Панорама дня .
Отключить на 15 мин.

Показать - Убрать

Убрать
ЗИМНИЙ ОТДЫХ
ЛЕТНИЙ ОТДЫХ
Города Украины
Куплю-Продам
Проживание
Туры
Попутчики
Трансферы
Безопасность
Вейкбординг
Кайтинг
Отчеты
· Магазины
· Вебкамеры
· Бюро находок
· Книги
· Фото
· Панорама дня

- новые есть!
- новых нет.
Показать - Убрать





Показать - Убрать

Показать - Убрать
Развернуть - Свернуть

Развернуть - Свернуть


  
Новичкам
сюда!
мой профиль | | FAQ
  Слежение за ответами в этой теме   
SKIER - FORUM   » ЗИМНИЙ ОТДЫХ   » Австрия - сентябрь II - Добавить в закладки
 
Автор Тема: Австрия - сентябрь II
Alexander Smirnov
Завсегдатай (#540)
Винница
Отчеты
Рейтинг: 1368


Оценки сообщения:
Добавлен один балл администратором Оценка -3,  голосов: 0 Оценка -2,  голосов: 0 Оценка -1,  голосов: 0 Оценка +1,  голосов: 0 Оценка +2,  голосов: 0 Оценка +3,  голосов: 0
Сообщение №0, отправлено 06 Окт 2007 01:21
Отправить ответ   Ответить по тексту Alexander Smirnov    Профайл для Alexander Smirnov   Email Alexander Smirnov   Отправить новое частное сообщение Alexander Smirnov   Редактировать/удалить сообщение

Данный отчет посвящается отнюдь не горным лыжам или технике катания на них, а скорее личным впечатлениям от посещения Австрийской республики с упоминанием возможно полезных для многих разных интересных мелочей, на основе теперь уже двухлетнего опыта.

     Итак…

И так не прошло и года, как снова судьба позвала в дорогу, во второй раз( первый раз см. «Австрия сентябрь»), в рекламный тур по Австрии. Мотивация на  этот раз была типа «не разобрался до конца, хотелось бы лучше». Программа в принципе отличалась не сильно, добавились новые регионы, убавились некоторые старые (почему-то Ишгль) зато дали возможность подняться на Китцштайнхорн (ледник возле Капруна) но не дали покататься, что в принципе было не последним решаюшим аргументом в пользу участия.

   Процесс получения визы мною не был почти не замечен (кроме фотографирования и получения справки из банка) Переезд границы почему-то был долгим и мучительным , как никогда ,(сказался непрофессонализм фирмы перевозчика).  Долгое ночное ожидание на Чопском кордоне скрашивалось распитием Метаксы, в результате вывод: на Чоп больше ни ногой а «Закарпатский» лучше. Правда перед этим в качестве компенсации был предложен обед в известной Ужгородской корчме «Деця у нотаря», но это отдельная история.

     И вот наконец мы в Цель –ам – Зее. Слов нет красота с утра необычайная, но на описаниях регионов не хотелось бы останавливаться (см. прошлый отчет).  Самое яркое впечатление второго дня (первый прошел в автобусе, т.е. продолжаем учиться на чужих ошибках) – подъем на ледник Кицштайнхорн.  Возможно, многие там уже и побывали, но наверное не в сентябре, контраст лета внизу и зимы наверху просто ошеломляет.

     Я ожидал увидеть летний ледник, а увидел полноценное зимнее катание при толщине снежного покрова в 1.0 – 1.5 метра. И это все при том, что внизу была температура воздуха + 23.    Еще раз подчеркиваю – « полноценное зимнее катание», разве что снег был чуть жестковат. Оказывается за неделю – другую до нас выпало полметра свежего снега. В связи с отсутствием лыж на ногах, постоянно не покидало чувство  своей «лоховизны» и неполноценности, которое успешно , с помощью австрийского гида Рене было подавлено в высокогорном баре двумя бокалами Вайцен-бир и некоторым количеством Егермайстера (прошу не путать с Егертии) – национального напитка, который почему-то нужно пить без помощи рук ( см. «Неуловимые мстители») при этом зажимая уши (??????) пальцами.

  На кулинарных и алкогольных особенностях Австрийской республики мы еще остановимся позднее, а пока поговорим об отелях, которые мы в основном и смотрели во всех регионах, поскольку показывал нам из сам NECKERMANN (для туроператоров почти, что почти Майкрософт для компъютерщиков). И так , что же выбрать рядовому ( и не только)  украинскому горнолыжнику в Австрии, почему и почем ( на основании личного осмотра более чем 50-ти отелей и аппартаментов за два года) . Побывав в одном или двух, трех т даже пяти австрийских отелях все равно невозможно составить полную картину о состоянии дел у австрийских готельеров. Я попытаюсь донести свой опыт в этом деле  до уважаемых скиерян.

