SKIER - FORUM
мой профиль | | FAQ
SKIER - FORUM » Анализ рейтинга сообщения

« Возвратиться в тему. »

Анализ рейтинга сообщения
Автор: Osja
Сообщение:

Неизвестный Буковель (Часть 2)

Вообще, в этом сезоне интерес  содержателей курорта к спортивной составляющей заметно возрос. Казалось бы, с чего это? Ведь, напрямую, развитие спортивного вектора, проведение всевозможных ивентов  и организация работы спортивных секций быстрой прибыли не приносят, что не совсем в привычках тамошнего олигарха. Ответ на вопрос  о причинах внезапно возникшего интереса к спорту можно найти, ежели  вспомнить, что Украина начала бороться за право проведения зимней Олимпиады 2022. В этой связи, как я понимаю, Бука  будет изо всех сил стараться спозиционировать себя еще и как крупный спортивный центр, со всеми вытекающими в виде финансирования, господдержки и прочего. А нам, собственно говоря, только этого и нужно. Побольше трасс, трамплинов и парков  хороших и разных.

Но, это так, лирическое отступление. А на субботу, 26-го марта, в программе Буковель Капа были запланированы три неканонических горнолыжных ивента:  могул, эйр и джиббинг. Ежели с могулом всё более-менее ясно, звери под названием «эйр» и «джиббинг» в наших широтах новые и широкой публике неизвестные…Эйр-это трамплин на котором ньюскулеры и сноубордисты крутят свои трюки… Трамплины с пролетом менее 10 метров называют просто «Эйрами», с более дальними  – «Биг Эйр».  Тут нас подстерегал первый трабл.  Дисциплины «могул» и «эйр» проводились в одно и то же время. И трабл заключался в том, что, практически, все могулисты планировали поучаствовать и в прыжках с трамплина, ибо эти дисциплины более, чем родственные… В этом, наверное, и выражался один из комов в первом блине, именуемом Буковель Кап.. Но. Как бы то ни было, пришлось выбирать. Детеныш выбрал «эйр», не смотря на то, что и в могуле он смог бы выступить, наверное, тоже достойно.

Эйр

К чести Буковеля нужно отметить, что постройка трамплина уже не вызывает у тамошних резидентов больших затруднений, а наличие неограниченного количества снега и ратраков позволяют делать это с каждым разом всё более качественно. 

Разминка началась всего с часовым опозданием. Вообще, соблюдение тайминга, сиречь, расписания, явно не было коньком этих соревнований. Квалификация проходила в модном нынче формате «джем», когда спортсмены просто прыгают свои трюки, а судьи, оценивая их, принимают решение о прохождении того или иного спортсмена в финал.  В пределе можно прыгнуть один супер–пупер-мега-прыжок и сразу же попасть в финал.

Судил соревнования известный в кругах украинских ньюскулеров Никита Кутепов, один из ведущих тренеров украинской фриски-школы «Neverslalom». В финал выходили 10 спортсменов…

Не буду утомлять скиерян названиями трюков, были разнообразные сальто, трюки с заездом спиной и обороты на 720 градусов, попытки крутки 900-т и корков. Детеныш занял 5 место в финале, что для его 13 лет уже, наверное, неплохо.

Порадовали два парня-могулиста из Ясиней, которые крутили очень достойные и зрелищные трюки, один из них и стал победителем контеста. Заканчивались финалы  в начавшемся дожде.

Галерея фоток с соревнований по Эйру ЗДЕСЬ

Джиббинг

На послеобеденное время были назначены соревнования по джиббингу. Джибинг – это искусство скольжения по парковым фигурам, очень модная нынче забава среди молодежи, не обремененной избытком денежных средств и возможностями встречи с большими горами. Джиббинг хорош тем, что для него подойдет любой клочок снега и обрезок водопроводной трубы. А уж как хорош джиббинг для производителей снаряги! Лыжи и доски убиваются на нем по третьей, усиленной норме, барыги от горнолыжки  алчно потирают потные ладошки. PROFIT!

Главной особенностью сноу-парка в Буковеле является тот факт, что он есть! Фигуры стоят, снег наличествует, даже беби-лифт крутит… Плюс ко всему, к парку подкатили шоу-кар и тишину карпатской весны разорвали ритмы зарубежной эстрады  Вообще, музыка крепко разнообразит проведение таких контестов, а наличие еще и анонсера (ведущего, по-нашему)  и, вовсе, превращает его в увлекательное шоу. За кордоном появилась уже целая каста анонсеров, знакомых с узкоспециализированной терминологией, названиями трюков, именами прорайдеров… Надеемся, что скоро такие люди появятся и у нас.

В двух словах об соревнованиях… Квалификация в уже описанном выше, формате «джем»,  широкая перила,  десять финалистов, финал на узкой периле, красивые скольжения и приземления, музыка и драйв. В общем, это нужно видеть, надеюсь, созерцание фоток поможет окунуться в ту атмосферу.

Детеныш порадовал отца, оказавшись в призерах и заняв третье место. Надеюсь, что победы у него еще впереди.

Галерея фоток с соревнований по джиббингу ЗДЕСЬ

 

В общем, соревнования состоялись и это главное…  На следующий год руководители горнолыжной школы Буковеля обещают много контестов хороших и разных, очень хочется надеяться, что с ростом количества этих событий будет оттачиваться техника их организации, поскольку в этот раз она, если выражаться сдержанно и толерантно, слегка  хромала… Ничего сложного в этом нету, нужно просто один раз выработать алгоритм подготовки, а дальше всё пойдет, как по маслу…

ПыСы: Детеныш от поездки в восторге, оно и не мудрено,в течение дня он джибил в парке, переезжал на подъемнике на могульную трассу, ходил ее, ездил на трамплин, прыгал там, снова возвращался в парк, крутил сальто  в подушку… Наверное, в его понимании, так должен выглядеть горнолыжный рай…  Как по мне, то формат тамошнего катания не для меня. Тут мое мнение неизменно. Я даже доску с собой не брал, довольствовался 121-см мини-бордом, в котором удобно переезжать от одного места фотосъемок к другому. Дети-наше всё, поэтому, и на Буке приходится бывать, пока юноша подрастет.

Общая статистика:
Распределение
оценок
сообщения:
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка -2,  голосов: 0
0
Оценка -3,  голосов: 0
0
Оценка +1,  голосов: 0
1
Оценка +2,  голосов: 1
8
Оценка +3,  голосов: 8
-3-2-1 +1+2+3

Голосующий
Оценка
Объяснение причины оценки сообщения
SKIER
+3
Надо было самому в бордер-кроссе участвовать!
Vols
+3
інформативно!
Темп
+3
Позтив-2. Надо и третью часть)
Cinderella
+3
Наконец-то разобрались в непонятных горнолыжных ивентах!
vasssia
+3
(и ты тоже) чемпиона растишь :)
Jolie
+3
Прочитала із задоволенням ;-).
Alexis
+3
спасибо ;)
Goofy
+3
чемпиона растишь :)
DImaPetroFF
+2
жирные фотки!



Пожалуйста, кратко опишите причину, по которой Вы ставите такую оценку сообщению.
Оценки сообщений без указания уважительной причины будут считаться нарушением правил
и наказываться лишением права на оценку сообщений.

Длина комментария не более 300 символов.
Осталось   символов