приняли участие 18 кайтеров в составе семи команд. Это ровно в 3 раза больше, чем в АКМ-2009. ВСЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ УЧАСТНИКИ ДОШЛИ. (При том, что на АКМ-2009 дошли 2-е из 6-ти.)
Протяженность марафона составила ровно 100 км.

Прокопьев Павел Naish/Shinn Player

Назначенные на 8 утра сборы участников состоялись с опозданием на 30 минут. Для подавляющего числа участников марафон был первым, поэтому обсуждение деталей заняло достаточно долгое время. По этой причине старт был перенесен с 9 утра на 10.00.

С целью предотвращения столкновений при старте, было принято решение давать старт в три этапа - первые номера команд, вторые и третьи стартовали с промежутком 30 секунд.
Со старта в лидерах оказались Саблин, Самусь и Вальков.

С погодой повезло. Было тепло, солнечно и в меру ветрено. Ветра на старте было недостаточно, 5-6 м/с , ибо пляж Каменского закрыт мысом. Однако через 5-7 километров в районе села Соляное ветер усилился до 8-9 м-с. По мере приближения к финишу шло усиление до 10-12 м/с. Почти всю дистанцию ветер был попутный и только на последних 10 км те, кто "упал" к берегу должны были идти "внарезку".
По сравнению с 2009 г, когда большую часть дистанции пришлось идти против ветра, АКМ-2010 показался увеселительной прогулкой.
Первым к финишу пришел Самусь Вячеслав, команда х3м. Его переход занял 3 часа 9 минут.(Переход победителя АКМ-2009 Д.Сашенкова занял более 7 часов). Слава изучил маршрут до старта, выбрал стратегию и шел напрямую по волнам. В личном зачете - ПОБЕДА. Поздравляем !!!

Но АКМ - соревнования командные. Зачет команды ведется по финишу второго участника. И командой-победителем стала команда WindRider в составе Саблина Сергея ака Краб, уступившего лидеру 4мин7сек и Маленко Игоря, финишировавшего сразу за Крабом. Команда по жизни, команда по бизнесу, команда по марафону. Поздравляем с закономерной победой!

Четвертым к финишу пришел победитель индивидуального и командного зачетов АКМ-2009 Дмитрий Сашенков из команды Е-Хо-Хо. Он уступил лидеру всего 13мин26сек. и более чем в два раза улучшил свое время АКМ-2009.

Пятым финишировал Челпан Владимир из команы СразуФлай с отставанием от лидера 16мин46сек.

Шестым финишировал серебряный призер АКМ-2009 Мануйлов Юрий из команды СразуФлай. Отставание от лидера 39мин54секд. Финиш второго участника команды принес команде СразуФлай второе место в марафоне.

Седьмой - Гундарев Сергей из Е-Хо-Хо, которая стала третьей в командном зачете. Отставание от лидера - 57мин.

Восьмой в общем зачете и первый из команды "Керченский прорыв" - Караяни Сергей. 1 час 11 мин после лидера.

Девятый - Торопов Михаил из х3м принес своей команде четвертое место. Отставание - 1ч18м

Десятый - Денис Украинцев, Е-Хо-Хо. 1ч21м

Одиннадцатый - Влад Свиридов. Особая благодарнсть его жене Ольге, которая второй год поддерживает его на авто Mitsubish Outlander. "Керченский прорыв" - пятые.
1ч23м.

Вальков Константин из СразуФлай - двенадцатый. 1ч38м.

13. Баскаков Дмитрий из Донецк-1 финишировал бегом. 1ч43

14. Трегубенко Андрей приносит Донецк-1 шестое место. 1ч45м.

15. Прокопьев Павел на своей новенькой доске Shinn Player отстал от лидера на 2ч12м, но покорил марафон со второй попытки

16. Гончаренко Вячеслав команда х3м.

17. Екимова Татьяна - первая женщина в истории АКМ, первая покорительница Арабатки, пришла за 18 минут до окончания зачетного времени. Финиш Татьяны состоялся под аплодисменты остальных участников. ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!

18. Денисов Павел - Ангел Хранитель Татьяны на протяжении всего АКМ шел всю дистанцию и финишировал рядом с ней.

В уютном баре прямо на берегу в обстановке, согретой глинтвейном, были подведены итоги гонки и вручены грамоты:

Команде WindRider за первое место была вручена доска Shinn Luigi :

Татьяна Екимова, как первая в истории участница АКМ и первая финишировавшая женщина получила заслуженный приз - доску CrazyFly Girls, которую тут же подарила своей подруге - Ольге Маленко. Широкий жест Тани вызвал одобрительные аплодисменты.

Из шляпы Сергея Гундарева Таня Акимова вслепую вытащила бумажку с именем Сергея Караяни и доска CrazyFly Shox уехала в Коктебель.

В семь вечера все участники разъехались по домам в отличном настроении. Два джипа сопровождения вернулись обратно по Арабатской стрелке , чтобы вытащить застрявший в борьбе с коровами Крабо-бус сопровождения команды WindRider со скучавшей в одиночестве Лизой Плехановой.
АКМ 2010 показал, что даже новичок в состоянии пройти 100 км дистанцию при благоприятных условиях, что бояться марафона не стоит. Такие старты делают нас лучше и дружнее. После таких встреч и соревнований глубже понимаешь зачем мы проводим жизнь в ожидании ветра.
Поэтому присоединяйтесь к Клубу Прошедших 100км на следующий год. Мы вас ждем такими, как вы есть.
Всем спасибо за участие, помощь в организации и судействе.