 Продолжение следует...
 
         
YANina
Новичок (#5470)
Запоржская

Рейтинг: 125

Оценить сообщение!
Сообщение №1, отправлено 07 Окт 2007 22:32
Отправить ответ   Ответить по тексту YANina    Профайл для YANina   Email YANina   Отправить новое частное сообщение YANina   Редактировать/удалить сообщение

Начало супер! Но как жестоко прервать рассказ на самом интересном месте! Александр, не ленитесь,стучите по клавишам. С нетерпением ждем продолжения.
Группа лыжников
Alexis
Модератор (#1473)
Kiev
Отчеты


Сообщение №2, отправлено 08 Окт 2007 09:03
Отправить ответ   Ответить по тексту Alexis    Профайл для Alexis   Email Alexis   Отправить новое частное сообщение Alexis   Редактировать/удалить сообщение

Конечно... потуннельчику в кросовочках пробежать и сфоткаться на балкончике... Ты это бы в ботиночках лыжных прошел
Alexander Smirnov
Завсегдатай (#540)
Винница
Отчеты
Рейтинг: 1368


Оценить сообщение!
Сообщение №3, отправлено 08 Окт 2007 21:14
Отправить ответ   Ответить по тексту Alexander Smirnov    Профайл для Alexander Smirnov   Email Alexander Smirnov   Отправить новое частное сообщение Alexander Smirnov   Редактировать/удалить сообщение

Конечно... потуннельчику в кросовочках пробежать и сфоткаться на балкончике... Ты это бы в ботиночках лыжных прошел
Cамое смешное, что на смотровую площадку мы лезли снизу по снегу а уж обратно по туннелю, Типа шутка такая, а продолжение в самое ближайшее время, катастрофическая нехватка времени, всвязи с переездом в новый офис.
 
chris
Завсегдатай (#1521)
Kiev

Рейтинг: 380


Оценить сообщение!
Сообщение №4, отправлено 08 Окт 2007 22:16
Отправить ответ   Ответить по тексту chris    Профайл для chris   Email chris   Отправить новое частное сообщение chris   Редактировать/удалить сообщение

Cаша,надеюсь новый офис обмоем при первом же сплаве жаль старый ЗАМОК ,хорошие были катакомбы


ВОПРОС ПО ТЕМЕ-в сентябре народу на Капруне так же много ,как и зимой?

Alexander Smirnov
Завсегдатай (#540)
Винница
Отчеты
Рейтинг: 1368


Оценить сообщение!
Сообщение №5, отправлено 09 Окт 2007 23:46
Отправить ответ   Ответить по тексту Alexander Smirnov    Профайл для Alexander Smirnov   Email Alexander Smirnov   Отправить новое частное сообщение Alexander Smirnov   Редактировать/удалить сообщение

Начнем с того, что всем известно, что отели  делят по количеству звездочек, но оказывается что звездочки как бы бывают побольше и по меньше, т.е. далеко не всегда два отеля **** окажут вам равноценные услуги на проживание питание и т.д. При бронировании отеля обязательно поинтересуйтесь величиной номера в кв.м. Так например во многих старых (вплоть до трехсот лет) отелях номера могут быть маленькими до безобразия, не смотря на количество звездочек. Особенно это касается одноместных номеров. Например, в отеле «Роза» в Майерхофене одноместный номер напоминает пристроенный к санузлу стенной шкаф с балконом и это при том, что двух и трех местные номера очень даже приличные. Вообще по большому счету отели **** отличаются от *** чаще всего лишь более новой или более стильной мебелью и наличием шампуня в ванной и иногда наличием лифта. Номера во всех австрийских отелях (как и сами отели) очень похожи.

Основное различие как правило в питании,  завтраки в 4* более солидные, а ужины обычно по меню (3-4- блюда и еще нужно понять что это, кроме того напитки в цену не входят) В 3* ужина может не быть совсем и завтрак попроще. А вот цена может отличаться очень значительно. И в то же время отель 4* но расположенный не у подъемников, а в соседнем городке (10-15 минут на ски бусе) может стоить столько же и даже меньше, чем 3* у нижней станции подъемника, так что если вам не лень прокатиться на бесплатном автобусе жить можно гораздо шикарнее. Вообще-то кататься на них придется почти наверняка (при отсутствии собственного транспорта). Поэтому при бронировке отеля не лишним будет поинтересоваться расстоянием до остановки ски буса, т.к если до подъемника всего 500-1000 м в ботинках идти все равно долго. 

Второе существенное отличие более дорогих отелей от более дешевых, это то, что находится в подвале. А именно, в более дешевых отелях это может быть просто сауна (иногда с бассейном, а иногда нет) в более дорогих – целый вэлнесс-центр с четырьмя-пятью разными парилками, массажами, соляриями и т.д. и.т.п. В более дешевых отелях сауна может быть платной (поинтересуйтесь при бронировке) в более дорогих обычно входит в цену, платные только массаж и солярий. Кроме того может быть полноценный плавательный бассейн и тренажерный зал. Везде есть комнаты для сушки и хранения лыж и нечего с ними тащиться в номер.

 Отдельная история – апартаменты. Наиболее популярный у наших туристов тип жилья. У них, между прочим тоже есть какие-то звездочки, но смысла я их до конца не понял. Это наиболее дешевый и демократичный вид расселения (и отнюдь не самый худший). Часто нормальные апартаменты даже комфортнее обычного отельного номера. А именно они напоминают квартиру с двумя- тремя спальнями, общей комнатой- столовой-гостинной с телевизором и часто совмещаемой с кухней (иногда отдельно) иногда даже с камином и санузлом с ванной или душевой кабиной, чаще санузел раздельный, в больших апартаментах (на 6-8 человек) может быть и два санузла. Самые неудобные, как ни странно бывают двухместные апартаменты, там часто все находится в одной комнате (ну кроме санузла конечно) а кухня (точнее кухонька) может быть в шкафу. На кухне всегда есть електроплита, холодильник, набор посуды, кастрюли, сковородки, иногда микроволновка и электрочайник.

Обязательно поинтересуйтесь всем этим при бронировке. Обычно в описании всегда указывают, сколько и каких комнат в апартаментах, что там есть и какая их площадь. Опять же если Вы едете большой компанией и занимаете несколько апартаментов, будьте готовы к тому, что они у вас у всех будут разные! И по стилю и по планировке и по площади. Кроме того, апартаменты могут быть заброшены к черту на кулички, там где нормальные отели не строят. Вы можете видеть центр города в 500 м от Вас (точнее под собой) но идти туда надо будет 5 км.

Поинтересуйтесь также входит ли курортный сбор в цену, потому чтопотом вы можете не понять (при не знании немецкого) почему это и за что с Вас требуют еще 20 или 30 евро с персоны.  Итак,  мы остановились на том, что в  более отдаленных городках жилье значительно дешевле. Но если Вы вечерком после ужина решите прогуляться и осмотреть местные злачные места, то скоро убедитесь, что их здесь просто нет совсем и жизнь после 19-00 просто вымирает, поэтому чтобы попасть в какой-нибудь клуб, дискотеку, бар или аквапарк нужно выложиться на такси (если не очень далеко то 7-15 евро).  В таких же местах как Цель ам Зее, Майерхофен или Зельден жизнь кипит если не до утра, то уж далеко за полночь точно. Так что заранее выбирайте, как и где вы будете развлекаться.

Перейдем поближе к лыжам. Если у Вас свои, вопросов в общем-то нет, правда если Вы Фанат не поленитесь взять две пары, часто некоторые куски принципиально не укатываются и раскатывать целину будут за Вас другие. Если своих лыж нет, а есть желание удешевить поездку, берите на прокат в Украине или одалживайте у знакомых, т.к. в среднем прокат обойдется в 15-25(VIP модели) евро в сутки. Если желания такого нет то учтите, что в прокате можно взять практически любую модель, даже весьма экзотическую. И прокатов этих не меряно как в городе, так и на верху в горах.

Продолжение следует.

     

       

[ 10 Окт 2007: Сообщение исправлено: SKIER ]

Musya
Завсегдатай (#4283)
Киев

Рейтинг: 175

Оценить сообщение!
Сообщение №6, отправлено 10 Окт 2007 10:58
Отправить ответ   Ответить по тексту Musya    Профайл для Musya   Email Musya   Отправить новое частное сообщение Musya   Редактировать/удалить сообщение

Большое спасибо за информативный отзыв!

Цитата:


 что же выбрать рядовому ( и не только)  украинскому горнолыжнику в Австрии, почему и почем ( на основании личного осмотра более чем 50-ти отелей и аппартаментов за два года) . Побывав в одном или двух, трех т даже пяти австрийских отелях все равно невозможно составить полную картину о состоянии дел у австрийских готельеров. Я попытаюсь донести свой опыт в этом деле  до уважаемых скиерян.

 А можно поросить написать более конкретно и пристрасно, с названиями отелей?

Т.е. этот понравился  , а этот нет и почему  .

Конечно, это будет ИМХО, но ИМХО опытного путешественника - очень ценное мнение  

miha181
Завсегдатай (#3620)
Kharkov
Отчеты
Рейтинг: 344


Оценить сообщение!
Сообщение №7, отправлено 11 Окт 2007 12:43
Отправить ответ   Ответить по тексту miha181    Профайл для miha181   Email miha181   Отправить новое частное сообщение miha181   Редактировать/удалить сообщение

Конечно аппартаменты, имхо, самый удобный вид жилья для компании. Где еще можно окунуться так в местный колорит. Я вот тут надыбал даже экзотику -300 летняя деревянная ферма со свежим молочком и маслом и т.д. Правда ответ еще не прислали. Единственное неудобство при мужской кампании - придется спать на двуспальных кроватях в основном, как бы чего австрияки не подумали . Хотя нам то без разницы...
vovan
Заблокирован (#794)
Сообщение №8, отправлено 11 Окт 2007 17:09
Отправить ответ   Ответить по тексту vovan    Профайл для vovan   Email vovan   Отправить новое частное сообщение vovan   Редактировать/удалить сообщение

Цитата:
Единственное неудобство при мужской кампании - придется спать на двуспальных кроватях в основном, как бы чего австрияки не подумали

Вот поэтому и надо выучить несколько немецких фраз,и при случае австрияку шепнуть "мол так и так -я активный"
Alexander Smirnov
Завсегдатай (#540)
Винница
Отчеты
Рейтинг: 1368


Оценить сообщение!
Сообщение №9, отправлено 14 Окт 2007 09:47
Отправить ответ   Ответить по тексту Alexander Smirnov    Профайл для Alexander Smirnov   Email Alexander Smirnov   Отправить новое частное сообщение Alexander Smirnov   Редактировать/удалить сообщение

..."придется спать на двуспальных кроватях в основном,"

Да и не только в аппартаментах, во многих отелях такие кровати (или сдвинутые две одноместные). Кстати к многим отелям (например в Цель ам Зее, Заальбахе, Китцбюэле или Зельдене иожно спуститься на лыжах, при бронировке поинтересуйтесь, обычно в каталогах или описаниях отелей это указано. При проживании в аппартаментах придется закупать продукты, сделать реально это можно только в супермаркете. Самый распространенный - "Spar", Цены вполне божеские, порой и пониже киевских. Учтите что цены на спиртное в барах в 5 -15 раз выше магазинных. Бутылка нормального шнапса например стоит 8-12 евро, пиво 0,5- 1.5 евро, недорогое вино 2-3 евро. Очень дорогой хлеб. На горе можно хорошо (даже слишком) пообедать за 10 евро. В некотрых отелях, если Вы едете с детьми, для них могут быт разные дополнительные бонусы типа бесплатное мороженое, соки и лимонад в течении всего дня, дополнительное питание? скидки на прожbвание, обязательно нужно уточнять при выборе отеля.
 В каждом городке есть как правило несколько спортивных магазинов. На распродаже (особенно осенью) можно абсолютно новые лыжи прошлого сезона купить за полцены. При покупке уточняйте это цена с креплениями или без.
  Во многих городках есть экскурсионные бюро (в Зельдене даже рускоязычное) За 50-60 евро можно поехать на день в Мюнхен, Инсбрук, на завод Сваровски, по немецким замкам и др. Каждая экскурсия делается по определенным дням недели. Пару раз за сезон возят в Венецию.
 Если Вы едете на машине, поинтересуйтесь есть ли у отеля паркинг и входит ли он в стоимость, в отелях покруче есть часто и подземные гаражи. И еще если Вы собираетесь ехать на мащине на подъемник желательно это делать пораньше, т.к. можно попасть в ситуацию как на Буковеле - приехал, а места на паркинге нет!
 Стоимость шестидневного ски паса от 150 до 200 евро, в зависимости от региона катания и сезона.
По поводу того какие отели понравились а какие нет, сказать сложно, Скорее какие понравидись больше а какие меньше.. Откровенно плохих отелей там просто нет, есть отели с большим набором услуг есть с меньшим набором.
В Зельдене особо понравился Tyrolerhof****  Stern*** (рядом в Лангефельде) аппартаменты Folkner  и  Sportiv, в Майерхофене  Hotel Rose***, Strass****, не понравился Garni Obermair*** - хозяева жлобы ( и там такие есть) повкручивали в номерах лампочки по 25 ватт! Ничего вечером не видно даже не почитать. В Киршберге - Sunny Hotel Sonne**** - просто супер! В Цель ам Зее Sporthotel Alpenblik****. Короче всех не перечислить.
В заключении могу сказать что в Австрии жилье есть на любой вкус и кошелек и стоит оно недороже аналогичного в Словакии , Польше или Украине (хотя у нас по-моему иногда и подороже). Страна абсолютно доступная. А при новом визовом режиме в Польше и Словакии думаю станет намного популярнее.
 
Все время: Киевское время
 
Переход на:



На основную страницу | Администратор